Консультация по анализам

Щенок Эстонской гончей 9 месяцев В январе был кашель и температура, врач поставил диагноз «воспаление легких» (рентген не делали) Лечение: 10 синулокс Осталось подкашливание- именно подкашливание когда она тянет поводок, когда проявляет повышенные эмоции ( тянется к другой собаке а мы не пускаем) В апреле была операция на десна. Перед операцией врач сказала, что анализы надо переделать после операции т.к. они ей не нравятся. Пересдали анализы- нашли микоплазму+ начался отит. Назначили лечение: 10 дней бнидокс, суролан, зиртек, ветом 18.04.21 у щенка вечером поднялась температура. Сдали анализы в том числе на пироплазмоз (не подтвердился). Лечение: синулокс 250- 2 р/д; метрогил. Через 4 дня щенку стало намного лучше, пропала температура, стала кушать и бегать Промежуточные анализы показали, что лечение помогает. По последним анализам сказали, что похоже на Лимфому... это похоже на лимфому?

Хдравствуйте!
В лаборатоных анализах признаками лимфомы являются:
1. Увеличение лимфоцитов- есть
2. Понинижение тромбоцитьех- есть
3. Повышение кальция( не вижу данного покмщателя в анализах)
4. Увеличенные лимфоузлы- Вы такого симптома не описываете
Так что - я бы не сиала с уверенностью утверждать, ч о имент место лимфома на основании лишь анализа крови
Надо дообследоваться( кальций крови, УЗИ лимфоузлов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, в последнем анализе тромбоциты увеличились. Лимфоузлы не увеличены. Врачи трогали но ничего не отмечали. Узи делали, указали, что немного увеличена селезенка и лимфоузел (какой не сказали) вообще есть впечатление, что нас просто хотят «отфутболить». Сейчас выложу УЗИ. Перед сдачей последнего анализа у собааи иногда течет нос и она чихает. Мне кажется похоже на аллергию...

Ну так почему сразу лимфома то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, ну я не врач, не знаю. Врач глядя на последние анализы взял паузу. Вечером позвонил, сказал, что посоветовался с коллегами и они решили, что это лимфома... у нас сомнения...

Посмотрела УЗИ - есть изменения в лимфоузлах. Но такие бывают послетперенесенного заболевания
Какую тактику выбрал доктор в плане дальнейшего ведения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, сказал допить 4 дня синулокс и трихопол и отправил нас к онкологу. Сказал, что мы больше не его пациент

Я бы понаблюдала, проконскльтировалась с онкологом и пока не торопилась бы делать однозначные выводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте. Увеличение части ободочной кишки и мезентериальных лимфоузлов может дать направление в сторону лимфомы.
Онкология/хирург либо удалят часть кишечника либо возьмут цитологию/гистологию - необходима биопсия.
Сейчас у питомца нет температуры. Какие симптомы?!
При лимфоме обычно другие признаки течения болезни, не свойственны вашему питомцу. Причина истечении микоплазма, избавится от нее не просто. Она условно патогенная и поэтому тоже может быть не основной причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, сейчас у собаки осталось подкашливание, когда сильно возбуждена или тянет поводок, иногда течет из носа и чихает. В остальном все как раньше! Ест, носится как сумасшедшая.

Могло что-то инородное попасть в носовые ходы?! Есть обратное чихание?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, обратное чихание у нас с детства бывает. Вроде ничего попасть не могло. Дышит спокойно, без посторонних звуков. Это может быть аллергия?

Может. Аллергическая реакция сопровождается с слезотечением обычно, появлением зуда или эритемы в области подмышечных впадин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, ну у нас только течь из носа и иногда чих...

ПЦР на микоплазмоз сдавали, после лечения - ИФА микоплазмоз не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, делали анализ и была обнаружена микоплазма. Лечили ее юнидоксом а потом резко подскочила температура

А после лечения ИФА на антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, я не знаю что такое ИФА((. После того как спала температура мы еще 2 раза сдали общий анализ и последний не понравился врачу, сказал 4 дня допить синулокс и трихопол и на прием к онкологу. Все наше лечение врач у себя закончил

Что за операция на десне?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, нижние клыки врезались в верхние десна. Немного подрезали десна.

Учитывая анализы крови, последний. В носу может быть полип( был отит обычно сопровождается) и полип остался поэтому есть лейкоцитоз.
Нужно рассмотреть риноскопию. Или хотя бы посмотреть отоскопом с длинной насадкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, спасибо, обратим внимание