Консультация ветеринара /

Консультация по анализам — вопрос №490937

Щенок Эстонской гончей 9 месяцев

В январе был кашель и температура, врач поставил диагноз «воспаление легких» (рентген не делали)
Лечение: 10 синулокс
Осталось подкашливание- именно подкашливание когда она тянет поводок, когда проявляет повышенные эмоции ( тянется к другой собаке а мы не пускаем)
В апреле была операция на десна. Перед операцией врач сказала, что анализы надо переделать после операции т.к. они ей не нравятся.
Пересдали анализы- нашли микоплазму+ начался отит. Назначили лечение: 10 дней бнидокс, суролан, зиртек, ветом
18.04.21 у щенка вечером поднялась температура. Сдали анализы в том числе на пироплазмоз (не подтвердился).
Лечение: синулокс 250- 2 р/д; метрогил.
Через 4 дня щенку стало намного лучше, пропала температура, стала кушать и бегать
Промежуточные анализы показали, что лечение помогает. По последним анализам сказали, что похоже на Лимфому...
это похоже на лимфому?

Врач УЗД, Хирург
Хдравствуйте!
В лаборатоных анализах признаками лимфомы являются:
1. Увеличение лимфоцитов- есть
2. Понинижение тромбоцитьех- есть
3. Повышение кальция( не вижу данного покмщателя в анализах)
4. Увеличенные лимфоузлы- Вы такого симптома не описываете
Так что - я бы не сиала с уверенностью утверждать, ч о имент место лимфома на основании лишь анализа крови
Надо дообследоваться( кальций крови, УЗИ лимфоузлов)
Клиент
Елена, в последнем анализе тромбоциты увеличились. Лимфоузлы не увеличены. Врачи трогали но ничего не отмечали. Узи делали, указали, что немного увеличена селезенка и лимфоузел (какой не сказали) вообще есть впечатление, что нас просто хотят «отфутболить». Сейчас выложу УЗИ. Перед сдачей последнего анализа у собааи иногда течет нос и она чихает. Мне кажется похоже на аллергию...

Врач УЗД, Хирург
Ну так почему сразу лимфома то?
Клиент
Елена, ну я не врач, не знаю. Врач глядя на последние анализы взял паузу. Вечером позвонил, сказал, что посоветовался с коллегами и они решили, что это лимфома... у нас сомнения...
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела УЗИ - есть изменения в лимфоузлах. Но такие бывают послетперенесенного заболевания
Какую тактику выбрал доктор в плане дальнейшего ведения ?
Клиент
Елена, сказал допить 4 дня синулокс и трихопол и отправил нас к онкологу. Сказал, что мы больше не его пациент
Врач УЗД, Хирург
Я бы понаблюдала, проконскльтировалась с онкологом и пока не торопилась бы делать однозначные выводы
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Увеличение части ободочной кишки и мезентериальных лимфоузлов может дать направление в сторону лимфомы.
Онкология/хирург либо удалят часть кишечника либо возьмут цитологию/гистологию - необходима биопсия.
Сейчас у питомца нет температуры. Какие симптомы?!
При лимфоме обычно другие признаки течения болезни, не свойственны вашему питомцу. Причина истечении микоплазма, избавится от нее не просто. Она условно патогенная и поэтому тоже может быть не основной причиной
Клиент
Игорь, сейчас у собаки осталось подкашливание, когда сильно возбуждена или тянет поводок, иногда течет из носа и чихает. В остальном все как раньше! Ест, носится как сумасшедшая.
Ветеринар
Могло что-то инородное попасть в носовые ходы?! Есть обратное чихание?!
Клиент
Игорь, обратное чихание у нас с детства бывает. Вроде ничего попасть не могло. Дышит спокойно, без посторонних звуков. Это может быть аллергия?
Ветеринар
Может. Аллергическая реакция сопровождается с слезотечением обычно, появлением зуда или эритемы в области подмышечных впадин.
Клиент
Игорь, ну у нас только течь из носа и иногда чих...
Ветеринар
ПЦР на микоплазмоз сдавали, после лечения - ИФА микоплазмоз не предлагали?
Клиент
Игорь, делали анализ и была обнаружена микоплазма. Лечили ее юнидоксом а потом резко подскочила температура
Ветеринар
А после лечения ИФА на антитела
Клиент
Игорь, я не знаю что такое ИФА((. После того как спала температура мы еще 2 раза сдали общий анализ и последний не понравился врачу, сказал 4 дня допить синулокс и трихопол и на прием к онкологу. Все наше лечение врач у себя закончил
Ветеринар
Что за операция на десне?!
Клиент
Игорь, нижние клыки врезались в верхние десна. Немного подрезали десна.
Ветеринар
Учитывая анализы крови, последний. В носу может быть полип( был отит обычно сопровождается) и полип остался поэтому есть лейкоцитоз.
Нужно рассмотреть риноскопию. Или хотя бы посмотреть отоскопом с длинной насадкой.
Клиент
Игорь, спасибо, обратим внимание