Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка на теле — вопрос №491102

У ребенка 5 лет обсыпало : шею, немного руки, полностью живот и спину, температура варьируется 37-37,5, зуда нет, лимфоузлы по своим ощущениям вроде не увеличены, других симптомов нет. Изначально думали аллергия (съели новый мармелад), но вообще не аллергики, что в раннем возрасте, что сейчас аллергий не было. Сейчас подозрения на краснуху, но лицо чистое. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на аллергическую реакцию, начните приём антигистаминных, сорбентов, гипоаллергенная диета, тёплое обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.мы при обнаружении сыпи сразу дали зодак

Педиатр
Здравствуйте. Обсыпало одномоментно или постепенно? Температура тела стала подниматься после появления сыпи? Есть сливные очаги между собой?
Принятый ответ
Клиент
Елена, обсыпало резко, когда съели мармелад прошло часа 2-3, через час после сыпи померили 37,4 через часа 2 уже 37
Педиатр
А если надавить на сыпь -бледнеет? Самочувствие ребёнка хорошее?
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, при надавливании бледнеет буквально на секунду. Состояние хорошее
Клиент
Елена, после обнаружении сыпи выпили зодак 5 капель
пока без изменения, уменьшения и увеличения сыпи вроде нет
Педиатр
На данный момент, исходя из данных анамнеза, все же можно предполагать аллергическую энантему, поскольку обсыпало одномоментно, не сопровождается лихорадкой, сыпь бледнеет при надавливании, общее самочувствие ребёнка не страдает. В таком случае принимать антигистаминное средство, например, зодак/зиртек по 5 капель 1 раз в сутки, 5-7 дней. Если появится дополнительная симптоматика, необходимо очно показаться доктору. Скажите, а лекарственные препараты никакие накануне не принимали ( дней 5-7 назад)
Клиент
Елена, препараты нет
Клиент
Елена, только начали на днях (3 дня назад) пить витамины витамишку, но мы их и раньше принимали не было ничего с них
Педиатр
На витамишек, если была бы реакция, то обсыпало бы сразу. Значит, сейчас придерживаемся все-таки терапии антигистаминными препаратам, исключить из рациона на некоторое время продукты - гистаминолибераторы (какао, шоколад, орехи, помидоры, яйца, бананы, рыбу,морепродукты)
Клиент
Елена, Спасибо большое. будем наблюдать дальше и придерживаться диеты. Если в течении 2-3 дней лучше не будет вызовем платного врача.
Педиатр
Либо если присоединятся другие симптомы, то раньше. Если сыпь аллергическая, резко не сойдет, конечно, но бледнеть с каждым днем должна
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Татьяна, добрый день. В дни предшествующие сыпи, температуры не было? Прививки все по возрасту сделаны?
Клиент
Лариса, температуры не было, прививки вообще все по возрасту поставлены
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Татьяна, мне сомнительно, что данная сыпь связана с употреблением мармелада. На розеолу внешне похоже, но ей должна предшествовать температура 3 дня. Пока расцениваю как вирусную экзантему. Наблюдайте за иными симптомами, как то: высыпания на слизистой, покраснение горла, ринит, лимфоаденопатия, температура, изменение сыпи. Лечение пока симптоматическое: жаропонижающие, если температура выше 38,5, обильное питье, рациональное питание
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на аллергическую реакцию. Антигистаминные продолжайте, не мочить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите псевдотуберкулез иерсинеоз вэб цмв впг токсоплазму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Больше склоняюсь к тому что это аллергическая реакция. В дополнение к антигистаминным можете начать давать адсорбенты типа Энтеросгель 1-3 дня до исчезновения или выраженного уменьшения сыпи.