Сыпь у ребенка на теле
У ребенка 5 лет обсыпало : шею, немного руки, полностью живот и спину, температура варьируется 37-37,5, зуда нет, лимфоузлы по своим ощущениям вроде не увеличены, других симптомов нет. Изначально думали аллергия (съели новый мармелад), но вообще не аллергики, что в раннем возрасте, что сейчас аллергий не было. Сейчас подозрения на краснуху, но лицо чистое. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на аллергическую реакцию, начните приём антигистаминных, сорбентов, гипоаллергенная диета, тёплое обильное питьё.
Юлия, спасибо.мы при обнаружении сыпи сразу дали зодак
Принятый ответ
Здравствуйте. Обсыпало одномоментно или постепенно? Температура тела стала подниматься после появления сыпи? Есть сливные очаги между собой?
Елена, обсыпало резко, когда съели мармелад прошло часа 2-3, через час после сыпи померили 37,4 через часа 2 уже 37
А если надавить на сыпь -бледнеет? Самочувствие ребёнка хорошее?
Елена,
Елена, при надавливании бледнеет буквально на секунду. Состояние хорошее
Елена, после обнаружении сыпи выпили зодак 5 капель
пока без изменения, уменьшения и увеличения сыпи вроде нет
На данный момент, исходя из данных анамнеза, все же можно предполагать аллергическую энантему, поскольку обсыпало одномоментно, не сопровождается лихорадкой, сыпь бледнеет при надавливании, общее самочувствие ребёнка не страдает. В таком случае принимать антигистаминное средство, например, зодак/зиртек по 5 капель 1 раз в сутки, 5-7 дней. Если появится дополнительная симптоматика, необходимо очно показаться доктору. Скажите, а лекарственные препараты никакие накануне не принимали ( дней 5-7 назад)
Елена, препараты нет
Елена, только начали на днях (3 дня назад) пить витамины витамишку, но мы их и раньше принимали не было ничего с них
На витамишек, если была бы реакция, то обсыпало бы сразу. Значит, сейчас придерживаемся все-таки терапии антигистаминными препаратам, исключить из рациона на некоторое время продукты - гистаминолибераторы (какао, шоколад, орехи, помидоры, яйца, бананы, рыбу,морепродукты)
Елена, Спасибо большое. будем наблюдать дальше и придерживаться диеты. Если в течении 2-3 дней лучше не будет вызовем платного врача.
Либо если присоединятся другие симптомы, то раньше. Если сыпь аллергическая, резко не сойдет, конечно, но бледнеть с каждым днем должна
Татьяна, добрый день. В дни предшествующие сыпи, температуры не было? Прививки все по возрасту сделаны?
Лариса, температуры не было, прививки вообще все по возрасту поставлены
Татьяна, мне сомнительно, что данная сыпь связана с употреблением мармелада. На розеолу внешне похоже, но ей должна предшествовать температура 3 дня. Пока расцениваю как вирусную экзантему. Наблюдайте за иными симптомами, как то: высыпания на слизистой, покраснение горла, ринит, лимфоаденопатия, температура, изменение сыпи. Лечение пока симптоматическое: жаропонижающие, если температура выше 38,5, обильное питье, рациональное питание
Принятый ответ
Добрый вечер. Похоже на аллергическую реакцию. Антигистаминные продолжайте, не мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте исключите псевдотуберкулез иерсинеоз вэб цмв впг токсоплазму
Принятый ответ
Здравствуйте! Больше склоняюсь к тому что это аллергическая реакция. В дополнение к антигистаминным можете начать давать адсорбенты типа Энтеросгель 1-3 дня до исчезновения или выраженного уменьшения сыпи.