Изоспороз у кошки

Здравствуйте, у кошки месяц назад была найдена isospora felis. Мы прошли курс лечения и 3 недели нет клинической картины (кошке 3 года), но в кале все равно они остались. Нам подарили щенка (8недель) только сделали первую прививку (в понедельник 26.05), может ли исоспора перейти на щенка и как можно не допустить распространения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изосороз потому и называется" felis"- что это исключи ельно кошачье заболевание. Передается только от кошки кошке. Человеку, собакам, другим животным не передается.
Нсли у кошки возник рецидив заболевания- значит происзодит повторное зарадение.
Необходима тщательная гигиена - помойте всю квартиру злорсодержащими средствами, выстирайте все полстилки кошачьи аюпри максимально высокой температуре, использованное содержимое лотка авсыпайте в отдельные пакеты и сращу уносите на мксорку, лоток тоже моцте зорошенько м доместосом и вымюсушивайте перед тем, как насыпать в него новый наполнитель
Попку кошке вытирацте после деыекации влажными салфетками с антисептиком и хвост тоже.
Курс лечения нужно повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение при цистоизоспорозе проводится только для прекращения клинических признаков заболевания, например диареи и т.п., а не для получения отрицательного результата по анализу на изоспороз.
Поэтому если нет жалоб, то лечить животное от цистоизоспороза не нужно.
Также данное заболевание обладает видоспецифичность , т.е. изоспоры кошек не заразны для собаки или для человека, но заразны для других кошек.
В качестве гигиены необходимо содержать в чистоте лоток питомца, и проводить влажную обычную уборку помещения хлорсодержащими дезсредствами.