Рвота желчью и понос

Здравствуйте. Месяц назад была операция:холецистэктомии, эпст с литоэкстракцией, холедохостомия по пиковскому, ретроградная папилосфинктеротомия... Сегодня рвота желчью и понос, температуры нет, болей нет... Выходной. Что нужно делать? Голод или есть, какие лекарства принять?

Здравствуйте.
Сколько раз была рвота и жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, болей нет, температура в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, три раза стул за утро и рвота два раза, после рвоты легче стало

Причины :либо ротовирусная инфекция, либо обострение панкреатита.
Начните приём энтерол 1к 2р.д 10дн, Смекта 1пак 4р.д.,креон 10тыс ед 3р.д во время еды.
Если в динамике в течение дня без улучшения, рекомендую обратиться в мед.учржд

Здравствуйте!
Погрешности в питании были ( алкоголь, жирние, жареное, покупные салаты)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, йогурт жирноватый съела вчера 5% и курицу тушеную ела.

Это не от этого. Вы должны быть осмотреы хирургом очно. Вызывайте скорую и презжайте в принмное отделение хирургии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а возможные варианты причины какие могут быть?

Здравствуйте.
Чтобы что то Вам посоветовать, то нам не помешает узнать с каким таким заболеванием Вас прооперировали.
Как звучит основной диагноз при выписке?
А то судя по операциям здесь не банальная ЖКБ.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, холецистолициаз, холедоколитиаз. Камни появились в беременность, были три раза приступы, после родов камень в проток ах вызвал острый панкреатит, купировали.. Через месяц после этого снова был приступ калькулезного халецистита, прооперировали, камни были и в протоках, выписали с дренажем желчи по пиковскому, его убрали раньше срока (через месяц) т. К он мигрировал из протока и вызывал сильную боль, после удаления дренажа прошла неделя.

А перед удалением дренажа Вам холангиографию делали? Это когда в дренаж вводят контрастное вещество и потом делают снимки.
Анализы когда повторяли? Повышения температуры, озноба нет? Цвет кожных покровов нормальный?
Если рвота и жидкий стул не прекращаются, то конечно лучше показаться хирургу (гастроэнтерологу, инфекционисту) очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, делали. Температуры нет, кожные покров нормальные. Анализы пока не повторяла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, пока жидкого стула и рвоты нет. Выпила ношпу и смекту, ничего не ем

Понял. Ну тогда решайте что делать по своему самочувствию.
Если что то не так, то - осмотр врача очно.
Может какая погрешность в диете была, или поджелудочная железа так среагировала. Надо смотреть и разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, спасибо! А сейчас нужно Воздержаться от еды или наоборот сьесть что-то лёгкое?

Принятый ответ

Раз боли нет, то покушать немного можно. Но только жидкое или полужидкое; попроще чего нибудь. Под прикрытием Креона например.
Ну а там смотрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, спасибо большое за ответы!

Здравствуйте. Ну маловероятно что связь с операцией. Вероятно погрешность в диете или инфекция. Советую регидрон попить с энтерофурилом по схеме. Будьте здоровы