Запоры, без болей в животе
Здравствуйте. Начну с того, что страдаю паническими атакам, постоянно на стресс, особенно последних 2 года после рождения ребенка. В 2024г была холецистоэктомия, после этого начались боли, ПХЭС. Периодически пропиваю мебеверин или тримедат от боли. На данный момент меня начали беспокоить запоры. Впервые поставила клизму после рождения дочери, но там были проблемы с желчным и операция по удалению. После удаления желчного стул уже 1,5лет стал ежедневным, раньше ходила 1-2р в неделю. Обратила внимание, что ставила еще 3 раза клизму и вероятнее всего было связанно со стрессом. В субботу был сильный стресс и вечером кал овечий, поставила клизму, потом свечку релиф, на следующий день хорошо прочистился кишечник, во вторник опять овечий кал. ПА на фоне страха заболеть раком, теперь мысли о раке прямой кишки. Диеты пытаюсь придерживаться, тем более хочу похудеть все калории считаю. Так же у меня АИТ, после родов произошел сбой и только месяц как нормализовала гормоны, на л-тироксине 100. Скажите пожалуйста с чем это может быть связанно? нужно ли делать колоноскопию? Почему после удаления желчного кал ежедневно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве слабительного назначают лактулозу по 15 мл до 3 раз в день или по потребности ИЛИ форлакс по 1-2 пакетику в сутки, препараты действуют мягко, не вызывая привыкания.
спасибо большое, начиталась в интернете, что при запорах надо делать колоноскопию, да и на рак похожа вся симптоматика или полип.
Вообще по поводу рак особенно прямой кишки зациклена т.к у близкого человека (не родственника) был рак.
может ли ПХЭС вызывать такие запоры?
Пхэс может вызывать запоры, поскольку нарушается правильный желчеотток и часто у пациентов после холецистэктомии развивается синдром избыточного бактериального роста (сибр), который тоже может провоцировать запор, в таких случаях могут рекомендовать для диагностики проведение дыхательного водородного теста.
А в качестве диагностики рака толстой кишки (скрининг) рекомендуют кал на скрытую кровь иха методом
подготовка есть для сдачи кала на скрытую кровь?
Диана, если это сдача методом ИХА, то нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
пишите, что После удаления желчного стул уже 1,5лет стал ежедневным, раньше ходила 1-2р в неделю.
сейчас раз в сколько дней стул или все-таки он каждый день?
часто после удаленного желчного возникают проблемы со стулом-у кого-то диарея, у кого-то запоры.
в рамках обследования кишечника кроме фекального кальпротектина рекомендуют сдать кал на скр. кровь методом иха.
если кал на скр. кровь будет отрицательный
+фекальный кальпротектин в норме, то для выяснения причины запоров рекомендуют ирригоскопию-
запоры часто возникают при удлинении одного из отделов толстого кишечника, например, часто выявляют долихосигму-удлинение сигмовидного отдела.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
После удаления желчного пузыря нарушается отток желчи, она выбрасывается в кишечник и стул становится либо регулярным если ранее были запоры, либо частым - диарея.
Возможно, организм восстановился после удаления желчного и вновь стали беспокоить запоры.
По описанию можно предположить Функциональный запор.
В подобных случаях не рекомендуют делать сразу колоноскопию, первоначально назначают обследование:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье около 2х литров воды в день.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
4. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы, вероятнее всего, указывают на развитие синдрома раздраженного кишечника с преобладанием запоров.
Т.е в описанной ситуации, на работу кишечника оказывает состояние нервной системы, а именно повышенная тревожность.
В такой ситуации, в первую очередь рекомендуется бороться со стрессом, возможно стоит посетить психотерапевта с подбором эффективных доз антидепрессантов.
По результатам фекального кальпротектина, показаний к колоноскопии нет
Для нормализации стула, рекомендуется приём препаратов псилиума, магния цитрата (максимальная дозировка в сутки 800 мг)
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Регулярная двигательная активность