Консультация covid-19 /

Симптомы странные — вопрос №491422

Здравствуйте!
2 мес.назад начались проблемы с жкт, слабость.
6 дней назад заболело горло, красное. Далее сухость в носу, ощущение что хочется чихать, ущи подзаложены.
Сейчас появился сухой кашель, было ощущение что горло пересыхает и зудит, саднит и кашель. Сейчас кашель по ночам. И глаза то краснеют сосуды в них, то проходит. Появился за эти 2 мес.варикоз на ногах.
Странно, что ничего от горла и т.п.не помогает. И волнами днем, то лучше, то хуже, ночь хуже. Температуры не было.
Анализ на covid 1,5 мес назад igm igg отриц. Сдавала через месяц от начала симптомов от Жкт.
Может ли так проявляться covid19? Стоит ли сейчас сдавать анализы на антитела igA, Igm, Igg? Стоит ли сдать другие анализы сейчас?
Чем помочь горлу с кашлем?
Спасибо

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
ЭГДС вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, там норма

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично, из полосканий хорошо смягчает слизистую шалфей, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Такие симптомы может давать любая вирусная инфекция, ковид не исключен
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А если ковид, то через какое количество дней смотрим самочувствие?
Не знаю откуда орви, если в маске 3 fpp всегда ходила и ни с кем не контактировала(
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В среднем 10 сутки самые пограничные в самочувствии, должно пойти на улучшение
Педиатр
Кроме Ковида такие симптомы может давать любая вирусная инфекция. от сухого кашля ренгалин омнитус или аскорил, Попробуйте Оки полоскание для зева. При саднении хорошо пастилки Гомеовокс и Лизобакт. Настоящий момент характерных для ковида симптомов у вас нету, просто Попробуйте долетчить до 10 дней и вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Наталья, уточните оки полоскание это что?
Педиатр
ОКИ полоскание. Так и называется кетопрофен сильное обезболивающее
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, может быть! Нужно сдать тест на ковид
Принятый ответ
Клиент
Анна, какой из тестов? Непонятно какой день от начала симптомов?
Терапевт
Здравствуйте, лучше обратится к ЛОРу ,чтобы он осмотрел, возможно сдать мазок из зева и носа. Сделать ЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я делала гастроскопию, норма
Терапевт
Доброго времени суток София.Вам нужно сдать анализ крови на антитела М, G.Скорей всего вы переболели легкой формой ковид 19 и сейчас течение постковидного синдрома. Сдайте ОАК, кровь на СРБ, Д димер, коагулограмму. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт ,Тантум Верде, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, подскажите пжл. Мазок ПЦР на какой день информативен? И на какой день igA и Igg, Igm сдавать?
Терапевт
Добрый день София.Мазок на ПЦР тест уже будет не информативен.а вот анализ крови на антитела покажет встречались ли вы с коронавирусом (наличие антител М) и выработались ли у Вас антитела G. И на какой стадии ковид 19 находитесь.Идет ли формирование иммунитета у Вас к ковид 19.
Терапевт
Переболевшим рекомендовано прививаться через 6 месяцев, но опыт показывает, что у некоторых пациентов уже через три месяца не остается защитных антител. Поэтому, если человек переболел, но сомневается, то ему надо сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенного заболевания или после вакцинации. Если показатель меньше 5, то защиты у организма нет.Здоровья, удачи и успеха !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендовала бы пересдать кровь на антитела к вирусу COVID 19.
Для него характерна вышеописанная симптоматика
Для горла полоскания с фурациллином 3 раза в сутки
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
От кашля принимать Омнитус 3 раза в сутки 7 дней.
Можно добавить ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Детримакс 2000 ед до месяца
Цинк 25 мг до месяца.
Клиент
Анна, прдскажите пжл.на какие антитела лучше сдать? Igm или igg или iga? Спайковый или нуклеокапсульный igg?
Терапевт, Кардиолог
Информативнее на IgM и IgG. К спайковому белку информативнее сдавать после вакцинации. Сдайте к нуклеокапсидному сейчас.