Общий анализ крови
Добрый день! Прошу помочь с расшифровкой анализа. Сдавали для контроля уровня гемоглобина и тромбоцитов. Сегодня у ребёнка потекла вода из носа. Вчера был контакт с возможным аллергеном, но может быть до аллергена были уже отклонения?
Добрый день! А какой возраст у ребенка?
Елена, ребенку полных 7 лет
Да,Наталья, я вспомнила Вас. Гемоглобин повысился за 3 недели, за этой срок показатель хорошо увеличился. Вы принимали какие-то железосодержащие препараты, или повышение было самостоятельным? Тромбоциты также подросли, сейчас уже показатель в норме. Есть небольшие следы легкой вирусной инфекции, буквально незначительно повышены лимфоциты. Касаемо эозинофилов - граница нормы 5%,поэтому Вы в нее входите, ничего не повышено. Тем более данный показатель относительный, а если пересчитать в абсолютные значения, то вообще все в полном порядке. Скажите, Вы к гематологу обращались в итоге или не стали?
Елена, мы сдали ферритин, он >5,5. Начали принимать Фергум лек по половине ложки (2,5 мл вроде). К гематологу не обращались. Упор делаем на питание-гречка, говядина, печень. Елена, что может давать легкую вирусную инфекцию, если у ребёнка на момент сдачи анализа не было никаких признаков инфекции?
Ферритин низкий, поэтому, конечно, имела место железодефицитная анемия. Критерии эффективности препаратами железа, что при правильном лечении повышается гемоглобин к концу 4й недели лечения минимум на 10 г/л и гематокрит на 3% по сравнению с исходными, поэтому в нашем случае лечение очень эффективно, но принимать препарат нужно минимум 3 месяца,а затем еще месяц в дозе как при латентном дефиците железа, то есть в профилактической еще 1 месяц. Упор на питание - тоже очень грамотное решение. Вы сказали, что сегодня у ребенка потекла вода из носа, а анализ был сдан вчера или позавчера, поэтому вирусные агент уже был в организме, но изменения крайне незначительны. Или вы связывает сегодняшнее состояние именно с аллергическим компонентом?
Елена, насколько я знаю своего ребёнка-я бы сказала, что вода именно аллергического характера. Горло не красное
Принятый ответ
На фоне аллергического характера показатели также могли измениться незначительно. Антигистаминное выпили?
Здравствуйте.
Анализ неплохой. Эозинофилы действительно повышены, они повышаются при аллергии.
А сколько был гемоглобин? Повышение есть?
Анастасия, был 100, неделю принимаем препарат железа. Тромбоцитов было 150
Поднялся, но препараты железа надо пить минимум 1 мес. Так что продолжайте рекомендованное лечение.
Здравствуйте, динамика положительная, вы все верно делаете, лечение продолжайте.
Здравствуйте! Если ферритин низкий препараты железа необходимо пропить не менее 2-3 месяцев для восполнения депо. ОАК в целом нормальный. Гемоглобин пока чуть снижен для вашего возраста. Оборащайте внимание и на наличие белка в рационе, т.к. это строительный материал для всех клеток(входит в состав гемоглобина в качестве глобина, для образования лейкоцитов и тромбоцитов тоже необходим). Если насморк аллергического характера пока используйте барьерное средство Назаваль. А на будущее(осенью) рассмотрите асит терапию- самое эффективное лечение. Будьте здоровы!
Анализ в принципе неплозой- немного понижены эозинофилы- это бывает при вирумной инфекции
Немного понижен гемоглобин
Добрый день. Препараты железа продолжайте 2 месяца. По анализам незначительное увеличение эозинофилов, что может иметь место при аллергической реакции. Начните антигистаминные( зиртек, фенистил).
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции, паразитов
Елена, добрый вечер! У нас был 3 мес назад энтеробиоз. Мы выпили всей семьей по таблетке Пирантела. Подс ажитации, скрытые инфекции по оак проявляют себя? Как лучше сдать-кровь, моча, слюна? Какие вообще симптомы скрытых инфекций?