Консультация психиатра /

Аэрофагия, постоянно заглатываю воздух — вопрос №49146

Здравствуйте, мне 24 года. Проблема появилась 3 месяца назад, после сильного потрясения. Сейчас сильный стресс прошел, а спазм остался.

Раньше был синдром раздраженного кишечника, обращалась к психотерапевтам, назначали медикаментозное лечение - помогло, но это было давно и тогда я училась и могла болеть. Сейчас я работаю и больничный по такой сомнительной причине мне не дадут. Обращалась в ПНД, психотерапевт направил к другому психотерапевту в другой клинике, тот спросил что мне назначали когда я лежала с СРК и назначил все тоже самое. Но эту схему я не могу принимать потому что теряется работоспособность. Предлагали лечь в больницу, но я не могу потому что могу потерять работу. Назначали Сонопакс, Эглонил, Золофт.

Сейчас я пью Сонопакс 25 мг по четверти на ночь, тревоги у меня нет, но зажим в глотке остался, глотаю все с воздухом и еду и слюну, на этом фоне начинаются проблемы с ЖКТ, от которых еще больше нервничаешь и усугубляется спазм. Как мне быть если я не могу уйти на больничный, поможет ли мне один Золофт от которого не клонит в сон в лечении этой проблемы. И как долго его нужно пить, раньше назначали на месяц. Спасибо.

Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Юлия, описываемые вами проблемы - это психосоматические проявления. Лечить их надо прежде всего психотерапевтическими методами,а не лекарствами. Я бы рекомендовала вам начать работу с психотерапевтом или психологом,который занимается лечением психосоматических расстройств.