Чешутся глаза у ребенка

Здравствуйте, ребенок 5,9,лет стал многократно чихать после сна (температуры нет, выделений из носа тоже нет практически) по утрам (и после сна дневного в саду тоже), потом начались чесаться глаза (немного отекли и опухли) - стало понятно, что это аллергия ( дома кошка, йорк, но они у нас не первый год, и у бабушек у всех кошки и собаки, раньше симптомов аллергии не было). до праздников успели попасть только к педиатру. назначили дезлоратадин. пьем его три дня - улучшений нет....Чем можно помочь ребенку для снятия зуда с глаз? какие капли наиболее эффективны и безопасны?? чем нам спасаться до приема аллерголога...и почему дезлоратадин не дает эффекта? и какова вероятность аллергии на шерсть животных, если раньше аллергии не было при контакте с животными? спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на аллергический ринит и аллергический конъюнктивит. Возможна реакция на цветение растений, а не только на животных.
Рекомендую антигистаминные лекарства продолжать, в глаза опатанол по 1 кап 2 раза в день, 2-4 недели.
Рекомендую сдать анализы - Ig Е общий, педиатрическая панель.

Наталья, спасибо. А как долго стоит принимать антигистаминные ? до исчезновения симптомов? или дольше. что делать. если после отмены симптомы вернутся - начать прием заново?

Алена, антигистаминные средства можно принимать долго. Но рекомендую сдать анализы, чтобы исключить или подтвердить аллергию. Анализы крови можно сдавать на фоне лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! В глаза можно использовать глазные капли дексаметазона либо опатанола, продолжить приём Дезлоратадина. Если усилятся назальные проявления, то в нос можно добавить Авамис, либо Назонекс.
Необходимо сдать следующие анализы для определения причины аллергический проявлений : общий IgE, риноцитограмму, тест-система ImmunoCap ( пыльца деревьев, бытовые аллергены, кошка, собака).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте гкс в глаза капли
Антигистаминный препарат 14 дней