Ребенку 10 лет поставили на МРТ Единичные очаги глиоза

Добрый день!Ребенку 10 лет делали МРТ головного мозга. Заключение: единичные супратенториальные очаги глиоза (более вероятно,резидуальные очаги сосудистого генеза). Описание: в белом веществе области базальных ядер слева и в правой теменной доле, субкортикально, определяются единичные очаги глиоза, без перифокальной инфильтрации размерами 0,35х0,35х0,35 см и 0,4х0,4х0,4 см. Это была случайная находка, жалоб нет, ребенок очень активный, умный, веселый. Опасно ли это?Может ли это дальше прогрессировать (ведь ребенку всего 10 лет)? Нужно ли какое-то лечение? Есть ли какие-то прогнозы в данной ситуации?Помогите, пожалуйста, очень переживаем!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Резидуальные очаги на МРТ с большой вероятностью являются следствием перенесенной гипоксии в родах или внутриутробно. Это уже свершившийся процесс, прогрессировать не будет, опасности не представляет, лечения не требует.
В связи с чем проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! мрт проходим уже 3 ий раз, у ребенка в 5 лет обнаружили маленькую кисту в шишковидной железе и мы ее наблюдаем. Киста не растет, а даже наоборот уменьшилась и в очередной раз делали мрт и обнаружили данную находку. Предыдущие разы, когда делали мрт, очагов глиоза нам никто не ставил. Только сейчас это обнаружили

Очаги описывают как резидуальные, то есть врожденные. Возможно не видели из-за разной мощности аппарата или не попали в срез.
В любом случае Вы будете повторять МРТ для контроля кисты шишковидной железы, заодно и очаги проконтролируете.
Лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, спасибо вам большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,очаги глиоза являются врождёнными,могут быть вследствие гипоксии мозга, обычно ни на что не влияют,если нет жалоб,не требуют специального лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, данные очаги связаны с патологией беременности и родов, организм ребёнка давно компенсировал эти изменения, в настоящее время клинического значения они не имеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, данные очаги врождённые и ни на что не влияет, не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Не переживайте, как правило, эти очпги, случайгые находки на мрт, в лечении не нуждаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

СПасибо большое за ответ!

Возможно эти очаги образовались ещё в период родов за счёт перенесенной гипоксии ,если по нсг их раньше не было видно могли писать и норму так как не всегда они визуализируются за счёт отёчности тканей в этот период.

Здравствуйте, изменения врожденные, опасности для жизни нет