Консультация гастроэнтеролога /

Исследования желудка — вопрос №491931

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие еще информативные методы существуют для обследования желудка, кроме ФГДС и рентгена с барием? Неужели в наше время нет еще каких-то информативных, пусть даже и дорогих возможно, методов? После последнего ФГДС не готова потерпеть его снова даже минуту. Необходимо обследовать желудок, гастроэнтеролог отправляет, что можно выбрать помимо ФГДС в 21 веке?))) УЗИ, МРТ - не информативно? Может еще какие-то методы существуют?

Терапевт
Здравствуйте, ФГДС самый информативный метод. Исследование можно пройти под наркозом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, про ФГДС я знаю. Но я его делать больше не могу! Есть ли какие-то альтернативы???

Клиент
Юлия, я боюсь прлходить исследование под пропофолом. Пишут, что он опасный и что при ФГДС под седацией могут повредить пищевод и пр.
Терапевт
Особых альтернатив нет. Все остальные методы практически неинформативны. Скажите пожалуйста по каким показаниям Вам назначают повторную ФГДС? Что Вас беспокоит?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Узи желудка не делают, мрт особо неинформативно
Лучший вариант тогда кт с контрастом
Терапевт
Здравствуйте , можете сдать гастропанель . Это кровь из вены . По результату можно косвенно судить о кислотопродукции . Но ЭГДС все-таки ничего не заменит. Даже если по другим методом найдут какие -либо изменения ,то все равно нужно будет делать ЭГДС. Биопсию по другому не взять и слизистую не оценить.
Врач УЗД, Хирург
Вы можете слелать ФГДС под седацией ( медикаментозный сон). Так как ФГДС все равно ничего не заменит в принципе.
Все остальные методы- пустая трата времени и денег.
Хирург
Здравствуйте. Да к сожалению в 21 веке эндоскопические методы обследования превалируют. Так как видим все глазом и можем взять биопсию это самый точный метод. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
К сожалению, не существует.
Исследование можно провести под наркозом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Альтернативы ФЭГДС к сожалению нет, единственный метод при котором можно посмотреть слизистые жкт визуально и в случае патологии взять биопсию!
Есть анализ крови: гастропанель- но он не заменяет ФЭГДС, а лищь определяет показания к ФЭГДС!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
эгдс сделайте под наркозом.Почему же есть капсульная эндоскопия- не осматривает все участки
есть гастропанель- охватывает часть патологий
есть мрт и узи желудка- но это примерный диагноз, для определенных групп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! С какой целью назначено обследование? Каковы результаты предыдущей ФГДС?