Консультация гинеколога /

Характеристика по анализам при планировании беременности — вопрос №492236

С мужем планируем беременность. Сдала анализы на 2дмц 13.04 - лг 2.29 фсг 5,99, эстрадиол 157, прогестерон 0,84 тестостерон 1.11, Пролактин 263
Ттг1,7; АМГ от 13.04-0,52 далее прошла фолликулометрию в левом яичнике доминантный фолликул не разорвался появилось кистозное анэхогенное образование , в правом яичнике желтое тело d-18,5 (узи от 26,04); сдала анализ на прогестерон в подтверждение овуляции на 21 день -26,6нмоль/л, а также пересдала АМГ 01.05- результат 1,43 нг/мл...охарактеризуйте мое репродуктивное состояние, а также Ваше мнение относительно АМГ ( уточню АМГ сдавалось в разных лабораториях). Как я понимаю овуляция у меня все же есть. Беременность планируем 2 месяц. До этого беременность 1 роды 1-12 лет назад. В октябре 2020 года было проведено РДВ из за кровотечения. Диагноз: простая железистокистозная гиперплазия- был назначен Курс КоК на фоне приема которых возникло второе кровотечение в ноябре - РДВ больше не проводилось, после в декабре и январе пила дюфастон, в феврале после приема дюфастона с первой таблетки раньше времени пришла менструация и приём дюфастона я тут же прекратила. В марте и апреле менструация без сбоев с нормальным и привычным для меня циклом.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько вам лет? муж сдавал спермограмму?
Клиент
Светлана, мне 31. Спермограмму не сдавали, проверять начала себя так как у меня были проблемы в виде гиперплазии. Беременность мы только начали планировать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я почему спрашиваю за возраст - потому что парам, которым до 35 лет на самостоятельную беременность регулярную даётся один год, в течение первых трех месяцев планирование беременности беременность наступает только в 50% случаев, поэтому не отчаивайтесь???
у вас по анализам всё хорошо, единственное очень большая разница в показателях AMГ, но учитывая Ваш возраст и то что не было операций на яичниках, то AMГ у вас будет больше единицы, больше верю второму результату,а гиперплазия эндометрия не играет никакой роли для беременности. гиперплазия - это утолщение эндометрия на фоне стресса, болезни, гормонального изменения, эндометрий обновляется ежемесячно.
Сейчас Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Второй АМГ отличный, различия конечно колосальные, я бы посмотрела АМГ в 3 лаборатории, чтобы понять истинный уровень. Если АМГ действительно больше 1 беременность должна наступить самостоятельно, а не с помощью репродуктолога как мы говорили ранее. АМГ можно сдавать в любой день цикла утром натощак. Фолиевую кислоту, йод сейчас принимаете?
Клиент
Ольга, а могло ли повлиять на амг употребления кофе? Ранее до первого анализа я много кофе пила 5-6 раз в день , когда 1 амг сдавала ( он на тощак был), после того как пришли результаты 1АМГ я прекратила вообще пить кофе
Акушер, Гинеколог
Про кофе данных нет, есть данные что показатель может искусственно занижаться при дефиците витамина Д. Но в теории да, может быть, просто исследований не было. Если АМГ более 1 это отлично, половая жизнь регулярная, в идеале через день, не циклитесь на беременности и все получится. Самое главное, что есть овуляция и толщина эндометрия достаточная для имплантации. Если беременность не наступит 6 месяцев муж сдает спермограмму, если ждать не хотите можно сдать сейчас. Будете точно уверены, что отклонений нет. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки вместе с мужем, Вам дополнительно йод 200 мкг в сутки, можно в комплексном препарате йодилайф. Удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам у вас всё хорошо.
Если АМГ сдавали во второй половине цикла, то он не информативен.
Клиент
Алексей, уровень АМГ не зависит от фазы менструального цикла ( это даже во всех лабораториях указывают к данному анализу.)-то есть его можно сдавать в любой день мц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Информативнее его сдавать на 3-7 день цикла.
Рекомендую вам его пересдать именно в эти дни , если хотите.
Но я бы ориентировался на вашем месте на первый показатель.
По нему у вас все хорошо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Даже при низком АМГ овуляция бывает и беременность возможна. Прогестерон вообще на 2-5 дни цикла сдавать не стоит.
Вы проверяли мужа? Спермограмму он сдавал?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По гормонам у вас есть шансы на самостоятельную беременность. Тем более, есть самостоятельная овуляция.
Витамины начали принимать?
Скажите, а препараты железа вы принимаете? У вас крайне низкий ферритин - это риск развития анемии у вас во время беременности, а потом и у малыша после родов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такая проблема с тест -системами на АМГ, что порой и не знаешь, какой на самом деле уровень. По ценовому фактору какой анализ стоит дороже? Гормоны у Вас отличные, овуляция была, прогестерон во 2ую фазу даёт только жёлтое тело, шансы на беременность у Вас отличные.
Клиент
Любовь, ну цена примерно одинаковая чуть дороже во втором случаем. Единственное я много употребляла кофе и после первого анализа я перестала пить кофе вообще.
Акушер, Гинеколог
Кофе не влияет, качество тест систем имеет значение, он больше быть не может, если бы показатель был истинный, потому за правду берем 2 ой показатель. У Вас все есть , чтобы беременность состоялась, Вы еще мало пробуете. 85 процентов здоровых пар беременеют в течение год, еще 10 процентов в течение 2ого года.
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! У Вас была овуляция, хороший эндометрий и отличная картина гормонов. Первый АМГ, скорее всего, был ошибочным. Вы продолжайте планировать дальше, всего два месяца пробуете. Просто постарайтесь не сильно на этом зацикливаться и беременность наступит быстрее
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас отличные данные для того ,чтобы наступила беременность. АМГ у вас хороший. Больше верю второму результату с учётом данных узи. Я больше опираюсь на данные узи и фсг. Если ФСГ на 2-5 день цикла до 10,то следовательно в яичниках достаточный запас. Так как фсг повышается при снижении овариального запаса. А вот с АМГ часто бывают спорные моменты. Продолжайте планировать беременность . Слишком мало времени прошло,чтобы переживать. По поводу гиперплазии -если был курс противорецидивной терапии, то можно по этому поводу не переживать. Можно взять пайпель биопсию ,что посмотреть качество эндометрия. Я не согласна ,что это не важный момент в планировании беременности. Есть такой важный тезис,что эмбрион может прикрепится куда угодно,кроме плохого эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
По поводу анализов на второй день цикла -
ФСГ, ЛГ и их соотношение в норме, овуляции не препятствуют, эстрадиол и пролактин хороший.
Сдавать тестостерон смысла нет, если сдавать - то свободный.
Прогестерон сдается с одной целью - узнать была овуляция - или нет. Поэтому сдавать его нужно во второй фазе цикла - за 7 дней до предполагаемой менструации.
ТТГ идеальный.
АМГ хотелось бы выше - это овариальный резерв, и много времени он не дает. Но он отвечает только за временной промежуток, не за качество.
Прогестерон подтверждает, что овуляция была, а АМГ повторно - шикарный.
2 месяц это очень мало. На планирование беременности здоровой паре дается 1 год - потому что в один цикл вероятность беременности составляет всего 20%, и этот показатель увеличивается до 80-90% к году. Только если в течение года беременность не наступает - тогда показано более глубокое и детальное исследование
Учитывая последний показатель АМГ - у Вас есть время спокойно планировать беременность самостоятельно, а затем обратиться за помощью.
Овуляции у Вас есть - главное, чтобы была хорошая спермограмма и проходимы трубы.
Ферритин низкий - начинте Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Что принимаете сейчас?