На икроножной мышце левой ноги ощущение что кожа натянута
Здравствуйте. На икроножной мышце левой ноги иногда появляется ощущение натянутой кожи, внешне никаких изменений нет. Появляется спонтанно, проходит всегда по разному по времени. Бывает такое только вечером. Узи нижних конечностей делала в феврале, все в норме. На ногах провожу 80% времени. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день. УЗИ выполненное в феврале, рекомендуется повторить, т.к вы проводите на ногах очень много времени с ваших слов (с последнего прошло 7 месяцев, могут быть изменения);
Обычное мышечное напряжение и усталость, особенно к вечеру, может так же давать чувство «натянусти кожи», из за микроспазмов сосудов и перенапряжения в течении дня.
Можно делать самостоятельно массаж, разминать икроножную мышцу; вечером ноги приподнимать на возвышенность (улучшить отток крови); теплые (не горячие) ванночки для ног; можно местно наносить гели, например Найз гель 2-3 раза в день;
Последовательность: вечером контрастный душ на область ног (не горячий); затем нанести гель на область ног; после впитывания поднять ноги выше головы на 15-20 минут.
Ну а это не может быть тромб?
У вас нет симптоматики на тромбофлебит. Симптоматика: отеки на фоне ХВН, изменение температуры кожных покровов в области, чувство распирания голени.
Вы можете прикрепить фото, чтоб посмотреть внешне факторы?
Прикрепила
Спасибо. Посмотрел. По фото сосудистой и венозной патологии не видно. Напряженная икроножная мышца, не более.
По фото тромбоза быть не может, не переживайте.
Повторить УЗИ вен нижних конечностей можете для профилактической меры и собственного спокойствия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение могут возникать из-за отеков, в том числе и венозных или же от мышечного напряжения.
В таком случае рекомендуется:
- повторить ультразвукового исследование вен нижних конечностей
При отсутствии патологии со стороны вен, рекомендуется обратиться к неврологу.
До обращения:
- контрастный душ на область ног
- возвышенное положение ног при отдыхе
Здоровья Вам!
То есть это может быть и тромб? Почему только на одной ноге?
Если нет отеков, изменения цвета кожных покровов, ощущения расширения - тромбоз маловероятно. Как вариант, расширения вен - может быть
Как это ощущения расширения?
Внешне вообще нечего нет
Распирания*
Прошу прощения, опечатка
Могу фото прикрепить
Прикрепила фото
По фото, никаких изменений нет: кожные покровы обычной окраски, видимых отеков нет
Ну то есть не тромб?
Как я выше написала, что тромбоз без вышеописанных жалоб маловероятен. Но, венозная патология исключается или подтверждается только на основании ультразвукового исследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, судя по описанию и фотографиям острой сосудистой патологии, в том числе тромбоза, у вас нет, рекомендую вам показаться невропатологу в плановом порядке . Если в течение дня испытываете длительные статические нагрузки, то для облегчения можно попробовать ношение профилактического компрессионного трикотажа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию и фотографиям, с высокой долей вероятности можно сказать, что никакой сосудстой патологии( в том числе тромбов) нет. Обычно при схожих симптомах рекомендуется очно показаться врачу неврологу для исключения неврологических проблем.