Риск бешенства
Здравствуйте. 4 дня назад вакцинировали собаку вакциной Эурикан. Собака облизала свежую рану на руке. Есть ли риск заразиться бешенством? Вакцина содержит гликопротеины вируса бешенства. Способна ли собака какое-то время выделять вирус со слюной?
Здравствуйте! Нет, таким образом заражение бешенством невозможно. Собака не может выделять вирус со слюной.
Здравствуйте.
По описанной ситуации рисков заражения бешенством нет.
Здравствуйте. Заразиться бешенство таким образом невозможно.
Здравствуйте, не переживайте, риска заразиться в вашем случае нет.
Здравствуйте.
В описанной Вами ситуации риска заражения нет. При вакцинации собака не становится заразной.
С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте! При изготовлении антирабических вакцин используются инактивированные (убитые) штаммы вируса или ослабленные фиксированные. Никакие из них со слюной вакцинированного животного не выделяются. Поэтому никакого риска заразиться бешенством нет
Принятый ответ
Здравствуйте! После вакцинации вырабатываются специфические антитела. Вируса в организме нет. Вакцина содержит только частички вируса. Заражение невозможно!
Татьяна, вирус выделяется со слюной больного бешенством животного. Вакцина не содержит болезнетворные вирусы,
от вакцины заболеть бешенством нельзя. Поэтому заражение полностью исключено. Не переживайте.