Эндометриоидная киста или нет

Здравствуйте, мне 39лет вес 53кг,собирала анализы на удаление полипа эндометрия, в больницу должны положить 11 мая так как расчитала что приду туда после месячных, но у меня задержка сегодня 8 день,пошла на узи и мне сказали что никакого полипа у меня нет, но появилась эндометриоидная киста,у меня паника и я не знаю что мне делать дальше.на днях сдала гормоны щитовидной железы всё в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Пожалуйста, добавьте протокол УЗИ.
Какие то жалобы на данный момент есть у Вас?

Адэль, здравствуйте,добавила, жалобы на отсутствие месячных, и я не понимаю по двум узи полип есть а сегодня нет???

По поводу полипа - сегодня его неинформативно оценивать, потому что эндометрий толстый и полип может просто затеряться в складках эндометрия. Контроль полипа должен осуществляться на 5-7 день цикла сразу после менструации - когда эндометрий тоненький. Если полипа не будет - значит его и не было, была очаговая гиперплазия эндометрия. Учитывая, как быстро появилась киста - на прошлом УЗИ ее не было, еще есть шанс, что киста функциональная - и пройдет самостоятельно - так же контроль на 5-7 день цикла. Самое главное - не паникуйте.
Сейчас можно начать прием Дюфастона - чтобы вызвать менструацию по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация.

Адэль, а как долго принимать дюфастон?

По 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - после окончания приема придет менструация.
Если менструация начнется раньше - значит отменить Дюфастон.

Адэль, поняла, спасибо

Пожалуйста. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь!
Скорейшего Вам восстановления - настраивайтесь на самый благоприятный исход

Адэль, Спасибо вам девочки,за вашу работу. Я всё поняла, успокоили.)

Принятый ответ

Здравствуйте скажите пожалуйста вас что-то беспокоит? Боли внизу живота?

Светлана, нет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая задержка, это будет желтое тело, которое перешло в функциональную кисту, ее необходимо только проконтролировать через несколько циклов.

Любовь, врач узи мне чётко сказала что это не желтое тело?а эндометриоидная киста, и полип не видит, мне в больницу не собираться уже?

Такая эндометриоидная киста за раз появляется, киста жёлтого тела и эндометриоидная киста схожи на УЗИ, Вы сейчас можете пропить дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, после пойдут месячные и дождитесь в больницу на диагностическую гистероскопию. На эндомерии 2ой фазы патологию эндомтерия не смотрят.

Любовь, спасибо сегодня начну принимать дюфастон.

Да , начинайте и планово госпитализируйтесь, необходимо решиьь вопрос с эндомтерием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ну, во-первых, во вторую фазу цикла при эндомерии 10 мм полип и нп ищут. Его не видно.
Во-вторых, киста Ваша наврядли эндомериоидная. Скорее всего, это киста жплтого тела, она и задерживант месячные. Киста эндометриоидная 4 см не вырастает ща 1 месяц, ее и раньше видели бы.
Сейчас нужно пропить Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. После него и начнутся месячные и киста рассосется.

Дарья, то есть мне можно пропить сейчас, вызвать месячные и ложится в больницу?

Дарья, а мелкодисперсное наполнение? Откуда взялось.

Мы не можем по УЗИ сказать, что это за наполнение. Кисты по своей природе не пустые. Эндометриоидные кисты и кисты желтого тела похожи на УЗИ.

Дарья, спасибо успокоили немного.

До 11 мая менструация не пройдет все равно. Нужно перенести операцию чуть позже.

Дарья, спасибо я поняла