Беременность 21 неделя и консервы
Здравствуйте. У меня паника, я не знала, что нельзя есть консервированную рыбу, взяла кильеу в томатном соусе сделала из нее суп, а потом меня напугали, что в них может быть возбудитель ботулизма, это правда так? Дата изготовдения написано было 01 06.23г, срок 24 месяца. Банка не помята, не вздута была, на вид хорошо, ток одна из них немного как каша. Подскажите мне пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не опасно. Консервы прошли термическую обработку, так как вы сварили суп.
Анна Сергеевна, сами консервы варила минут 10 не больше( так волнуюсь, что своими руками врежу.
10 минут более, чем достаточно. Не переживайте!
Анна Сергеевна, т.е. риска ноль?
Анна Сергеевна, а консервированный горошек, я домп его не кипячу, он безопасен?
Да, риска нет.
Горошек можно. Но не много. Чтобы не вызвать газообразование, что может привести и к тонусу матки.
Анна Сергеевна, я его часто кушаю. Маленькую банку в салат. Ограничить да?
Если он у вас не вызывает газообразования, то можете не ограничивать
Принятый ответ
Добрый день.
При беременности вполне можно есть доброкачественные консервы, в том числе рыбные.
Кушайте на здоровье.
Игорь Игоревич, просто я не знаю насколько они былт качественные. Я уже от многого отказалась мясо, рыба, только чтоб не заболеть тем, что повредит нам с маленьким.
Здравствуйте!
Не переживайте! Возбудитель ботулизма не опасен для взрослого человека, в том числе беременной женщины (так как не размножается в ЖКТ). Опасен ботулотоксин, но он разрушается при высокой температуре (в частности, при варке супа, 10 минут точно достаточно). Поэтому даже если бы он там был, то все равно в вашем случае не опасен
Кроме того, банка нормальная, не вздутая. На производстве происходит автоклавирование консервов и все возможные возбудители, в том числе ботулизма погибают. Также каждая серия на производстве проходит проверку на качество и безопасность. И если есть нарушения - партия не поступает в продажу
Поэтому опасности для вас и малыша нет)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте.
В консервах промышленного производства, возбудитель ботулизма встречается казуистически редко, никакой опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, можно кушать консервы с хорошим сроком годности, без признаков испорченного продукта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие консервы проходят термическу обработку, плюс ещё вы сварили. Не переживайте, ботулизмом точно не заразитесь
Марина, здравствуйте. Не нужно переживать. Вы рыбу термически обработали, то есть сварили. Ничего страшного не произошло?
Здравствуйте, это не так , ботулизма там точно нет, консервы проходят специальную обработку, можете не переживать