Консультация терапевта /

Дефицит калия и натрия,что принимать? — вопрос №492522

Здравствуйте. Сдавала анализ волос на микроэлементы.
Прикрепляю результат.
Обнаружился дефицит калия и натрия. Как их восполнять? Какие препараты можно принимать? Плохо себя чувствую,одышка, быстро утомляют без причин.
Помимо этого сильный дефицит витамина д3,мне назначили принимать каждый день по 5000ме
Можно ли принимать по 4000 или по 6000? Неудобные дозировки у препарата.
Восполнять калий и натрий нужно такими же ударными дозами? Какой препарат лучше подойдет? Может ли быть недостаток этих микроэлементов причиной моей слабости и утомляемости?
Еще лечусь от анемии, очень низкие показатели ферритина и гемоглобина в крови. При этом по анализу волос железо в пределах нормы. Такое возможно или это ошибка?!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Вот как раз Ваше состояние связано с дефицитами)))
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Железо очень маленькое, вит д какой?

Клиент
Анастасия, ферритин 2,5 при норме 5-148
Эритропоэтин 139 при норме 4-29
Фолиевая кислота и витамин В12 в норме
Я их принимала отдельно
Витамин д 5,97 при норме 20-70
Сейчас принимаю препараты от анемии и ударную дозу витамина д
Но лучше пока не становится
Может из-за калия тоже плохое самочувствие?
Клиент
Анастасия, калий и натрий тоже нужно в огромных дозировках принимать?
Еще принимаю йод и селен,т.к. на щитовидке уже изменения из-за нехватки йода
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А кто Вас ведёт?! Вы в жутком дефиците!!!!, вам надо месяц пить 10 000 ед вит д!!!!! Ферритин должен быть столькл сколькл Вас веса!!! Также сначала экг снимайте, а потом на Айхерб скажу, что купить, есть добавки(хлориды now). Питание!!! Вообще, с такими дефицитами Вы не можете себя хорошо чувствовать, здесь дело больше не в натрии и калии
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, дело не в них!!!!
Клиент
Анастасия, мне эндокринолог выписал 5000ме витамина д
Принимать 3 месяца
Это мало?
я хотела принимать 6000,т.к. у меня капсулы по 2000ме
Вообще,такое огромное количество не вредит организму? Это все усваивается?
У меня вес 53. Купила ферлатум,тотему
Пью их 2-3 раза в день
Ничего страшного,что я их чередую? Запиваю яблочным соком
Клиент
Анастасия, еще она выписала по 1 табл в день йодомарин и селен
Так же три месяца,но после каждого месяца делать перерыв 10 дней
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Наталья, Вы в большом дефиците, Вам надо восполнить его быстро!!!! Отсюда и все проблемы возможно, так как вит д участвует во всех процессах организма, в инстаграм @doc_a_n_safonova посмотрите, солнечный витамин пост, в принципе, я сейчас раскрывают тему витаминов!!!! Поверьте, не вредит, Вам до хотя бы 60 а надо хотя бы 80,ещё долго, поэтому месяц 10.000 ед, пересдаете,смотрим уровень и решаем какую дальше дозу
Клиент
Анастасия, есть просто еще одна проблема
Большая
Я очень боюсь сдавать кровь, прям до панических атак и этот анализ сдавала впервые за 8 лет и хотелось бы хотя бы через 3 месяца
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Понятно, тогда делаем так месяц точно по 10000, потом 5.000 ме и через 3 месяца пересдадите, я Вас уверею, что Вы себя подругому будете чувствовать через месяц
Клиент
Анастасия, спасибо)
А железо так и принимать? Ничего,что я то тотему принимаю,то ферлатум, чередую
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ничего, через 3 месяца пересдадим и поймём меняем или нет
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую Панангин по 1 т 2 р д, 14 дней, детримакс по 1/2 т 1 раз в день или аквадетрим можно по 6000 Ед
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а такого короткого курса 14 дней хватит для восполнения?
Детримакс сегодня заказала
Там дозировка 2000ме
То есть по 3 шт получается принимать
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Витамин Д можно принимать по 7000-8000 ед в лечебных целях. Вам нужно сдать общий анализ крови для определения уровня гемоглобина и Ферритин и принимать препараты железа по 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца, для восполнения калия и натрия можно аспарагус или панангин 2 табл 3 раза в день, курс 10-14 дней, можно принимать каждый месяц. Ваши жалобы возможно связаны с анемией.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, гемоглобин 86 по анализу
Терапевт, Врач КДЛ
Тем более ваши жалобы связаны с анемией, а не с дефицитом калия или натрия
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если снижение только по волосам определялось то ничего принимать не нужно. Тем более ударные дозы калия и натрия, спровоцируете аритмию.
Слабость и одышка из за анемии у Вас.
Рекомендовала бы приём препаратов железа Сидерал по капсуле в сутки или Железа бисглицинат от solgar.
Витамин Д можно увеличить дозировку. Через месяц переход на поддерживающую дозу 2000 ед в сутки.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если обильные менструации просто так
То что делать?
При приёме кровоостанавливающих ведь сгущается кровь. Наверное это тоже будет влиять на самочувствие?
Я принимала отвар крапивы,тогда месячных было меньше
Терапевт, Кардиолог
Возможно назначение КОК в данном случае. Либо после менструации интенсивнее «налегать на диету». Но это после того, как гемоглобин поднимите.
Клиент
Анна, гормоны?
Противозачаточные?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно. Не настаиваю, но нередко это уменьшает обильные менструации.
Клиент
Анна, разве это повод,чтобы принимать гормоны? Тем более контрацептивы?
С таким же успехом можно принимать препараты железа или ОТВАР КРАПИВЫ, таблетки дицинон,которые будут действовать исключительно на проблему, а не изменять весь гормональный фон в здоровом организме неизвестно в какую сторону!
У меня сейчас прыщей нет,особо не толстею.
Половую жизнь не веду.
Считаете стоит проводить такие эксперименты с собой только ради обильных месячных?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Это лишь один из возможных вариантов лечения. Сейчас есть микродозовые КОКи, которые на организм никак отрицательно не влияют. Но Вы можете пойти другим путём принимать препараты железа по необходимости, пересмотреть диету. С ЖКТ если есть проблемы - гастродуоденит например, тоже желательно пролечить у гастроэнтеролога.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, самочувствие плохое скорее всего из-за дефицита железа. лечение железодефицита не менее 3х месяцев. по Вит Д можете принимать и 6000 ед 1 мес затем по 4000 ед ещё пару месяцев. по калию и натрию Аспаркам по 1 таб 3 раза в день не менее месяца. также, калий содержится в сухофруктах, бананах.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Сывороточное железо это неспецифический показатель. Железо сыворотки может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками, стрессом и даже временем суток.
Ориентироваться нужно на общий анализ крови: гемоглобин и эритроциты и ферритин
Клиент
Анна, гемоглобин 86
Ферритин 2,5 при норме 5-148
А эритроциты 5,02 при норме 3,9-4,7
Эритроциты повышены,что это значит?
Терапевт, Кардиолог
Эритроциты повышены на фоне недостаточного питьевого режима скорее всего. Нужно пить 2 л чистой воды в сутки без газа