Вопрос по поводу шрама удаленного лазером
Доброго времени суток. 4 дня назад удалял гипертрофический рубец лазером на лице (чуть выше подбородка и ниже губы). Врач прописал обрабатывать раневую полость вокруг хлогексидином и саму ранку мазать препаратом 'Метрогил Дента'(Индия). Специалист сказал, что будет корочка и примерное время заживления 2 недели, но сегодня она полностью отпала(корочка) и там соответственно ничем не прикрытая красная полость. Не кровоточит, нету гноя, не воспалена, не болит. Решил опять же помазать тем средством что он прописал, но началось очень сильное жжение, смыл его хлоргексидином затем помазал по новой Бепантеном. Сфотографировать к сожалению не могу, ибо там там белая мазь. Меня интересуют следующие моменты: 1. Можно ли сначала обрабатывать антибактериальным средством, затем наносить мазь 'Бепантен' до самого конца заживления раны? 2. Может ли попасть туда инфекция? Открытой раны нету, но лишь немного видны кровавые пятна. 3. Возможно ли такое, что после заживления там появится еще один рубец?
Добрый вечер, Николай. Приложите, пожалуйста, фото. Мазь снимите ватным диском, смоченным хлоргексидином, без усилий.
Лариса, добрый вечер, придется тогда смыть мазь чтобы сделать фото самого рубца
Да, иначе сложно будет подсказать по постпроцедурному уходу в вашем случае. смывать не надо, снимите диском с хлоргексидином
Лариса, прикрепил, если еще необходимо фото, скину
Николай, если есть фото "ДО", то было бы неплохо. Просто хочется удостовериться, что это был гипертрофический рубец, а не келоид.
Лариса, к сожалению нету старой фотографии. Но в заключении врача написан гипертрофический рубец
С точки зрения тактики сейчас - обрабатывать мирамистином/хлоргексидином 2 раза в сутки, после обработки просушивать, потом наносить Бепантен ПЛЮС в форме крема, не мази!. Обработка до подной эпителизации, полная регенерация в зависимости от агрессивности воздействия займет 14-21 день. Корки могут отторгаться и в более ранние сроки, особенно на фоне применения наружных средств
Я склонна доверять своим глазам, а не заключениям) Если найдете фото - прикрепляйте.
Лариса, мазать не прилаживая пластыря? Рана должна остаться открытой?
Никаких пластырей и салфеток, открытое ведение раны. На солнце еще дополнительно применять фотозащиту 50+, чтобы избежать поствоспалительной гиперпигментации. Время для шлифовки честно говоря малоудачное, я позже начала апреля пациентов на шлифовки, особенно на лице не беру.
Лариса, Я постоянно хожу в маске темной. И вот последний вопрос у меня), новый рубец из-за отсутствия корки не образуется?
Принятый ответ
Маска не является защитой от УФО. Особенно черная и и синтетических материалов. Новый рубец не образуется, но для того, чтобы отшлифовать имеющийся, вам должны были сообщить, что потребуется от 3 до 6 процедур, это не однократная манипуляция.
Лариса, да, мне сообщили. Спасибо большое за ответы, я понял чего придерживаться на данный момент
Здравствуйте, обычно 3 дня нельзя рубец мочить и его обрабатывают или порошком банеоцин или специальными репарантами, например cellgel.
Новый рубец чтобы образовался должен присутствовать сильный воспалительный процесс.
Без фото что-то сказать сложно