Что делать при шепелявости ?

Здравствуйте,мне 20 лет и быстро разговариваю,пойти к логопеду или самой как-то попробовать устранить эту проблему? иногда шепелявлю, порой невнятно говорю, голос высокий, хотелось б низкий и говорить внятно

Здравствуйте. Рекомендую попасть на осмотр к логопеду, можно очно или даже онлайн, но логопед должен послушать и осмотреть вас, тогда можно будет определить речевое нарушение и верно подобрать систему коррекции.
Самостоятельные занятия без руководства специалиста могут привести к ухудшению качества речи или вообще не возыметь никакого толка.

Здравствуйте, однозначно необходима очная консультация логопеда, шипящие звуки ставятся только у специалиста, т. к. нарушения шипящих разнообразны. и неправильная постановка может привести к постановке искаженного звука.