Лимфоаденопатия

Добрый день! Мужчина 68 лет. В декабре переболел ковид в легкой форме. Слабость после болезни. Сейчас в марте увеличились лимфоузлы надключичные. Безболезнены. Тянет правую руку. В середине апреля появился кашель, сухой, довольно частый. Сделали Кт. В 2017 году операция АКШ была. Результаты узи, кт и анализов прикладываю. Подскажите, пожалуйста, на сколько все критично

Принятый ответ

Здравсмвуйте!
Вам неинужен онколог- никакой онкологии у Вас нет
А нужен пульмонолог , такикак имеется ХОБЛ ( хроническая обструктивная болезнь легких) и легочная гипертензия.
Это- серьезные заболевания, но не критично.
Запишитесь к пульмонологу

Елена, добрый день! К пульманологу записались на завтра. Вас не смущают увеличенные лимфоузлы над ключицей?

Они и должны увеличиться- это их работа - собирать вирусы, бактерии и уничтожать их.
Лимыоузлы- не диагноз, увеличиваются в ответ на воспаление
Нет воспаления- нет увеличенных лимфоузлов

Елена, спасибо за ответ. Пойдем к пульмонологу

Да, это верное решение- при необходимости специалист назначит дополнительные обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, а вы сделали кто с контрастом как рекомендовано?

Татьяна, здравствуйте, пока нет. Только сегодня сделали данное кт

Надо делать с контрастом, потом прикрепите к вопросу будем смотреть

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в лимфоузлах, описанное на узи, типично для злокачественного процесса.
Необходимо дообследование:мскт с контрастом.

Ольга, подойдет ли мрт этих лимфоузлов?

Да, конечно, Мрт с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте

С данным КТ надо обратиться к пульмонологу, пройти тест на функцию внешнего дыхания.
Сдать анализы на ТТГ и витамин Д.
С учетом анализа на ЛПВП, данных АКШ обратиться к кардиологу тк есть нарушения , возможно требующие назначения приема статинов.
Также высокая глюкоза, надо обратиться к эндокринологу и пройти глюкозо толерантный тест.

Светлана, добрый день, скажите, пожалуйста, вас не смущают лимфоузлы надключичные, какова вероятность онкологии. К Пульмонологу идем сегодня на прием

Требуется дообследование (КТ шеи и грудной клетки с контрастом, вам уже рекомендовали данные методы, поэтому я не дублировала). По одному КТ нельзя сказать с чем саязано увеличение узлов. Но в дальнейшем важно оценить динамику. Сделать Кт с контрастом через 3 мес и сравнить с данным диском.