Узи при рождении

Добрый день! Двойня, дочь и сын, рождены на 3у нед, экс. В выписке на узи органов диффузные изменения паренхимы печени, почек у обоих. Тогда в опн на это мне не указали, не обращали мое внимание. Должны были позже делать плановое узи, но из за пандемии не делали. Стоит ли сейчас бить тревогу, нам 1 год 2 мес?

Принятый ответ

Здравствуйте, мамочка!
Тревогу бить не стоит- подобные изменения у деток малозначимы
Если нет желтушки, изменений в анализе крови ( например повышенного билирубина)
, детки проходят плановый скрининг в 3 месяца- осмотр специалистами( неврологя, ортопед, зирург, педиатр)
И УЗИ ( обп, почки, вилочковая железа, сердце, т.б суставы, шейныйсотдел позвоночника).

Елена, желтушка небольшая была, лежали по лампами в роддоме. А узи не проходили повторно, сейчас нужно пройти узи печени, почек?

В плановом порядке пройдете в 3 мес- заодно и анализы пройдете- кровь, моча
Все равно- одно УЗИ неинформативно

Елена, нам уже 1.2 год, планово не прошли из за пандемии, потом никто не обратил на это внимание, а сейчас я перебирала документы с роддома и задумалась

Извините- полумала 1.2 мес
Тгда да- слелать УЗИ ОБП, почек, мочевого пузыря, абщий клинический внаиз крови, мочи, бх крови ( алт, аст, щф, билирубин)

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте сейчас контрольное УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Доброе утро. Ничего страшного по УЗИ нет, но контроль УЗИ сейчас сделать нужно.

Людмила, что эти изменения значат? Или это из за недоношенности и должно компенсироваться со временем? Просто мне это не озвучили в роддоме, а другие моменты озвучили.

Диффузные изменения не считаются отдельным заболеванием. У детей могут проявляться при болезни матери во время беременности, недоношенности и т. д. Но, учитывая, что у Ваших детей нет другой симптоматики, изменений в биохимическом анализе крови, то достаточно контрольного УЗИ.

Людмила, сын много пьет и много писает. Сахар в норме. Это не иожет относиться к почкам?

Количество выпитого примерно должно равняться количеству выделенного, если много пьет, то и писает много.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, почек. Сделайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови

Принятый ответ

Тревогу бить точно не стоит, но проконтролировать УЗИ необходимо.
Сделайте УЗИ и посмотрите результат, укажите врачу-Узисту на предыдущие изменения