Кормление беззубого кота
Добрый день. Моему коту 15 лет, МКБ у него очень давно. Долгое время кушал farmina struvite сухой, но в ноябре удалили зубы, с тех пор перешли на влажный такой же корм. Но появилась проблема. Я меняю работу, и кот будет оставаться дома один на 10-11 часов. Кормим сейчас 4 раза в день, дольше, чем на 8 часов он без еды не остаётся. Как быть?Оставлять сухой на день? Сможет ли он его есть, переварить? Или 10 часов без еды каждый день - норма?
Здравствуйте!
Взрослому коту достаточно питаться 2 раза в день
10 часов- это абсолютно нормальный перерыв
Главное- читбы было доста осно воды в доступе
Если переживаете, что котик будет голодный- просто замачивайте сухой корм до состояния густой каши и оставляйте немного
Здравствуйте, если питомец может съедать суточный объем корма за два приема, можно кормить кота два раза и тогда использовать влажные корма.
Если такое не возможно, оставляйте сухой корм, если Ваш питомец с ним справляется и может проглатывать крекеры, кошки практически и так не жуют сухой корм, а захватывают и глотают.
Оставлять влажный корм или размоченный сухой корм при комнатной температуре нежелательно т.к. он быстро закисает, и может вызвать расстройство пищеварения у питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кормить кота можно 2 раза в день. Если кормили влажным кормом, то лучше кормить только им.
Перерыв в 10-12 часов в кормлении - нормально.
Если размачивать сухой корм, то лучше скармливать его сразу, также, как и влажный. Тк при комнатной температуре они портятся.
Добрый день. Если котик привык питаться 4 раза в день, то рекомендую не менять режим, хотя бы резко. Оставляйте на день порцию сухого корма. Обязательно просчитайте суточную норму и влажного и плюс сухого корма. Почему будет хуже, потому что желчный пузырь выбрасываеи желчь на расщепление еды 4 раза в день, а когда желчь будет стоять в желчном пузыре 10 часов, то конечно же она начнет сгущаться и станут образовываться камни в желчном пузыре. Это кратко
Екатерина, скажите, пожалуйста, можно ли будет кормить его влажным в 7 утра, 17:30, и в 23:00 на ночь? Попробуем, пока выходные, постепенно перевести на три раза. Раньше он кушал в семь, в три, в восемь и в одиннадцать. Попробуем в семь, в четыре, в десять. Потом на полчаса позже, и так постепенно дойдем до трех раз. Правильно я понимаю, что так переход получится мягче и не навредит ЖКТ? Или лучше оставить 4 раза в день, но постепенно снизить время второго кормления?
Сухой попробовали оставить сегодня, сразу им и вырвало немного позже. Видимо, из-за того, что не жуёт, ему тяжело его переварить.
Принятый ответ
Возможно вы оставили много сух.корма. Попробуйте перейти постепенно на трех разовое, это будет оптимальным решением
Екатерина, около 10 грамм, немного. Он быстро кушает. Были уже проблемы, когда ещё зубы были с ним. Через многое уже прошли)
Спасибо большое за помощь!