Консультация инфекциониста /

Поцарапала кошка — вопрос №493092

Добрый день! Сегодня поцарапала кошка. Небольшая царапина ( даже сразу не заметила) и немного крови. Кошка не привитая, но домашняя. Живет в квартире, на улицу не пускаем , максимум балкон и лоджия . Но обувь с улицы частно обнюхивает, грызёт, сидит на ней .Нужно ли в данном случае делать прививки от столбняка и бешенства ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если кошка домашняя - то не нужно. Наблюдать за животным 10 дней будет достаточно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. От столбняка можно, если с предыдущей вакцинации прошло более 10 лет. От бешенства прививка не нужна.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, добрый день! Обязательно ли нужно ее делать, по вашему мнению ? Готовлюсь к эко , если делать прививку , придётся откладывать
Инфекционист
Вообще желательно, для эко прививка не противопоказание.
Уролог, Андролог
Здравсивуйте! Вам нужно наблюдать за кошкой до 10 дней. Но по бешенству риска нет. Прививку от столбняка стоит сделать, если делали более 10 лет назад. Можете отложить прививку, сначала делать ЭКО. А потом в плановом порядке прививку.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Нет, прививаться не нужно, тк эти болезни не передаются через поверхностную царапину. Для столбняка нужна глубокая рана, для бешенства-укус с попаданием слюны больного животного.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не нужно.
За питомцем наблюдение, 10 дней.
Если по прошествии с кошкой будет все хорошо, можно забыть данный эпизод.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Что касаемо кошки, то за ней наблюдать 10 дней
Прививка от бешенства не нужна
От столбняка, если прививались более 10 лет назад, то прививку повторить в плановом порядке
Клиент
Анна, добрый день! Обязательно ли нужно ее делать сейчас, по вашему мнению ? Готовлюсь к эко , если делать прививку , придётся откладывать
Терапевт, Кардиолог
Эта прививка не является противопоказанием к эко
Лучше сделать сейчас, чем потом, допустим во время беременности, когда если потребуется экстренная вакцинация
Фтизиатр
Здравствуйте, если кошка домашняя, и вообще не выходит на улицу, бешенства у неё быть не может. На обуви вирус бешенства не переносится. Поэтому вакцинация не нужна. Можно привиться от столбняка, если не делали прививку более десяти лет, но не обязательно, т.к. кошка с землёй не связана.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Наблюдать за ней до 10 дней если будет жить прививки от бешенства не требуется, от столбняка нужно сделать если прививка была более 10 лет назад
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если кошка домашняя, то заболеть бешенством она не могла, поэтому от бешенства прививаться не надо, тем более, что она вас оцарапала. От столбняка следует проверить напряженность иммунитета. Сдайте кровь на антитела к столбняку.