Здравствуйте,беспокоят пятна,не постоянные, где-то раз в год/ полтора появляются, увеличиваются и исчезают,не беспокоят, хочется узнать не заразно ли? Кожа очень сухая,после ванны пятна краснеют,была у дерматолога 2 года назад,кроме крема для тела ничего не сказала.пятна на правой руке от логтя и выше и на теле до пупка.
Екатерина, по фото похоже розовый лишай Жибера, это не заразное заболевание, связано с ослаблением иммунитета, возможно переохлаждением на кануне или перенесённой вирусной инфекцией, эти высыпания могут пройти самостоятельно в течении 4-6 недель, но мы можем им помочь, таблетки лоратодин по 1 в сутки при зуде , крем элаком или акридерм 2 раза в день 7-10 дней, ограничить контакт с водой, носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи, не переохлаждаться
Екатерина , фото посмотрела это розовый лишай Жибера, вы описываете что появилось одно высыпание, а затем начали появляться новые , это очень характерно для этого заболевания, появляется материнская бляшка, вы ее намочили и появились новые очаги
Максим, от чего он возникает и как узнать точно он или нет? Уже были такие пятна 1,5 года назад и все прошло само собой,но тогда меньше пятен было. В этот раз я подумала на аллергию, потому что назначили кок новый
Здравствуйте! Похоже на розовый лишай Жибера. Не заразно. Наружно крем Акридерм на пятна тонким слоем 2 раза в день 14 дней. Не мочить, не тереть ,не раздражать
Здравствуйте Екатерина. Фото единичных элементов неинформативно. Добавьте фото туловища и рук полностью. Какой диагноз поставлен дерматологом? Эти высыпания держатся на теле 2 года без изменений?
Причина заболевания неизвестна. Для лечения в период обострения используются гормональные крема и эмоленты. Можно посоветовать наносить на высыпания крем Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней + эмульсию для тела Сенсадерм 1-2 раза в день длительно.
Здравствуйте! По эти фото и описанию можно предположить розовый лишай Жибера, либо псориаз. Оба заболевания не заразны, но необходимо уточнить диагноз на очной консультации, т.к. в случае розового лишая заболевание пройдёт самостоятельно. А псориаз хроническое заболевание и требует лечения