Консультация гинеколога /

Прыщи на лице при приеме гормональных — вопрос №493161

Здравствуйте, как мне быть у меня прыщи на лице когда пью гормональные и Анжелик и пробовала Клайру, и если прекращаю пить еще сильнее появляются. Может сдать анализы на гормоны, Подскажите как быть ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алевтина.
В связи с чем принимаете препараты? Перименопауза, менопауза?
Какие жалобы были до приема?
Вообще до приема препаратов было акне?
Клиент
Адэль, здравствуйте, назначили года 2 назад тк мазало по 2 недели до месячных и после месячных, практически всегда, ну и приливы были
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдача гормонов не решит саму проблему, у Вас или повышены андрогены, или повышена чувствительность к ним. Можно начать прием спиронолактона 100 мг 2 раза в день 6 месяцев, препарат будет снижать андрогены, тоже делает и кок.
Сколько Вам лет, можете приложить УЗИ органов малого таза.
Клиент
Любовь, спасибо, мне 50 лет, на узи только кисточки сказали, месячных нет как начала пить гормональные, это года 2 назад, назначили тк мазало до месячных и после месячных по 2 недели
Акушер, Гинеколог
Сейчас из гормональных препаратов Вам можно принимать только заместительную гормональную терапию ( например Анжелик ) , если есть симптомы , связанные с менопаузой, начинать и бросать нельзя , это увеличивает риск тромбозов. Из гормонов можно сдать на индекс свободных андрогенов, но это тактику не изменит. Если не хотите принимать заместительную гормональную терапию, то можете начать прием спиронолактона длительно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не совсем те препараты которые вам необходимы.
При приёме ОК ситуация хоть немного улучшается?
Клиент
Алексей, здравствуйте, ОК это что?, Гормональные когда принимаю и когда прекращаю пить все равно прыщи, больше на лбу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ОК это то что вы принимали.
То есть разницы нет на ОК или без них?
Или есть?
Клиент
Алексей, я же говорю когда пью высыпания и когда прекращаю высыпания
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы писали изначально что когда не пьете , то сильнее.
Значит на ОК лучше.
Можно попробовать диане 35, у них лучше андрогенный эффект.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А сколько вы уже принимаете эти препараты? У вас регулярный цикл?
Клиент
Светлана, здравствуйте, принимаю года 2, месячные закончились после приема гормональных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если не помогает Анжелик, значит причина не только в гормонах. Скажите пожалуйста, хеликобактерный тест делали?
Клиент
Валерия, здравствуйте, на какие то бактерии сдавала, в норме, на микрофлору тоже норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это тест на микрофлору желудка. Гастрит есть?
Клиент
Валерия, гастрит небольшой есть наверное я не жалуюсь на желудок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хеликобактер пилори, который вызывает гастрит часто бывает причиной высыпаний на лице. Это вторая причина акне после гормональных нарушений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алевтина. Вероятнее всего есть повышение андрогенов, что влечет за собой появление акне, вам нужно принимать препараты с антиандрогенным эффектом и всё пройдёт, например это может быть Белара, Диане 35, Ярина.
Клиент
Екатерина, спасибо
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Гормональные препараты, как правило, улучшают состояние кожи, за счет нормализации гормонального фона. Попробуйте пройти обследование биохимия крови на сахар,гликированный гемоглобин, холестерин и печеночный компресс, УЗИ брюшной полости.