Консультация гинеколога /

Кольпорафия — вопрос №493238

ДД. Вопрос - какие показания к проведению данной операции (платно) ?
Мне 20 лет, есть двое детей, погодки. После вторых родов при ПА постоянно попадает воздух + я ничего не чувствую, муж тоже , если лежать/сидеть в ванной попадает вода. Упражнения Кегеля за 4 месяца не дали результата.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста сами делали упражнения или с тренажёром?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина. Скажите, пожалуйста, Вы больше беременности не планируете?
После проведения кольпоррафии при следующей беременности будет показано кесарево сечение.
Вы пробовали записаться на курсы вумбилдинга или использовать тренажеры?
Есть вариант безоперационный - введение гиалуроновой кислоты, если еще планируете беременность.

Клиент
Адэль, не планирую
Клиент
Адэль, - могут ли мне отказать, если нет противопоказаний? Бесплатно понятно, что откажут - скажут всё в пределах нормы. А если я буду делать платно? Скажите пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае можно обратиться к своему врачу - и при наличии опущения стенок влагалища/шейки матки - можно посмотреть на наличие показаний для операции.
Однако Вы еще очень молоды - и соответственно потенциал у организма достаточно большой - я бы не рекомендовала Вам торопиться - потому что это все таки операция. Всегда есть риски. Операция не минутная, и непростая.
Поэтому рекомендую попробовать гиалуроновую кислоту - по тому же принципу, что и уколы в лицо - все подтянется, а Вы продолжайте занятия - 4 месяца это не показательно.
Восстановление после родов может быть до года.
Есть варианты с самыми разнообразными тренажерами.
Прежде чем решиться на операцию - следует испровать все возможные методы.
Не видя Вас сложно сказать, не откажут ли Вам - должны быть показания и они определяются визуально на осмотре - какой степени опущение.
Но если это действительно дискомфортно для Вас - Вы можете настаивать на операции.
Клиент
Адэль, со вторых родов прошло уже 2 года)
Ничего не восстановилось и лучше не стало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пишите 4 месяца - я так и поняла. То есть Вы настроены решительно на операцию, консервативные методы не рассматриваете, правильно я понимаю?
Клиент
Адэль, да, я хочу операцию. Хочу жить полноценной жизнью так сказать. Просто боюсь, что мне откажут даже платно...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, если это так - то конечно, Вы можете попытаться. Обязательно запишитесь на консультацию к оперирующему доктору - именно к тому, у которого Вы планируете делать операцию - думаю все компромиссы и показания будут найдены.
Самое главное показание - это нарушение качества жизни.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы планируете ещё беременность?
Клиент
Светлана, не планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо? А скажите пожалуйста есть ли при этом опушение стенок влагалища?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё зависит от состояния самого влагалища - если опущения нет или только первая степень и есть дряблость только стенок влагалища, тогда вам поможет гиалуроновая кислота или же филинг влагалища
Если у вас есть вторая третьей степень опущения, то здесь тогда конечно же имеет значение сделать кольпорафию или даже операция
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Операция простая, делается за несколько минут. Можете ее сделать.
Может, попробуете с тренажерами подаачать мышцы?
Введение гиалуроновой кислоты довольно болезненно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Показаниями является опущение стенок влагалища , полное и неполное выпадение матки, ректо, цистоцеле.
Это может решить врач при осмотре.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё же стоит попробовать все возможные варианты консервативной терапии прежде чем проводить кольпорафию. Так как примерно у трети пациенток потом возникает проблема с половой жизнью - очень больно при входе полового члена и фрикциях.
При релаксации влагалища отличны результат даёт специальное кресло-тренажер