Опущение задней стенки влагалища
Добрый день. Были роды два месяца назад. На осмотре гинеколог сказал, что у меня опустилась задняя стенка ( я так и не разобралась влагалища или матки) и необходимо выполнять упражнения кегеля. С выполнением упражнений у меня проблемы, так как после напряжения мышц они тут же расслабляются. При мочеиспускании я могу остановить процесс и возобновить его в любой момент. При введении пальца чувствуются легкие пульсирующие движения стенок - сжимаются и разжимаются, то есть держать в напряжении я их не могу. Подскажите, возможно у меня совсем слабые мышцы и есть другие способы тренировок( так было и до родов). И можно ли беременеть с таким диагнозом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по всему, у вас незначительная степень опущения задней стенки влагалища, снижен тонус мышц. Можете использовать тренажер, например kGoal, он эффективен при проблемах незначительного масштаба.
Беременеть конечно можно. Даже без коррекции тренажером
Наталья Александровна, подскажите, почему не получается удерживать мышцы в напряжении? Если я буду выполнять по мерк возможности, со временем результат улучшится?
Результат улучшится.
А вообще тонус возвращается в течение 6 месяцев после родов. Но нелишним будет помогать тонусу восстанавливаться
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего задней стенки влагалища, с маткой мы такой термин не используем. Возможно ещё связь с недавними родами, организм ещё не восстановился. С течением времени будет лучше и упражнения помогут, это наиболее лёгкий и безопасный метод. А так ещё много много способов помочь. С этим беременеть можно, никаких проблем опущение не доставляет, но лучше укрепить сначала, это же наше женское самочувствие, самооценка.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас опущение задней стенки влагалища, прошло ещё мало времени после родов, мышцы влагалища постепенно восстановятся, продолжайте упражнения Кегеля, планировать беременность с таким диагнозом возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте. После родов мало времени прошло, все нормализуется, делайте упражнения кегеля