Пятна на теле после родов
Здравствуйте. После вторых родов на теле появилось большое количество прозрачных наростов, преимущественно на ногах. Что это и что с этим делать?Предрасположенность меланоцитов с активированная гормональными изменениями? Может ли это пройти само после завершения гв ( лично я сомневаюсь). В данный момент еще присутствует грудное вскармливание. В солярии была 3 раза в жизни.
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки
Добрый день, прикрепила
На последнем снимке-кератомы(удалить возможно в кабинете дермато-косметолога. На остальных снимках признаки фолликулярного гиперкератоза(мазь уродерм два раза в день на места поражения). 2 раза в неделю ванны с отрубями.Исключить активную инсоляции(солярий).
Cпасибо за ответ! Грудное вскармливание не противопоказания для мази? Какая продолжительность лечения?
Здравствуйте
Коричневые-это кератомы
Доброкачественные образования
На фоне гормональных изменений в организме могут быть
Не опасны
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача после гв
Также подозреваю плоские бородавки
Надо смотреть в дерматоскоп для детальной оценки у врача чтоб точно говорить-их тоже удаляют лазером,не опасны
И фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Одежда хлопок свободнее старайтесь
Марина, благодарю за ответ!
Здравствуйте!!! На фото у Вас 3 разных вида образований.
На 2 фото - фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние кожи. Не заболевание.
Рекомендуется только увлажнять эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) кожу 2 раза в день - длительно.
Как только закончите ГВ, то курсами несколько раз в год пользоваться кремами/мазями с мочевиной, например мазь Уродерм 2 раза в день - 1 месяц.
Одежду носить из х/б материалов.
Мочалкой не тереть.
Пить достаточное количество чистой воды в день 2-3 литра.
Температура воздуха дома 20-23 градуса, влажность больше 50%.
Сбалансированное питание.
На 5 фото похоже больше на себорейные кератомы. Нужно будет очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Если диагноз подтвердится, то их можно будет удалить лазером или другими методами. Если Вам они не мешают, можно оставить под наблюдение.
Летом обязательно использовать крем spf 50 на открытые участки тела при выходе на улицу.
Склонность к их образованию передается генетически.
На 3 фото похоже на плоские бородавки, вызваны ВПЧ. Активизируется при снижении иммунитета. Часто возникают после беременности и родов.
Рекомендую посетить дерматолога для удаления.
Повышать уровень иммунитета:
- здоровый сон 7-8 часов
- прогулки на свежем воздухе
- сбалансированное питание
- избегать стрессов.
На остальных фото белые пятна похожи на последствия фолликулярного гиперкератоза.
Нужно только увлажнение эмолентами. Цвет кожи сравняется, когда сойдет этот загар.
Ольга, благодарю за ответ!
Пожалуйста)
Здравствуйте !
На фото я вижу 3 проблемы:
1. себорейная Кератома(коричневые)-доброкачественное образование,опасности не представляет!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически,то можно рассмотреть удаление,но сами да-не проходят !
2. Фолликулярный гиперкератоз(телесные прыщики) (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
3. Вирусные бородавки(плоские цвета кожи ),предрасполагающими факторами является снижение иммунитета и повреждение кожного покрова ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Светлана, благодарю за ответ!
Здравствуйте!
Я увидела три разных проблемы:
Фолликулярный гиперкератоз, себорейные кератомы (пигментированные) и плоские бородавки.
Все эти состояния не опасны, самостоятельно не пройдут.
Гиперкератоз
По большей части это наследственная предрасположенность, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.
Сейчас нужен мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить.
Далее можно оставить на длительный период масло для душа и 1 раз в день увлажняющий бальзам липикар или атодерм.
Также необходимо выпивать достаточно жидкости, это важно! И прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.
Бородавки и кератомы - доброкачественные новообразования, лечение - только удаление.
Их можно удалить у дерматолога-косметолога с помощью жидкого азота или лазера, перед удалением осмотр в дерматоскоп для подтверждения диагноза.
После удаления: фукорцин 2 раза в день 10-14 дней, свободная хб одежда.
Летом защищайте кожу от солнца спф 50.
Если остались вопросы пишите!
Желаю удачи!
Спасибо большое за такой подробный ответ! Буду следовать инструкции ??
Принятый ответ
Пожалуйста!??
Здравствуйте
Там где темные пятна - это себорейные кератомы.
Их можно удалить лазером или сургитрон.
В остальных местах фолликулярный гиперкератоз.
Гель для душа с мочевиной Numis med 10 %.
Уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее кожу увлажнять молочко Мустелла или Топикрем серия.
Оксана, благодарю за ответ!
Пожалуйста