Герпес или нет

Здравствуйте! В воскресенье у отца на голове обнаружили шишку, похоже на герпес (фото прилагаю). Начали мазать ацекловиром. Сегодня начал пить ещё и таблетки ацекловир. Но сегодня вроде шишка стала больше, покраснела, краснота пошла на лоб. Фото сегодня нет. Что это может быть? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

Марина, прикрепила. Но сегодня она больше и краснее.

Кристина, есть ли высыпания с жидкостью? Боль , жжение?

Марина, только зуд

Кристина , по этому фото не похоже на герпес , если можно прикрепите другие фото в динамике

Марина, прикрепила

Кристина , наблюдается гиперемия , не типичная картина для герпеса , не менял ли Папа шампунь ?

Марина, менял недели 2 назад

Кристина , я бы предположила что это аллергический контактный дерматит и присутствие зуда характерный симптом . Но может всё-таки вам будет лучше обратиться на очный осмотр к дерматологу, чтоб осмотреть все на очном приеме , поставить точный диагноз и назначить правильное лечение .

Марина, а шишка может быть при аллергии?

Кристина , нет не может быть , если есть шишка это воспалительный процесс

Принятый ответ

Кристина, добрый день. Нужны фото в динамике, по одному отечному элементу сложно понять герпес это или нет. Есть возможность сфотографировать высыпания на лбу сегодня?

Также нужно пропальпировать лимфоузлы заушные и затылочные, уточнить температуру, также есть ли какие ощущения по типу парастезий, невралгий в зоне высыпаний?

Лариса, добавила фото сегодняшние

Кристина, как таковых высыпаний на лобной области на фото не вижу, или вы не добавили это фото. Вижу только нарастание отека и гиперемии в области элемента в теменной области. Есть ли боль и другие ощущения, пузырьки или точечные эрозии в области очагов не появились, мокнутие?

Лариса, я и написала, что лоб просто покраснел. Боли нет, жжения тоже нет. Сильно чешется.

Кристина, чтобы знать наверняка, нужен осмотр или более качественное фото + осмотр лимфоузлов. Т.к. вы начали ацикловир, клиническая картина может быть смазанной. При опоясывающем герпесе прием ацикловира 4000 мг в сутки за 5 приемов. Признаками гереса, будет нарастание отека, прогрессирование высыпаний линейно, увеличение лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина.
На фото только единичный воспалительный элемент. Пузырьковых элементов не вижу.
Только по одному элементу подтвердить или исключить герпес нельзя.
Покажитесь очно дерматологу, что бы не ошибиться с диагнозом.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото не вижу герпетических пузырьков. Пока больше похоже на фолликулит . Можно использовать фуцидин или супироцин и обратиться за очной консультацией, чтобы уточнить диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото тяжело понять что это . Больше склоняюсь к бактериальной или аллергической реакции .

Здравствуйте!
На герпес не похоже, возможно фолликулит, небольшая атерома. Нужно обратиться на прием очно. Если это атерома, нужно лечение у хирурга.

Здравствуйте, это точно не герпес, возможно речь идет о формирующемся фурункуле: http://dermatolog-gtn.ru/furuncul_i_karbunkul.html
Если это так и воспаление уже переходит на лицо, я бы рекомендовал незамедлительно посетить хирурга.