Результаты анализов рашифруйте, пожалуйста

Сдала анализы на гормоны. Мне 41 год. 4 день цикла. Буду благодарна, если подскажите, в норме или нет? Прикрепляю результаты анализов. Если еще какие то данные нужны обо мне для расшифровки напишите, добавлю

Принятый ответ

Добрый день.
По прикрепленному анализу низкий эстрадиол.
У вас есть какие нибудь жалобы?

Алексей, недержание мочи при поднятии тяжестей, чихании. После вроде как полного мочеиспускания ощущение, что может немного выделиться мочи еще дополнительно... Вообщем уролог меня сейчас обследует, но и сказали сдать у гинеколога на гормоны вот на эти. Что здесь тоже может причина... А еще высыпания на груди, тоже думаю, не связано ли это с гормональным фоном...

Нет, недержание не связано с уровнем эстрадиола.
Вы рожали?
Гинеколог вас на кресле смотрел?
Нет опущения стенок влагалища?

Алексей, добрый день. Да на кресле проблем не видела врач. Скажите, пожалуйста, я сегодня сделала узи молочных желез и там меня напугали, что молочной железы почти нет и картинка как при менопаузе. Это не опасно?) Может из-за жира плохо видно? Прикрепила результат

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! В связи с какими жалобами сдавали данные анализы?
По гормонам выраженных отклонений нет - хотелось бы больше эстрогена.
Сухость кожи, слизистых, раздражительность не наблюдается?

Адэль, недержание мочи при поднятии тяжестей, чихании. После вроде как полного мочеиспускания ощущение, что может немного выделиться мочи еще дополнительно... Вообщем уролог меня сейчас обследует, но и сказали сдать у гинеколога на гормоны вот на эти. Что здесь тоже может причина... А еще высыпания на груди, тоже думаю, не связано ли это с гормональным фоном... Сухость кожи - да, чешется кожа на ногах, руках периодически

Анна, у гинеколога на кресле обследованы?
Недержание мочи - может быть действительно по знаком дефицита эстрогенов. А может быть опущение стенок влагалища, шейки матки. Ощущения инородного тела во влагалище нет? Воздух попадает во влагалище?
Менструальный цикл регулярный? Сколько было беременностей/родов?

Адэль, да гинеколог смотрела и делала узи, сказала, что все в порядке. роды одни путем к/с в 36 лет. беременность одна. цикл регулярный (33 дня, всегда был долгий)

Уши органов малого таза когда последний раз делали? Если в течение последних 6 месяцев, можете добавить протокол?

Адэль, делала неделю назад, но доктор сказала, что все в порядке, но расшифровку не дала. запрошу позвоню.

Хорошо, как получите, добавьте, посмотрим

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что вас беспокоит? регулярный или у вас менструальный цикл?

Светлана, недержание мочи при поднятии тяжестей, чихании. После вроде как полного мочеиспускания ощущение, что может немного выделиться мочи еще дополнительно... Вообщем уролог меня сейчас обследует, но и сказали сдать у гинеколога на гормоны вот на эти. Что здесь тоже может причина... А еще высыпания на груди, тоже думаю, не связано ли это с гормональным фоном... Цикл регулярный

Скажите пожалуйста вас гинеколог смотрел на кресле? это может быть признаком опущения стенок влагалища, особенно передней стенки

Светлана, да гинеколог смотрела и делала узи, сказала, что все в порядке. роды одни путем к/с в 36 лет. беременность одна. цикл регулярный (33 дня, всегда был долгий)

Скажите пожалуйста есть ли у вас избыточный вес? понимаете ли вы тяжести?

Светлана, да есть..набрала 20 кг лишнего веса за последние 5 лет. 163 рост, 83 вес. тяжести поднимаю, дочке 6 лет. иногда ее поднимаю

Проблема в избыточном весе, потому как внутрибрюшное давление повышено и давит вниз, во влагалище и конечно изменяет положение мочевого пузыря, поэтому у вас и есть такое чувство. Проблема может быть даже не в урологии и не в гинекологии, а в банальном весе. Не обследовались на инсулинорезистентность?

Светлана, 5.3-5.4 глюкоза, на инсулин сдавала, выше прикрепила сейчас еще файл

Все в норме, это хорошо???
Вес пытались сбросить? Получается или нет?
Я понимаю, что это сложный вопрос

Светлана, я все больше понимаю, что все мои жалобы ко всем врачам сейчас в итоге выходят на лишний вес как причину... сама уже поняла, что необходимо... я заедаю стресс, нервная работа. но буду пытаться взять за себя...

Да, к сожалению, так делают большинство людей, а с избыточным весом все проблемы
Вам необходимо просчитывать калории пищи, которую кушаете, обязательно соблюдайте питьевой режим 2 литра в сутки, гуляйте до 10000 шагов в день, хотя бы просто ходьба. Начните с малого и все решится постепенно, только не бросайте на самотек и у вас все получится???

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! В целом все показатели в пределах референсных значений, но эстрадиол на нижней границе нормы. С какой целью сдавали анализы? Нарушение цикла?

Ольга, недержание мочи при поднятии тяжестей, чихании. После вроде как полного мочеиспускания ощущение, что может немного выделиться мочи еще дополнительно... Вообщем уролог меня сейчас обследует, но и сказали сдать у гинеколога на гормоны вот на эти. Что здесь тоже может причина... А еще высыпания на груди, тоже думаю, не связано ли это с гормональным фоном...

Местно можно использовать свечи с этрогеном для питания стенки влагалища, триожиналь/гинофлор э/овипол Клио/овестин, эстрокад, на выбор. При осмотре на кресле опущение стенок влагалища есть? Упражнение Кегеля делаете? Какой у Вас рост и вес?

Ольга, 162 рост, 83 вес....:( да гинеколог смотрела и делала узи, сказала, что все в порядке. роды одни путем к/с в 36 лет. беременность одна. цикл регулярный (33 дня, всегда был долгий) Упражнения не делала, вот только узнала про них и начала пытаться делать как пару дней уже

Нужно снижать вес, лишний вес в том числе может быть причиной Вашей проблемы. Для снижения веса нужно Ваше желание и контроль питания, создать дефицит калорий только 15% от нормы, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневные физические нагрузки хотя бы ходьба не менее 10 тысяч шагов в день. Упражнение Кегеля ежедневно, не менее 30 минут, упражнение ножницы, упражнение велосипед. Эстрогены местно, лишним не будет. Кровь на ТТГ, ферритин сдавали?

Ольга, да, прикрепляю на ттг результат.

Ольга, а Ферритин от декабря 2020 , мгк/л 64.7 (реф.значения 10.0-120.0)

ТТГ и Ферритин отличный, они не являются препятствием для снижения веса, поэтому контроль питания и все получится. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Анна, добрый день! У Вас норма в данном анализе. Что Вас беспокоило? В связи с чем сдавали анализы?

Илона, недержание мочи при поднятии тяжестей, чихании. После вроде как полного мочеиспускания ощущение, что может немного выделиться мочи еще дополнительно... Вообщем уролог меня сейчас обследует, но и сказали сдать у гинеколога на гормоны вот на эти. Что здесь тоже может причина... А еще высыпания на груди, тоже думаю, не связано ли это с гормональным фоном...

Анна, при осмотре гинекологом нет ли опущения передней стенки влагалища? Если нет, то это просто гиперактивный мочевой пузырь и необходимо принимать дриптан или детрузитол длительно

Здравствуйте. Все гормоны в пределах нормы. Только эстрадиол ближе к нижней границе. Что то беспокоит?

Виктория, недержание мочи при поднятии тяжестей, чихании. После вроде как полного мочеиспускания ощущение, что может немного выделиться мочи еще дополнительно... Вообщем уролог меня сейчас обследует, но и сказали сдать у гинеколога на гормоны вот на эти. Что здесь тоже может причина... А еще высыпания на груди, тоже думаю, не связано ли это с гормональным фоном...

Скорее всего у вас есть проблемы с опущением стенок влагалища, ставили какие то диагнозы? А насчет этих гормонов,часто бывает снижение эстрогенов, при данной патологии.