Результаты анализов рашифруйте, пожалуйста

Сдала анализы на гормоны. Мне 41 год. 4 день цикла. Буду благодарна, если подскажите, в норме или нет? Прикрепляю результаты анализов. Если еще какие то данные нужны обо мне для расшифровки напишите, добавлю

Принятый ответ

Добрый день.
По прикрепленному анализу низкий эстрадиол.
У вас есть какие нибудь жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, недержание мочи при поднятии тяжестей, чихании. После вроде как полного мочеиспускания ощущение, что может немного выделиться мочи еще дополнительно... Вообщем уролог меня сейчас обследует, но и сказали сдать у гинеколога на гормоны вот на эти. Что здесь тоже может причина... А еще высыпания на груди, тоже думаю, не связано ли это с гормональным фоном...

Нет, недержание не связано с уровнем эстрадиола.
Вы рожали?
Гинеколог вас на кресле смотрел?
Нет опущения стенок влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, добрый день. Да на кресле проблем не видела врач. Скажите, пожалуйста, я сегодня сделала узи молочных желез и там меня напугали, что молочной железы почти нет и картинка как при менопаузе. Это не опасно?) Может из-за жира плохо видно? Прикрепила результат

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! В связи с какими жалобами сдавали данные анализы?
По гормонам выраженных отклонений нет - хотелось бы больше эстрогена.
Сухость кожи, слизистых, раздражительность не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, недержание мочи при поднятии тяжестей, чихании. После вроде как полного мочеиспускания ощущение, что может немного выделиться мочи еще дополнительно... Вообщем уролог меня сейчас обследует, но и сказали сдать у гинеколога на гормоны вот на эти. Что здесь тоже может причина... А еще высыпания на груди, тоже думаю, не связано ли это с гормональным фоном... Сухость кожи - да, чешется кожа на ногах, руках периодически

Анна, у гинеколога на кресле обследованы?
Недержание мочи - может быть действительно по знаком дефицита эстрогенов. А может быть опущение стенок влагалища, шейки матки. Ощущения инородного тела во влагалище нет? Воздух попадает во влагалище?
Менструальный цикл регулярный? Сколько было беременностей/родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, да гинеколог смотрела и делала узи, сказала, что все в порядке. роды одни путем к/с в 36 лет. беременность одна. цикл регулярный (33 дня, всегда был долгий)

Уши органов малого таза когда последний раз делали? Если в течение последних 6 месяцев, можете добавить протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, делала неделю назад, но доктор сказала, что все в порядке, но расшифровку не дала. запрошу позвоню.

Хорошо, как получите, добавьте, посмотрим

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что вас беспокоит? регулярный или у вас менструальный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, недержание мочи при поднятии тяжестей, чихании. После вроде как полного мочеиспускания ощущение, что может немного выделиться мочи еще дополнительно... Вообщем уролог меня сейчас обследует, но и сказали сдать у гинеколога на гормоны вот на эти. Что здесь тоже может причина... А еще высыпания на груди, тоже думаю, не связано ли это с гормональным фоном... Цикл регулярный

Скажите пожалуйста вас гинеколог смотрел на кресле? это может быть признаком опущения стенок влагалища, особенно передней стенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, да гинеколог смотрела и делала узи, сказала, что все в порядке. роды одни путем к/с в 36 лет. беременность одна. цикл регулярный (33 дня, всегда был долгий)

Скажите пожалуйста есть ли у вас избыточный вес? понимаете ли вы тяжести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, да есть..набрала 20 кг лишнего веса за последние 5 лет. 163 рост, 83 вес. тяжести поднимаю, дочке 6 лет. иногда ее поднимаю

Проблема в избыточном весе, потому как внутрибрюшное давление повышено и давит вниз, во влагалище и конечно изменяет положение мочевого пузыря, поэтому у вас и есть такое чувство. Проблема может быть даже не в урологии и не в гинекологии, а в банальном весе. Не обследовались на инсулинорезистентность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, 5.3-5.4 глюкоза, на инсулин сдавала, выше прикрепила сейчас еще файл

Все в норме, это хорошо???
Вес пытались сбросить? Получается или нет?
Я понимаю, что это сложный вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, я все больше понимаю, что все мои жалобы ко всем врачам сейчас в итоге выходят на лишний вес как причину... сама уже поняла, что необходимо... я заедаю стресс, нервная работа. но буду пытаться взять за себя...

Да, к сожалению, так делают большинство людей, а с избыточным весом все проблемы
Вам необходимо просчитывать калории пищи, которую кушаете, обязательно соблюдайте питьевой режим 2 литра в сутки, гуляйте до 10000 шагов в день, хотя бы просто ходьба. Начните с малого и все решится постепенно, только не бросайте на самотек и у вас все получится???

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! В целом все показатели в пределах референсных значений, но эстрадиол на нижней границе нормы. С какой целью сдавали анализы? Нарушение цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, недержание мочи при поднятии тяжестей, чихании. После вроде как полного мочеиспускания ощущение, что может немного выделиться мочи еще дополнительно... Вообщем уролог меня сейчас обследует, но и сказали сдать у гинеколога на гормоны вот на эти. Что здесь тоже может причина... А еще высыпания на груди, тоже думаю, не связано ли это с гормональным фоном...

Местно можно использовать свечи с этрогеном для питания стенки влагалища, триожиналь/гинофлор э/овипол Клио/овестин, эстрокад, на выбор. При осмотре на кресле опущение стенок влагалища есть? Упражнение Кегеля делаете? Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, 162 рост, 83 вес....:( да гинеколог смотрела и делала узи, сказала, что все в порядке. роды одни путем к/с в 36 лет. беременность одна. цикл регулярный (33 дня, всегда был долгий) Упражнения не делала, вот только узнала про них и начала пытаться делать как пару дней уже

Нужно снижать вес, лишний вес в том числе может быть причиной Вашей проблемы. Для снижения веса нужно Ваше желание и контроль питания, создать дефицит калорий только 15% от нормы, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневные физические нагрузки хотя бы ходьба не менее 10 тысяч шагов в день. Упражнение Кегеля ежедневно, не менее 30 минут, упражнение ножницы, упражнение велосипед. Эстрогены местно, лишним не будет. Кровь на ТТГ, ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, да, прикрепляю на ттг результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, а Ферритин от декабря 2020 , мгк/л 64.7 (реф.значения 10.0-120.0)

ТТГ и Ферритин отличный, они не являются препятствием для снижения веса, поэтому контроль питания и все получится. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Анна, добрый день! У Вас норма в данном анализе. Что Вас беспокоило? В связи с чем сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, недержание мочи при поднятии тяжестей, чихании. После вроде как полного мочеиспускания ощущение, что может немного выделиться мочи еще дополнительно... Вообщем уролог меня сейчас обследует, но и сказали сдать у гинеколога на гормоны вот на эти. Что здесь тоже может причина... А еще высыпания на груди, тоже думаю, не связано ли это с гормональным фоном...

Анна, при осмотре гинекологом нет ли опущения передней стенки влагалища? Если нет, то это просто гиперактивный мочевой пузырь и необходимо принимать дриптан или детрузитол длительно

Здравствуйте. Все гормоны в пределах нормы. Только эстрадиол ближе к нижней границе. Что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, недержание мочи при поднятии тяжестей, чихании. После вроде как полного мочеиспускания ощущение, что может немного выделиться мочи еще дополнительно... Вообщем уролог меня сейчас обследует, но и сказали сдать у гинеколога на гормоны вот на эти. Что здесь тоже может причина... А еще высыпания на груди, тоже думаю, не связано ли это с гормональным фоном...

Скорее всего у вас есть проблемы с опущением стенок влагалища, ставили какие то диагнозы? А насчет этих гормонов,часто бывает снижение эстрогенов, при данной патологии.