Консультация гинеколога /

Результаты анализов рашифруйте, пожалуйста — вопрос №493414

Сдала анализы на гормоны. Мне 41 год. 4 день цикла. Буду благодарна, если подскажите, в норме или нет? Прикрепляю результаты анализов. Если еще какие то данные нужны обо мне для расшифровки напишите, добавлю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По прикрепленному анализу низкий эстрадиол.
У вас есть какие нибудь жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, недержание мочи при поднятии тяжестей, чихании. После вроде как полного мочеиспускания ощущение, что может немного выделиться мочи еще дополнительно... Вообщем уролог меня сейчас обследует, но и сказали сдать у гинеколога на гормоны вот на эти. Что здесь тоже может причина... А еще высыпания на груди, тоже думаю, не связано ли это с гормональным фоном...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, недержание не связано с уровнем эстрадиола.
Вы рожали?
Гинеколог вас на кресле смотрел?
Нет опущения стенок влагалища?
Клиент
Алексей, добрый день. Да на кресле проблем не видела врач. Скажите, пожалуйста, я сегодня сделала узи молочных желез и там меня напугали, что молочной железы почти нет и картинка как при менопаузе. Это не опасно?) Может из-за жира плохо видно? Прикрепила результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна! В связи с какими жалобами сдавали данные анализы?
По гормонам выраженных отклонений нет - хотелось бы больше эстрогена.
Сухость кожи, слизистых, раздражительность не наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, недержание мочи при поднятии тяжестей, чихании. После вроде как полного мочеиспускания ощущение, что может немного выделиться мочи еще дополнительно... Вообщем уролог меня сейчас обследует, но и сказали сдать у гинеколога на гормоны вот на эти. Что здесь тоже может причина... А еще высыпания на груди, тоже думаю, не связано ли это с гормональным фоном... Сухость кожи - да, чешется кожа на ногах, руках периодически
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, у гинеколога на кресле обследованы?
Недержание мочи - может быть действительно по знаком дефицита эстрогенов. А может быть опущение стенок влагалища, шейки матки. Ощущения инородного тела во влагалище нет? Воздух попадает во влагалище?
Менструальный цикл регулярный? Сколько было беременностей/родов?
Клиент
Адэль, да гинеколог смотрела и делала узи, сказала, что все в порядке. роды одни путем к/с в 36 лет. беременность одна. цикл регулярный (33 дня, всегда был долгий)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уши органов малого таза когда последний раз делали? Если в течение последних 6 месяцев, можете добавить протокол?
Клиент
Адэль, делала неделю назад, но доктор сказала, что все в порядке, но расшифровку не дала. запрошу позвоню.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, как получите, добавьте, посмотрим
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что вас беспокоит? регулярный или у вас менструальный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, недержание мочи при поднятии тяжестей, чихании. После вроде как полного мочеиспускания ощущение, что может немного выделиться мочи еще дополнительно... Вообщем уролог меня сейчас обследует, но и сказали сдать у гинеколога на гормоны вот на эти. Что здесь тоже может причина... А еще высыпания на груди, тоже думаю, не связано ли это с гормональным фоном... Цикл регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вас гинеколог смотрел на кресле? это может быть признаком опущения стенок влагалища, особенно передней стенки
Клиент
Светлана, да гинеколог смотрела и делала узи, сказала, что все в порядке. роды одни путем к/с в 36 лет. беременность одна. цикл регулярный (33 дня, всегда был долгий)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста есть ли у вас избыточный вес? понимаете ли вы тяжести?
Клиент
Светлана, да есть..набрала 20 кг лишнего веса за последние 5 лет. 163 рост, 83 вес. тяжести поднимаю, дочке 6 лет. иногда ее поднимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблема в избыточном весе, потому как внутрибрюшное давление повышено и давит вниз, во влагалище и конечно изменяет положение мочевого пузыря, поэтому у вас и есть такое чувство. Проблема может быть даже не в урологии и не в гинекологии, а в банальном весе. Не обследовались на инсулинорезистентность?
Клиент
Светлана, 5.3-5.4 глюкоза, на инсулин сдавала, выше прикрепила сейчас еще файл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все в норме, это хорошо???
Вес пытались сбросить? Получается или нет?
Я понимаю, что это сложный вопрос
Клиент
Светлана, я все больше понимаю, что все мои жалобы ко всем врачам сейчас в итоге выходят на лишний вес как причину... сама уже поняла, что необходимо... я заедаю стресс, нервная работа. но буду пытаться взять за себя...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, к сожалению, так делают большинство людей, а с избыточным весом все проблемы
Вам необходимо просчитывать калории пищи, которую кушаете, обязательно соблюдайте питьевой режим 2 литра в сутки, гуляйте до 10000 шагов в день, хотя бы просто ходьба. Начните с малого и все решится постепенно, только не бросайте на самотек и у вас все получится???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! В целом все показатели в пределах референсных значений, но эстрадиол на нижней границе нормы. С какой целью сдавали анализы? Нарушение цикла?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, недержание мочи при поднятии тяжестей, чихании. После вроде как полного мочеиспускания ощущение, что может немного выделиться мочи еще дополнительно... Вообщем уролог меня сейчас обследует, но и сказали сдать у гинеколога на гормоны вот на эти. Что здесь тоже может причина... А еще высыпания на груди, тоже думаю, не связано ли это с гормональным фоном...
Акушер, Гинеколог
Местно можно использовать свечи с этрогеном для питания стенки влагалища, триожиналь/гинофлор э/овипол Клио/овестин, эстрокад, на выбор. При осмотре на кресле опущение стенок влагалища есть? Упражнение Кегеля делаете? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, 162 рост, 83 вес....:( да гинеколог смотрела и делала узи, сказала, что все в порядке. роды одни путем к/с в 36 лет. беременность одна. цикл регулярный (33 дня, всегда был долгий) Упражнения не делала, вот только узнала про них и начала пытаться делать как пару дней уже
Акушер, Гинеколог
Нужно снижать вес, лишний вес в том числе может быть причиной Вашей проблемы. Для снижения веса нужно Ваше желание и контроль питания, создать дефицит калорий только 15% от нормы, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневные физические нагрузки хотя бы ходьба не менее 10 тысяч шагов в день. Упражнение Кегеля ежедневно, не менее 30 минут, упражнение ножницы, упражнение велосипед. Эстрогены местно, лишним не будет. Кровь на ТТГ, ферритин сдавали?
Клиент
Ольга, да, прикрепляю на ттг результат.
Клиент
Ольга, а Ферритин от декабря 2020 , мгк/л 64.7 (реф.значения 10.0-120.0)
Акушер, Гинеколог
ТТГ и Ферритин отличный, они не являются препятствием для снижения веса, поэтому контроль питания и все получится. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! У Вас норма в данном анализе. Что Вас беспокоило? В связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Илона, недержание мочи при поднятии тяжестей, чихании. После вроде как полного мочеиспускания ощущение, что может немного выделиться мочи еще дополнительно... Вообщем уролог меня сейчас обследует, но и сказали сдать у гинеколога на гормоны вот на эти. Что здесь тоже может причина... А еще высыпания на груди, тоже думаю, не связано ли это с гормональным фоном...
Акушер, Гинеколог
Анна, при осмотре гинекологом нет ли опущения передней стенки влагалища? Если нет, то это просто гиперактивный мочевой пузырь и необходимо принимать дриптан или детрузитол длительно
Гинеколог
Здравствуйте. Все гормоны в пределах нормы. Только эстрадиол ближе к нижней границе. Что то беспокоит?
Клиент
Виктория, недержание мочи при поднятии тяжестей, чихании. После вроде как полного мочеиспускания ощущение, что может немного выделиться мочи еще дополнительно... Вообщем уролог меня сейчас обследует, но и сказали сдать у гинеколога на гормоны вот на эти. Что здесь тоже может причина... А еще высыпания на груди, тоже думаю, не связано ли это с гормональным фоном...
Гинеколог
Скорее всего у вас есть проблемы с опущением стенок влагалища, ставили какие то диагнозы? А насчет этих гормонов,часто бывает снижение эстрогенов, при данной патологии.