Консультация детского дерматолога /

Сыпь около 3х недель — вопрос №493500

Ребёнку 2 года 1 месяц. Ориентировочно сыпь начала появляться 12-18 апреля. Изначально только на внутренней стороне бёдер, небольшое количество мелких прыщиков. Думала, что натёр ножками друг об друга, т.к. в саду жарко и ходит в шортах. Начала в сад одевать штанишки, но ситуация только усугублялась. Начала давать зиртек через 1,5-2 недели с начала появления, в этот момент сыпь начала разрастаться на более обширную зону внутренней стороны бёдра, а так же появилась на животе. За 5 дней приема положительной динамики не отметилось, более того визуально даже усугубилась. На бёдрах поражения стали ещё более обширны. На мой взгляд характер изменился с выраженых прыщиков на более сглаженные, но куда более многочисленные. Педиатр диагностировал аллергию. Лечение - зиртек, полисорб, фенистил гель, кальция глюконат, эмолиум в ванную. Я, возможно, хочу эффекта слишком быстро, но за сутки никакого положительного результата, тем более что зиртек принимаем уже 7й день (2 раза в день по 5 кап.) Первые 3 фото на 1,5-2 недели с начала высыпаний, т.е. на момент начала приема зиртек. Остальные фото на сегодняшний день, т.е. через неделю после начала приема зиртек. Остальное лечение, назначенное педиатром только второй день применяем. Кроме высыпаний два дня назад появился сухой кашель, горло не красное, в лёгких хрипов нет. Больше никаких симптомов. Что за сыпь. Как лечить?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Екатерина. Ребенок ранее страдал аллергией, дерматитами? В начале апреля не было приема препаратов, витаминов, погрешностей в питании? Отклика от лечения, вы, действительно, ожидаете рано. Если аллерген попал внутрь, то его выведение займет до 2х недель, столько же будут и разрешаться высыпания
Клиент
Лариса, когда без штанишек замечала несколько раз что трёт ножками друг об друга, но всего раза 3. Думаю, если был бы зуд, то это было более выражено и заметно. Препаратов, витаминов, изменений питания не было. Были покраснения на щеках в возрасте 1 года (примерно год назад), ставили аллергию на молочку, но в итоге молоко кушаем без высыпаний. + В возрасте 1 г 4 месяцев была сыпь на животе-спине, прошло за 3-4 дня - тогда первый раз летом выехали за город, на что тогда высыпало не известно. В моем понимании, что ситуация по крайней мере не должна усугубляться при приёме внтигистаминных(

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Антигистаминные оказывают эффект быстрый только при крапивнице. В остальных случаях - нет. Ещё вопрос, не меняли ли порошок для детского белья, используете ли функцию повторного полоскания при стирке детской одежды?
Клиент
Лариса, средство для стирки не менялось. Повторное полоскание не использую
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина, тогда пока оставляю версию об аллергии. По причинному аллергену на основании единичного эпизода сказать сложно. По лечению - продолжайте рекомендации, назначенные педиатром. По кашлю - наблюдайте, у детей часто может быть при аденоидах, если нет симптоматики ОРВИ. Также может быть кашель, связанный с аллергией на цветение.
Клиент
Лариса, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Зуд есть?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Ребёнок привит по графику?беспокоит зуд?
Клиент
Бэлла, все прививки по графику. Когда без штанишек замечала несколько раз что трёт ножками друг об друга, но всего раза 3. Думаю, если был бы зуд, то это было более выражено и заметно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Возможно аллергический дерматит. Продолжайте принимать антигистаминные.
На высыпания тонким слоем комфодерм к или адвантан. Попробуйте сменить порошок и дополнительно полоскать одежду при стирке.
Педиатр
Здравствуйте.Можно было бы давать энтеросгель и пребиотик: хилак форте или биогаю.
Педиатр
Аллерген уйдет за 2 и более недели.Пить больше воды.Гипоаллергенный стол
Клиент
Майя, спасибо
Педиатр
На элементы сыпи крем Унна
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Я бы тоже расценила эту сыпь как аллергический контактный дерматит. Единственное, Фенистил гель здесь не поможет, возьмите Комфодерм или Адвантан тонким слоем один раз в день. .
Одежду стирайте на с дополнительными полосканием, возможно стоит пока нательную одежду стирать хозяйственным мылом.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Проявление аллергического дерматита.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на проявления аллергического дерматита, ставьте вещи при стирке на дополнительное полоскание, попробуйте сменить стиральный порошок, аллергия может возникать не на первый контакт с аллергеном, замените мыло на очищающие средства из аптеки (топикрем,лавант,биолан,липобейз беби, эмолиум детские серии) Наружно крем комфодерм 1 раз в день 7 дней вместо фенистил гель, тонким слоем штрихами. Гипоаллергенная диета на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на аллергический дерматит. Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Адвантан 1 раз в день. Ограничить контакт с водой и гипоаллергенная диета
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Я не разделяю мнение коллег по поводу аллергии. По всей видимости в данном случае речь идет о синдроме Джанотти-Крости: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/children/Gianotti-Crosti
Немного не характерная локализация высыпаний, но так бывает. Продолжайте начатое лечение (кроме глюконата кальция и полисорба), всё должно пройти в течение нескольких недель, запаситесь терпением.