Пигментные пятна

Добрый вечер. Столкнулась с такой проблемой, заметила что на груди вокруг соска начали появляться пигментные пятна тёмного цвета, на обоих грудях и немного шелушатся, перед тем как они появились испытывала зуд и сейчас есть зуд небольшой.

Принятый ответ

Добрый день Людмила ! Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, они не сильно большие но по сравнению с тем цветом который был темнее и выше как бы, выходят за пределы и зуд

Людмила , вы можете помазать эти очаги йодом с захватом здоровой кожи и прикрепить фото , так мы сможем понять грибковое это поражение кожи или нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, прикрепила фото с йодом

Людмила , по фото это разноцветный лишай или его ещё называют отрубевидный лишай, это не заразное заболевание , связано с ослаблением иммунитета, применяйте шампунь кето плюс при купании вместо геля для душа, взболтать, намылить, выдержать 3-5 минут, смыть, просушить, затем крем клотримазол или тербинофин 2 раза в день тонким слоем 14-20 дней , носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические ткани, ограничить сладкое и мучное из рациона питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беременности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, нет нету

Потеете сильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, да нет не сильно

Принятый ответ

Добрый день.

Разноцветный лишай.

Наружно крем Клотримазол утром и вечером 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Максим, спасибо большое

Принятый ответ

Людмила, добрый вечер. Давайте вернёмся к началу, как давно начали беспокоить высыпания, ваш возраст, есть ли какие-то хронические заболевания? Пытались чем-то лечить, динамика на лечении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, где то в течении месяца, сначало был зуд, потом заметила что пигментные пятна появились, по цвету темнее чем вокруг соска и выходит за пределы, лечить не лечила, сразу сюда обратилась. Мне 36 лет, у меня аутоимунный тереоидит и ДЭП ставили.

Был ли прием препаратов в течение последних 2х месяцев, в том числе лексредств и витаминов? Другие участки кожных покровов внимательно осматривали на предмет высыпаний? уточните, пожалуйста, что такое ДЭП? Аутоиммунный тиреодит - принимаете тироксин? На каком уровне ТТГ и Т4св/Т3 св.? Ранее страдали каким-то кожными заболеваниями, включая детский возраст? Есть ли кожные заболевания у ближайших родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, ДЭП- дисциркуляторная энцефалопатия, прием лекарств был сосудистых , витамины группы В, тироксин не принимаю гормоны в норме. Никаких проблем кожных никогда не было, высыпаний тоже нет нигде больше. И на груди не высыпания а как пигментные пятна темные.

Можете уточнить названия препаратов, чтобы я посмотрела возможные побочные эффекты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, что только не принимала за последний год :мексидол, церебролизин, кортексин, ницерголин,курантил, элеквис, комбилипен, циклоферон, последний цитофлавин был

Людмила, препаратов много, любой из них и/или их сочетание могло спровоцировать появление кожных высыпаний (пятна тоже к ним относятся), особенно на фоне приема кортексина, ницерголина, комбилипена. не совсем поняла, что в перечне циклоферон делает?
Я высыпания расцениваю как экзематиды. наружно применяйте Пимафукорт крем 2 раза в сутки, до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, циклоферон для повышения иммунитета вроде назначали, спасибо вам большое

Будьте здоровы!