Не нормализуется стул

У меня стул слизистый и неполностью выходит , совсем чуть чуть, делали колоноскопию сказали ничего нет, я даже фото прикрепила , не понимаю почему такой стул уже 4 месяца , в животе тяжесть, со свечкой каждый день хожу И совсем немного и не полностью

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции- страдают функциональными расстройствами ЖКТ. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Однако, чтобы подтвердить этот диагноз необходимо исключить органическую патологию, поэтому рекомендую досдать:

- Кал на скр кровь, колич. иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин
- кал на простейшие и яйца глист методом парасеп трёхкратно
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста)
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, т3 св,Т4 св)
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, общ. Билирубин, амилаза, общ. Холестерин, общ белок, глюкоза), СРБ
- узи обп

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

Сейчас для возможен прием:
- тримедат 200 мг 3 р в день 3 нед (нормализует моторику жкт)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, учитывая ваши жалобы и нарушения стула нужно провести дообследование:
Сдать оак
Бх ( аст, алт, ггт, щф, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, хс)
Копрограмму, фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой
Узи обп.

Соблюдайте диету и режим питания.
Оцените переносимость молочных продуктов, если отметили непереносимость, то заменить на безлактозное.
Исключить продукты которые вызывают вздутие ( бобовые, свежие фрукты и овощи)
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте .
Кроме колоноскопии какие еще обследования проходили ?
После чего стали отмечать нарушение стула? Стресс , погрешности в питании , прием антибиотиков ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно запоры? Какие результаты колоноскопии? Какие обследования ЖКТ, кроме колоноскопии выполняли?