Консультация эндокринолога /

Хочу подлечиться, сахарный диабет на инсулине — вопрос №493648

Сахарный диабет на инсулине. чувствую себя неважно. Постоянная апатия,сонливость,обессиленность.Временами болит, колит сердце, тахикардия с детства.
Хочу подлечиться, прокапаться.
Что прокапать,чтобы полегчало.?
Аллергии нет.

Эндокринолог
Здравствуйте. Сколько вам лет, сколько лет диабету, какие сахара?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. Сахара скачут. Компенсировать до 8. Мне 33 года. 8 лет болею сд, перевели на инсулин во время беременности, так и не сошла с инсулина. Мучное, сладкое не ем. Утром и вечером левемир колю по 20,утром и обед 15 вечером 20 новорапид. Гормоны в норме. Поправилась на 20 кг за 3 года.

Эндокринолог
У вас диабет не компенсирован, целевой гликированный гемоглобин до 6.5. Высокие дозы новорапида, гипогликемии не бывают?
Клиент
Ленар, нет не бывают
Эндокринолог
Необходимо скорректировать дозы инсулина желательно в стационаре, можно прокапать тиоктовую кислоту, комбилипен, пентоксифиллин, нужна консультация невролога, сосудистого хирурга, окулиста. Сдайте кровь на ферритин, витамин д возможно имеется их дефицит
Клиент
Ленар, это гликимированный был до коррекции доз. До этого другие дозы были и сахара выше были. Левемир совсем не колола
Эндокринолог
Какой у вас сахар через 2 часа после еды?
Клиент
Ленар, по разному. От 7 до 9.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы проверяли уровень ТТГ, ферритина, железа, вит Д крови? Какая доза инсулина? какой гликированный гемоглобин и креатинин?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Сахара скачут. Компенсировать до 8. Мне 33 года. 8 лет болею сд, перевели на инсулин во время беременности, так и не сошла с инсулина. Мучное, сладкое не ем. Утром и вечером левемир колю по 20,утром и обед 15 вечером 20 новорапид. Гормоны в норме. Поправилась на 20 кг за 3 года. Гликимированный 8,2 был последний раз. Анализы в норме. Витамин д не сдавала.
Эндокринолог, Сомнолог
Желательно провести мониторинг суточный сахаров - если самостоятельно - FreeStyle Libre, если в стационаре - CGMS . Прибавка веса скорее всего из-за передозировки инсулина и высокой вариабельности сахаров.
Можно конечно прокапать берлитион 10 раз, проколоть витамины группы В, но вряд ли это поможет выправить ситуацию.
Нужно сдать кровь на биохимию, креатинин, липиды, железо, ТТГ, св.Т4, ферритин, сделать УЗИ сердца. Давление повышается?
Клиент
Наталия, да, было по три дня повышенное. Потом само опускало.
Клиент
Наталия, биохимия была в норме. Железо 133,гормоны норма
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда не понятно, почему слабость.
Начните Комбилипен по 2 мл в мышцу 10 раз, берлитион в вену на физрастворе 1 ампула на 200 мл в темной бумаге медленно 10 дней. затем по 1 таб 2 р в день еще 2 месяца. Но нужно понять причину Вашей слабости и резкого набора веса, поэтому суточный мониторинг глюкозы желательно провести.
Клиент
Наталия, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Перед тем, чтобы понять нужно Вам вообще капаться или нет скажите Ваш возраст, рост и вес. Какой уровень сахара? Гликированный гемоглобин? Сдавали кровь на ТТГ, Т4св, витамин Д, ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья,здравствуйте. Сахара скачут. Компенсировать до 8. Мне 33 года.Вес 90 кг, рост 172. 8 лет болею сд, перевели на инсулин во время беременности, так и не сошла с инсулина. Мучное, сладкое не ем. Утром и вечером левемир колю по 20,утром и обед 15, вечером 20 новорапид. Гормоны в норме. Гликимированный 8,2. Анализы в норме. Поправилась на 20 кг за 3 года.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте анализы, описанные выше, т.к Ваше состояние может быть связано с дефицитом каких-то элементов
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, как у вас компенстрован диабет, какие сахара?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Сахара скачут. Компенсировать до 8. Мне 33 года.Вес 90 кг, рост 172. 8 лет болею сд, перевели на инсулин во время беременности, так и не сошла с инсулина. Мучное, сладкое не ем. Утром и вечером левемир колю по 20,утром и обед 15, вечером 20 новорапид. Гормоны в норме. Гликимированный 8,2. Анализы в норме. Поправилась на 20 кг за 3 года.
Эндокринолог, Терапевт
Метформин не принимаете? Из капельниц октолипен 600.00 - 10 капельниц, внутримышечно мильгамма (витамины группы б) тоже 10 уколов. Независимо от этого нужно наладить дела с сахарами. Возможно рассмотреть приём форсиги и метформина +снижение доз инсулина с этими препаратами.
Клиент
Оксана, спасибо большое
Эндокринолог, Терапевт
Рада помочь)
Эндокринолог
Добрый день! У Вас очень большие дозы инсулина ультракороткого действия и тем более прибавка в весе, возможно передозировка инсулином.

Курсовое лечение диабет. полинейропатии - курс 1 раз в 6 месяце (но нужно иметь компенсацию перед лечением).:
1) Тиоктовая кислота. При возможности начать с в/в введения: 600 мг/сут развести в 250 мл 0,9% раствора натрия хлорида, 10-15 инъекций. По завершении инъекционной терапии начать приём препарата 600 мг 1 раз в сутки, утром натощак, в течение 2х месяцев.
2) Витамины группы В1, В6 и В12 (Комбилипен ТАПБ), в течение 2-3 недель, максим. до 1 месяца.

+ Актовегин прием по 1 таб. 2-3 раза в сутки в течение 2х месяцев. Принимать таблетки необходимо перед едой.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое