Консультация терапевта /

Прием лекарств, тошнота, низкое давление — вопрос №1753583

209 просмотров

67 лет, сах.диабет 2 тип, на инсулине, проблема с ногами. Принимаю метформин 1000х2, джардинс 25, соталол 80х2, розувастатин 20, аспирин кардио. При консультации у сосудистого хирурга выписаны вессел ДУЭ ф 250 Ле х 2 и плетакс 100х2. На второй день упало давление меньше 100х60 и тошнота (до рвоты). Что делать?

Возраст: 67

Хронические болезни: 2014 год - удалена предстательная железа. 2018 год - установили 3 стента (предположительно в 41 год перенес инфаркт на ногах). Диабет 2 типа порядка 20-25 лет, на инсулине 6-7 лет.Последние 2 года Новомикс30 три р/д 56+52+56, с ноября2023 гларгин 60 ед ут
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Вы принимаете аспирин и вам выписали Плетаксу, то есть принимаете 2 антиагреганта, это недопустимо, необходимо применять какой то один из них.

Насчет снижения артериального давления, ранее у вас такое не наблюдалось, или связываете с приемом новых препаратов?

Рекомендую отменить прием новых препаратов и понаблюдать за артериальным давлением в течение суток, в связи с этим вести дневник измерения давления утром и вечером.

Второй препарат способен расширять сосуды и тем самым вызвать снижение артериального давления. Препараты следует отменить и наблюдать за артериальным давлением без применения данных препаратов.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вессел дуэ ф одновременно с плетаксом назначили?
Ваше рабочее давление какое?
От давления никакие препараты не принимаете?
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Терапевт
Добрый день !
Принятый ответ
Терапевт
Ранее были такие скачки АД ?
Терапевт
Плетаксу Вам выписали, знали, что уже принимаете аспирин кардио ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, боли в области сердца вас беспокоят?есть ли ещё какие -то жалобы?диарея,рвота,повышение температуры, боли в поясничной области,боли в животе?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нельзя принимать аспирин и плетакс совместно. Получается двойная антиагрегантная терапия.
Нет ли у Вас совместно с понижением давления еще каких-то симптомов? Как вы себя чувствуете?
При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это побочное действие плетакс. Он расширяет сосуды. Кроме того вы принимаете антигипертензивную терапию.
В случае, когда человек страны сахарным диабетом, уровень артериального давления должен быть 130/80 . Старайтесь не ниже. Так лучше для почечного кровотока.
Знал ли сосудистый хирург о том ,что вы принимаете аспирин кардио ?
Сейчас лучше отметить новые препараты. Стабилизировать артериальное давление.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас вес? Измеряли ли сахар крови когда упало давление?и сколько тогда был пульс?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Подсластители с околонулевой калорийностью
22 февраля 2021
Александр, Москва
Вопрос закрыт
Внутриутробная гипоксия плода
13 июля 2024
Ольга
Вопрос закрыт
Красные круги под глазами у ребёнка
16 июля 2024
Воеводина, Балашов
Вопрос закрыт
Разбор анализа ребёнка
28 октября 2024
Анастасия, Киров
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Виктория Одиссеевна  Попова
87 отзывов
Терапевт, Нефролог
НГМУ
Опыт работы: 11 лет
Елена Сергеевна Минеева
19 отзывов
Терапевт, Пульмонолог
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Алексей Владимирович Исаков
23 отзыва
Терапевт, Флеболог
2012-2018, АГМУ, лечебное
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Ни один вопрос не был проигнорирован, большое спасибо! Очень хороший врач, подробно ответила на...
— Анатолий
фотография пользователя
Внимательна, слышит пациента, рекомендациями вполне удовлетворен Получил ответы на всё вопросы...