Мелазма под грудью
Во время беременности 5 лет назад под грудью появилось тёмное пятнышко,размером 0,5см,никак не беспокоит. За этот период увеличилось до 5см.дерматолог ставит диагноз мелазма лечение не назначает.Беспокоит,что пятно не перестаёт увеличиваться.опасно ли это, нужно ли что-то делать?
Здравствуйте!
Приложите фото пожалуйста.
Есть ли на коже ещё похожие высыпания?
Дарья,происходит так,рядом появляется пятнышко и они потом сливаются в одно.вот рядом появилось ещё новое
Сделайте пробу с йодом: проведите по пятну с сфотографируйте снова. Если потемнеет, то это разноцветный лишай.
Дарья, сделала
Приложите результат
Это разноцветный лишай.
Вам нужно мыться шампунем с кетоконазолом (Миканисал, Низорал, Кето плюс,) как гелем для душа, держать пену 3 минуты.
Смазывать очаг мазью Клотримазол два раза в день. За 2-3 недели должно пройти.
Дарья, я добавила фото с результатом
Принятый ответ
Я посмотрела, выше написала вам как лечиться. Поправляйтесь.
Дарья, благодарю
Анна, доброе утро! Приложите, пожалуйста, фото пигментного пятна при хорошем освещении и в фокусе. Дерматолог вас просто смотрел или проводил дерматоскопию?
Лариса, врач делал осмотр с лампой
Добрый день.
Необходимо фото.
Максим, приложила фото и фото как написали с пробой йодом
Здравствуйте, прикрепите фото.
За это время пятно посветлело? Грибок исключили?
Юлия, пятно то светлеет,то темнеет.на осмотре никакие пробы или анализы не проводили,просто осмотр с лампой
Здравствуйте, приложите фото высыпании
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото пятна
Принятый ответ
Здравствуйте, разумеется это не мелазма (http://dermatolog-gtn.ru/chloazma_melazma_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html).
По всей видимости это либо отрубевидный лишай, либо интертригинозная дерматофития. В любом случае поможет крем Клотримазол 2 раза в день в течение 3-4 недель. Также рекомендую на всякий случай проверить глюкозу крови.