Консультация гинеколога /

Прием Дивигеля — вопрос №493893

Здравствуйте! Мы планируем беременность, из-за низкого АМГ врач назначил Утрожестан с 16 по 30 день цикла, Дивигель 0,5 с 2 по 30 день цикла. Я перепутала - Дивигель начала с 16 дня, а утрожестан еще не начинала. Что делать - прекратить прием?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какой сейчас у вас день цикла?
Клиент
Алексей, 20 день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае лучше уже начните прием утрожестана в новом цикле, если сейчас беременность не наступит.
Клиент
Алексей, а дивигель прекратить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Продолжайте как вам рекомендовал врач
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, прекратите, во второй фазе цикла не надо эстрогены добавлять.
Много использовали дней?
Клиент
Дарья, сейчас 20 день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То есть 5 дней мазали Дивигель?
Клиент
Дарья, да
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прекратите использовать Дивигель. Завтра начните использовать Утрожестан 10 дней. Цикл удлинится на 5 дней.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Самый оптимальный вариант сейчас прекратить, больше в этом цикле ничего не принимать и ждать менструацию. Если все пойдет как обычно, со следующего цикла и начнете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дивигель можно не продолжать, утрожестан 10 дней начать стоит (особенно если вопрос в овуляции) . после на отмену придут месячные, если беременности нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько дней Дивигель использовали?
Клиент
Араксия, здравствуйте 5 дней использую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отменяйте дивигель и начинайте Утрожестан. Как менструации придут, Утрожестан убирайте. Если не придут, тогда 10 дней используйте.