Консультация терапевта /

Ангина не проходит — вопрос №493899

Здравствуйте мне 37 лет, заболела ангиной неделю назад, ушла на больничный мне выписали антибиотики, сегодня 6 день, вчера опять стало сильно болеть горло и мышцы и слабость, температуры нет. Как вылечиться ?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте1,какуой антибиотки и доза, есть ли налет? лучше фото горла сделать. анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет налёта нет, в это раз гордо болит ниже намного ниже, где то по середины шеи. Пью амоксицилин

Клиент
Екатерина, нет ни какие анализы не сдавала
Терапевт
Здравтсвуйте, есть налет на миндалинах или только боль? что именно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, налёта нет, только боль, но она чуть ниже сместилась, пью амоксицилин
Клиент
Алина, нет налёта нет, только боль где то в середины шеи сначала было справа теперь и слева, амоксицилин, полоскали Оки , сейчас уже вышла с больничного, только антибиотик допиваю
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Судя по всему, ангина вирусная, раз сохраняется боль. Или не ангина, а фарингит. А Какой антибиотик принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, амоксицилин
Терапевт, Нефролог
Судя по локализации болей и отсутствию динамики на амоксициллин, у вас не ангина, а вирусный фарингит. Если есть небулайзер, дышите физраствором 2р в день + тантум-верде пастилки.
Клиент
Лариса, да небулайзер есть , а гексорал можно?
Терапевт, Нефролог
Можно гексорал вместо Тантум-Верде
Клиент
Лариса, сколько дней при соблюдении ваших рекомендаций должно стать легче, на ковид когда идти сдавать анализ?
Терапевт, Нефролог
Улучшение должно быть на 2-3 день. Если не наступит, то на приём к Лору, смотреть заднюю стенку глотки.
Мазок на Ковид можно сдать в ближайшее время, а на антитела к Ковиду - вначале третьей недели.
Клиент
Лариса, добрый день сегодня горло меньше болит. Но в носоглотке шипит ужасно больно, колени болят и поясница. Сегодня 7 день антибиотика мне надо ещё сегодня его пропить или уже нет , какие нибудь обезболивавшие от поясницы колен можно выпить? Или может это уже артрит какой нибудь, ночью ещё писать ходила очень медленно струя текла ( вообще без напора) как будто там мышцы атрофировались .
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вы можете выпить нурофен или нимесил или найз. Антибиотик 7й день принимать. Боли в суставах могут быть по типу реактивного поствирусного артрита, которые проходят после недельной терапии. Но стоит исключить осложнения стрептококковой инфекции, если это все же была классическая ангина. Сдать анализ крови на АСЛО сейчас. Если будет повышени, то пересдать в динамике через 2-3 недели. И кровь на СРБ, ревмофактор и ЦИК.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла.
Какими препаратами лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, налёта нет , миндалины увеличены не много красные пью амоксицилин гексорал
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Гексорал сильно сушит слизистую. Пробуйте частые полоскания с шалфеем, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день, пшикать Тантум Верде 3-4 раза в день
Клиент
Анна, ингаляцию делать?
Клиент
Анна, языком когда двигаю там у корня языка больно и челюстью если тоже
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно поделать с обычным физ раствором, этого будет достаточно
Клиент
Анна, сколько дней при соблюдении ваших рекомендаций должно стать легче, на ковид когда идти сдавать анализ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ближайшие пару суток уже будет понятно!
А мазок брали у вас?
Клиент
Анна, нет
Клиент
Анна, я ведь на работу ещё хожу, с 4 по 7
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда имеет смысл сдать антитела через пару недель
Клиент
Анна, добрый день сегодня горло меньше болит. Но в носоглотке шипит ужасно больно, колени болят и поясница. Сегодня 7 день антибиотика мне надо ещё сегодня его пропить или уже нет , какие нибудь обезболивавшие от поясницы колен можно выпить? Или может это уже артрит какой нибудь, ночью ещё писать ходила очень медленно струя текла ( вообще без напора) как будто там мышцы атрофировались .
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сегодня антибиотик ещё пьете, завтра уже нет. Из обезболивающих можно Нурофен или Нимесил выпить. Вам желательно сдать хотя бы общую кровь и мочу!
Кардиолог, Терапевт
На ковид Вы сдавали анализы? Какая у Вас температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температуры нет, на ковид нет не сдавала
Кардиолог, Терапевт
Если температуры нет, антибиотики пить не надо, надо сдать на ковид, кроме этого полоскать горло раствором хлоргексидина или мирамистина
Клиент
Анна, когда я заболела неделю назад у меня была температура 37,5 , ушла на больничный назначили антибиотики, першило в горле, уже вышла на работу 6 день антибиотиков сегодня, а вчера стало болеть горло ниже где то в шеи сначала справа а теперь и слева
Кардиолог, Терапевт
Это не очень похоже на ангину, больше на ларингофарингит, но учитывая затяжное течение нужно исключать ковид
Фармацевт
Здравствуйте, рановато вышли на работу, сдайте на ковид.
Клиент
Айгуль, да уж, это в поликлинике меня врач выписал, хотя я думала по дольше остаться на больничном, но врач настояла на своём ((
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это остаточный воспалительный процесс в горле после перенесённой инфекции.
Обильное тёплое питьё чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом, фурациллином
Доритрицин 3 раза в сутки рассасывать 7 дней
Витамин Д 2000 Ед до месяца
Витамин С 1000 мг до 10 дней для укрепления иммунитета.
Клиент
Анна, ингаляции нужны?
Терапевт, Кардиолог
Если нет кашля, то ингаляции делать не обязательно. Достаточно частых полосканий ротоглотки.
Клиент
Анна, сколько дней при соблюдении ваших рекомендаций должно стать легче, на ковид когда идти сдавать анализ?ну хуже от ингаляций не будет?
Терапевт, Кардиолог
Хуже не будет. Делайте на верхние дыхательные пути. На 3-5 сутки должно быть улучшение. Кровь на антитела к вирусу рекомендовала бы сдать через 2-3 недели не раньше. Чтобы они успели выработаться.
Клиент
Анна, то есть сейчас анализ сдавать чтоб понять коронавирус это или нет, нет смысла ? Ладно тогда буду ждать, надеюсь к выходным будет легче , пока ещё два дня на работу по езжу ??‍♀️Больничный второй раз не дадут взять
Терапевт, Кардиолог
На 1-2 неделе антител ещё может не быть. К 3-4 неделе они в большинстве случаев вырабатываются.
Вы можете сейчас сдать ПЦР мазок на инфекцию. По поводу больничного в этом случае при положительном результате - уточнять у лечащего врача.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики уже не надо. Курса 7 дней достаточно. Можно принимать Найз или Ибупрофен с целью обезболивания.
Канефрон драже 3 раза в сутки для улучшения функции почек.
Рассасывать таблетки с обезболивающим эффектом и противовоспалительным (Фарингосепт, Тантум Верде, Доритрицин)

Клиент
Анна, канефрон сколько дней пить для профилактики?
Терапевт, Кардиолог
До месяца.
Клиент
Анна, фитофрон можно вместо канефрона ? Также его по 1 таб 3 раза в день? Хуже от него не будет?
Терапевт, Кардиолог
Да можно или почечный сбор.