Прививка отCOVID-19 при болезни шегрена
Здравствуйте, женщине 83 года. В анамнезе болезнь Шегрена, и аутоиммунный тиреодит. Принимает иммард на постоянной основе, метипред НЕ принимает. Она хочет сделать прививку от Ковид. Можно ли ей? Не будет ли иммард нейтрализовывать антитела после прививки?
Здравствуйте. Если эти заболевания контролирует то можно
Здравствуйте, вакцинироваться можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вакцинация с таким заболеванием нежелательна, но прямых противопоказаний нет.
Стимулирование иммунной системы может спровоцировать декомпенсацию заболевания.
Если надумаете проводить, загляните к терапевту для очного осмотра и сдайте анализы.
Здравствуйте. Аутоимунные заболевания являются относительным противопоказанием для вакцинации. Лучше обсудить этот вопрос с доктором, который знает пациентку и ее болезнь и владеет информацией об активности процесса в данный момент.
Если решите прививаться, отдавайте предпочтение эпи-вак-короне.
При аутоиммунных заболеваниях прививки противопоказаны
Добрый день!
Не рекомендую вакцинироваться от Ковида.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не рекомендовала бы. На практике у всех пациентов с аутоиммунной патологией в анамнезе произошло обострение имеющихся проблем после вакцинации. В остальном на Ваше усмотрение, но риски есть.