Мазок из зева и носа
Здравствуйте! Ребенку 2,8г. 2 недели назад поставили подострый фарингит, выписали тонзилгон, мирамистин и деринат в нос. у ребенка длительный субфебрилитет, сейчас проходим всех врачей и обследуемся. Сдали мазок на флору из зева и носа с антибиотикочувст. Рез-т из горла: рост аэробной флоры, citrobacter freundii 10^2, klebsiella pneumoniae 10^2. Рез-т из носа: рост аэробной флоры, staphylococcus aureus mrs 10^2 Прокоментируйте пожалуйста результаты и требуется ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, лечение не требуется- мазок в пределах нормы
Здравствуйте!
Высеяна сапрофитная флора, условные патогены, которые живут на слизистых и коже вместе с нами, а при определенных условиях могут вызвать инфицирование. В вашем анализе рост каждого микроба не превышает допустимый, то есть, инфицирование ими исключено. Лечить, соответственно, не нужно.
Лариса, klebsiella pneumoniae все таки допускается ее наличие в мазке? просто в разных источниках указано что в горле ее не должно быть совсем
Да, это нормальный житель зева. Не пугайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявлена флора условно-патогенная. В нормальном колличестве.
После лечения до сдачи мазка прошло 14 дней?
Татьяна, мазок сдавали до начала лечения
В таком случае, все хорошо.
Субфебриллитет, возможно связан со скрытой инфекцией.
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ сдали?
Татьяна, да всё сдавали. Анализы все хорошие.
Здравствуйте.Титр высеянных бактерий в пределах допустимой нормы,лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте! Высеянная флора нормальная в допустимом количестве. Субфебрилитет может быть вызван герпесвирусной инфекцией ( сделайте ИФА на ВПГ, цитомегаловирус, ВЭБ).
Принятый ответ
Здравствуйте, вы анализы сдавали до применения мирамистина или после?
Принятый ответ
Добрый вечер! По мазку высеяна условно-патогенная микрофлора и она в допустимых титрах. Поэтому лечение не требуется. Но если держится субфебрильная температура, надо обследовать ребенка на инфекции- ЦМВ, ВЭБ, вирус герпеса 6 типа.