Консультация педиатра /

Ребёнок 3 мес плохо ест — вопрос №494021

Ребёнок 3 мес на ив. Смесь нутрилон. Последние дни плохо ест, с истериками. Кормлю только в полусонном состоянии. Очень переживаю. В чем может быть причина?? Ребёнок активна во Время бодрствования. Узи и нейромонограму делали, невролог осматривал.

Педиатр
Здравствуйте! Во время кормления хорошо захватывает соску?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Всегда по разному. Когда истерит, то нет.

Педиатр
При этом стул не изменился? Колики уже были? Воду даёте?
Клиент
Дарья, даём бэйби калм. Водичку обязательно от 50 до 100 мл за день
Педиатр
Уже хорошо держит голову? Переворачивается?
Клиент
Дарья, держит, поворачивает.
Клиент
Дарья, в период бодрствования ребёнок активен, играет с игрушками, пытается трогать, гулит, любит лежать на животе, пытается переворачиваться и ползти
Педиатр
Возможно это сейчас так называемый скачок роста, когда информации мозг усваивает много и это сильно рассредоточиват ,у кого-то отображается на сне и начинаются частые просыпаения, у кого-то на приеме пищи, кто кормит грудью часто отмечают, что ребенок выкручивается не хочет есть, с бутылочкой та же история. Чаще всего это короткий период,около недели двух.
Клиент
Дарья, спасибо. Очень надеюсь. У нас прям истерики. Кормлю только сонную
Педиатр
Старайтесь сейчас строго придерживаться режима дня, прогулки, купания,сон. Это облегчает состояние малыша
Педиатр
Здравствуйте, животик не беспокоит? Стул ежедневный? Как вес набирает? Высыпаний нет? Слюней больше не стало?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, слюноотделение есть. Стул раз в день. Прибавка в весе 1 месяц - 1000, второй и третий по 650. Высыпаний нет. Животик бывает урчит и газики
Педиатр
Какой разовый объём кормления? Суточный? Промежуток между кормлениями? Не срыгивает?
Клиент
Юлия, разовый по разному. Суточный около 600.срыгивает немного.
Педиатр
Стул не пенится? Прожилок крови нет?
Клиент
Юлия, не пенится и прожилок нет.
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Принятый ответ
Клиент
Елена, обычный жёлтый 1 раз в день с небольшими крупинками белыми
Педиатр
Это не перевариваемость молока
Исключить нужно дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, что для этого сделать? Анализ сдать? Какой?
Педиатр
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, в этом может быть причина истер к и плохого аппетита?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие прибавки в весе? Какой суточный и разовый обь'ем сь'едает?
Принятый ответ
Клиент
Аида, 1 мес 1000,2й и 3й - по 650.
В сутки около 600 съедает. За раз по разному
Педиатр, Врач УЗД
Ребенок не голодает. И прибавки в весе нормальные. Никакого дисбактериоза не существует, т.к. микрофлора малыша пока только- только формируется. Не сдавайте это бесполезный анализ. Стул для вашего возраста по описанию нормальный. Водичку пьет? Вит.Д даете?
Клиент
Аида, даём вит д и воду от 50-100 в день. Но ведь кушать с истерикой и сонной это не норма. Было по другому
Педиатр, Врач УЗД
Это не норма. Но и не патология. Осмотрите десна и полость рта. Иногда молочница, небольшой стоматит или движение зачатков зубов вызывают беспокойство. В последнем случае можно использовать дантинорм бейби. Не менялось ли ничего в жизни малыша? Поездка, смена места или др?
Клиент
Аида, сегодня было у стоматолога уже. Все нормально. Ничего не поменялось в месте жительства
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте сменить обстановку во время кормления. Можно на улице, можно по времени пересмотреть режим и даже пропустить одно кормление. Иногда на смену погоды они так реагируют. Прививок недавно не делали? Болеющих дома нет?
Клиент
Аида, болеющих нет. Прививка была сделана 14 апреля плевенар
Педиатр, Врач УЗД
С прививкой точно связи нет, прошло более 2нед). Значит в целом у малыша ничего такого, что бы настораживало и требовало лечения нет. Единственное: можно сдать кровь на вит.Д, кальций, фосфор. От избыточного кол- ва вит.Д и кальция может быть небольшое гипервозбуждение, отказ от еды. Или на время солнечных дней просто отмените вит.Д. Т.к и смеси его содержится достаточное количество.
Клиент
Аида, а в целом 600 мл за сутки мало же для 3х месячного ребёнка. Мне наш педиатр говорит, она должна есть по 150мл 6 раз минимум! Нам до этой цифры далеко
Педиатр, Врач УЗД
Нет такого понятия должен. Ребенок ест столько, сколько ему требуется. В весе прибавляет. Нормы примерные. У вас нутрилон премиум 1?
Клиент
Аида, да, нутрилон премиум 1
Педиатр, Врач УЗД
Можно попробовать Нутрилон комфорт 1. Он с частично гидролизованным белком и небольшим содержанием лактозы. Но все же стоит перетерпеть пару дней. Думаю что все вернется в норму и без каких- либо вмешательств.
Педиатр
Если набор веса хороший, то беспокоится не о чем, скорее всего временное явление