Дети отказываются ездить на авто. Мальчики (близнецы). 1 год 7 месяцев. До года проблем не было, после был перерыв 3 месяца не ездили.
Близнецы, мальчики 1 год 7 месяцев. Боятся ездить на машине, садятся и играют в салоне, но при трогании авто с места начинают плакать до истерики и видно, что они напуганы. До года проблем не было, потом был перерыв-не ездили 3 месяца.
Сергей , здравствуйте!
Когда дети играют в салоне , они пристегнуты уже в кресле или нет?
Вообще это частая проблема , когда дети не любят ездить в машине - им давят ремни, они не могут двигаться толком , а маленькие дети не могут сидеть на месте в силу незрелой нервной системы. Плюс перерыв, а детки уже более осознанны и могут переживать во время поездки.
Попробуйте , чтобы кто-то рядом ехал с ними и некоторое время отвлекал , можно даже пока включать мультики. И ездить на короткие расстояния - до магазина , на детскую площадку и тд.
Добрый день. Пусть за час до выхода они поиграют с ключами от авто, покрутят их, послушают звук сигнала. Это снизит тревогу неожиданности. И еще одно важное наблюдение, дети часто копируют наше дыхание, если вы сами сидите напряженно и ждете их крика, они это считывают. Сядьте за руль, выдохните медленно и только потом заводите мотор, причем сделайте это с паузой, чтобы они успели привыкнуть к гулу. Потом поезжайте очень плавно, но не отвлекайте их игрушками, а просто комментируйте что видите за окном очень спокойным голосом. Я уверен, что паника пройдет если вы начнете с малого, выкатите авто из гаража, постойте минуту и заглушите, похвалите их. Повторяйте это несколько раз в день без цели куда то доехать. И не жалейте их сильно во время плача, излишняя жалость укрепляет страх, лучше просто быть рядом физически, но сохранять ровный тон.
Здравствуйте. Не пытайтесь их уговаривать или отвлекать игрушками в момент старта, потому что так вы только усиливаете их напряжение, они же чувствуют вашу тревогу!!
Вместо этого устройте несколько коротких «тренировочных» выездов буквально на 5 метров, но с обязательным ритуалом перед тем как завести мотор, посидите с ними в салоне минут пять, поговорите спокойным голосом, погладьте их по спинкам. Затем заводите двигатель, но не трогаетесь, просто слушаете звук и обсуждаете его, ка кбудто машина здоровается. Следующий шаг, трогаетесь на полметра и сразу глушите мотор!бурно радуетесь и хлопаете в ладоши (( они постепенно начнут связывать начало движения с вашей радостью, а не со своим испугом.
Дайте им возможность самим исследовать автомобиль, когда он стоит, пусть нажимают на кнопки, руль крутят, привыкают к запаху и пространству ((. Попробуйте также записать на телефон звук работающего мотора и включать его дома во время игры, чтобы этот шум стал фоновым и обычным.
Здравствуйте!
После перерыва дети могли просто отвыкнуть от ощущения движения автомобиля и теперь воспринимать его как что-то новое и непредсказуемое. В возрасте около 1,5-2 лет также нередко усиливаются различные страхи, особенно перед ситуациями, которые ребенок не может контролировать. Иногда достаточно одного неприятного эпизода во время прошлой поездки, например резкого торможения, громкого звука, сильной тряски или испуга, чтобы сформировалась устойчивая негативная ассоциация. Также их может пугать само ощущение, что после начала движения они пристегнуты и не могут свободно перемещаться. У близнецов дополнительно играет роль эмоциональное заражение, если один ребенок испугался и заплакал, второй часто быстро перенимает его реакцию.
Важно сейчас не заставить детей терпеть поездки, а постепенно вернуть ощущение безопасности. Чем спокойнее и постепеннее будет процесс, тем быстрее обычно проходит такой страх.
Начните с коротких этапов, пусть дети спокойно играют в машине с открытыми дверями, затем посидят в своих креслах пристегнутыми 1-2 минуты без движения. После этого можно ненадолго завести двигатель, не трогаясь с места, а затем попробовать проехать буквально несколько метров и сразу остановиться. Постепенно увеличивайте расстояние только если предыдущий этап проходит спокойно.
Во время поездки сохраняйте спокойный голос, разговаривайте с детьми, пойте знакомые песенки, предлагайте любимую игрушку. Не стоит говорить «не бойся», так как это редко помогает. Лучше проговаривать их чувства: «Я вижу, что тебе страшно. Мы рядом, ты в безопасности, сейчас немного проедем и остановимся».
Если начинается истерика, по возможности остановитесь, успокойте детей и не продолжайте поездку через сильный плач. При этом не стоит полностью отказываться от поездок на длительное время, иначе страх может закрепиться.
Также убедитесь, что детям удобно в автокреслах, в салоне не слишком жарко, они не голодны и не хотят спать, так как любой дискомфорт усиливает тревогу.
Здравствуйте, ваша самая главная тактика сейчас - не жалеть активно в эти минуты, потому что это может закрепить страх. Лучше попытаться отвлечь, спеть песню, дать игрушку, включить музыку и пр. Важно, чтобы дети перестали бояться машины, вы можете немного проехать и остановиться, чтобы они понимали, что в машине безопасно. И обязательно активно хвалить их за то, что они доехали куда-то, даже если вы проехали совсем чуть-чуть.
Принятый ответ
Здравствуйте. В возрасте ваших детей очень часто появляются различного рода страхи, чаще всего страхи громких звуков, вибрации, или потери опоры в пространстве. Перерыв в 3 месяца к сожалению сказался негативно. Начинайте привыкание постепенно. Приезжайте маленькое расстояние, затем останавливайтесь, хвалите за смелость. За 10 минут до посадки покружите их на руках или покачайте на качелях. Если вестибулярный аппарат уже почувствовал изменения, резкое ускорение машины не будет для них таким шокирующим. Если каждый день по немногу практиковаться, то через пару недель все наладится.