Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли пить дидрогестерон (подозрение на НЛФ)? — вопрос №49418

Добрый день! В течение года не могу забеременеть (абортов не было,КОК не принимала). Все анализы и УЗИ - в норме, но есть особенность: 2 фаза 10-11 дней (когда как). Овуляция стабильно на 14й (информация по тестам и УЗИ). Получила рекомендацию пропить синтетический прогестерон, т.к. подозрение в НЛФ. Нужно ли мне пить его? Боюсь поправиться и погасить собственный прогестерон. По анализам на 18 дц - 29.54, на 19 - 31.3, на 20 - 45.2 нмоль/л. Верхняя норма в клинике - 56. (сдавала в разных циклах).

Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить анализ?
Клиент
Елена Александровна, прикрепляю документ из самых последних сданных. К слову, именно в том цикле - тест на овуляцию показал 2 полоски на 14 день, а сам цикл продлился 28 дней(впервые в жизни-уже думала,что долгожданная задержка будет) Следующий цикл был - 24 дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нлф - лютеиновая фаза менее 8 дней.
А нижняя граница нормы прогестерона в лаборатории какая?
Можно, пожалуйста, результаты УЗИ (фото)?
Клиент
Маргарита, Не могу найти УЗИ со 2 фазы, могу прикрепить сделанный в 1й (на 6 дц). Просто помню, что несколько раз, что сдавала в 2016 и 2017 гг. - всегда говорили,мол,пышный эндометрий, хорошее ЖТ, всё ок. (Было на 20-21 дц)
Педиатр
Судя по анализу,нлф нет. Вы планируете беременность. Ловите овуляцию тестами и проверять нужно ещё и суда. Спермограмма,УЗИ,гормоны ему сдайте.
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ. Я и говорю, что остальные гормоны в норме,спермограмму делали. Единственное,что 2 врачей смущало,и то, рассуждая следующим образом:не знаю даже,что еще может быть, это фаза в 10-11 дней. Пугают тем, что едва прикрепляется плодное яйцо-прогестерон уже работает сниженно и в итоге всё вымывается с менструацией... Такое невозможно? В общем,Вы считаете,что недостаточности нет и пить дидрогестерон не нужно,верно?
Педиатр
Мужа, извините
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Вашы опасения в полне понятны. Результат анализа у Вас в норме, но так как у Вас не получается забеременеть и показатель прогестерона не на верхней границе нормы, нужно пропить синтетический прогестерон 3 мес минимум. За это время прибавки веса не будет, на собственный прогестерон плохим образом не повлияет. Желаю Вам скорее забеременеть. Здоровья Вам! Удачи!
Клиент
Елена, а он подавляет овуляцию или нет?(имеется мнение расхожее). 16-25 дц 1 таб в день- нормальная схема? Начиталась ужасов об отеках и лишнем весе + о том, что организм перестает вырабатывать-испугалась... Просто без прямых показаний,конечно,не хотелось бы прибегать к гормонам (ни разу в жизни еще не пила их). К слову,лет до 21-22 мой цикл составлял ровно 21 день, никто и не говорил, что короткий. Теперь вот 24-25...
Акушер, Гинеколог
Исходящих из результатов ваших анализов и воспоминаний об УЗИ,, недостаточности лютеиновой фазы.
Проходимости маточных труб проходили?
Клиент
Маргарита, Пока нет, вроде это крайняя мера - боюсь...) мне 24 года, никаких спаек на УЗИ не видно, воспалений не было... На обследование непроходимости меня и не отправляли (хотя сама задумывалась).
Акушер, Гинеколог
Если Вам лечение синтетическим прогестероном не поможет, тогда надо будет более досконально обследрваться: проверить проходимость маточных труб, спермограмму мужа.
Педиатр
Я опираясь на анализ,что в лютеиновую фазу он в норме,и по тем данным ,которые вы писали,что на 20день он 42. Если эндометрий нормальный в эти фазы,и гормоны норма,нлф нет . Спермограмму прикрепить можете?
А пить гормон, яко бы да кабы,зачем. Такая же ерунда у меня была. Забеременела,когда пришло время.
Клиент
Елена Алекснадровна, прикрепить смогу спермограмму мужа позже... надо,чтоб он прислал,а сейчас я не могу с ним связаться. Помню, что дважды пересдавал - не супер идеально,но всё в границах нормы (ему 31). Еще пьет спематон
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Алгоритм тогда такой.
1. Спермограмма мужа а первую очередь, если в результате все будет хорошо, то обследование надо будет проходить вам дальше. Если не в норме Спермограмма - к андрологу.
2. Вам проверяться на инфекции.
3. Если все результаты будут в норме - проходимость надо будет проверить.

Алгоритма такой, потому что овуляции у вас есть и гормоны в норме.
Удачи вам и надеюсь, что беременность наступит в скором времени!
Не забывайте принимать фолиевую кислоту)
Клиент
Маргарита, да уже вот думаю, что гипервитаминоз будет)))мне еще витаминный комплекс один назначили, недешевый, хотя у всех хорошие отзывы о нем)))Спасибо большое,будем стараться...
Педиатр
Добрый день. А сколько беременеете уже?
Клиент
Наталья, Год
Акушер, Гинеколог
Нет, не подавляет овуляцию. На моей практике 9 лет женщины, которые принимали синтетический прогестерон у многих наступала беременность. Побочные действия возникают не у многих и только при длительном применении. Сама я тоже принимала до беременности и довольна.
Клиент
Елена, Спасибо)Тогда теперь главное,чтоб не "раздобрела" на нем. Увы,есть примеры, когда женщины в близком окружении ооочень поправились на гормонах - лечили бесплодие, прямо 100+ стали...ужасно,конечно. Вес реально никуда не уходят, уже едят одну траву. Физической нагрузкой-то уже в таком весе толком не позанимаешься. Но не знаю,что именно они принимали- возможно,что-то более суровое, чем этот препарат...
Педиатр
Хорошо,ждём спермограмму
Клиент
Елена Александровна, Загрузила )
Педиатр
Ну и о чем речь? Анализ в границах нормы, мне кажется пить синтетический гормон рано. Надо пытаться еще год самим.
Клиент
Наталья, просто сами специалисты удивляются: как мы не беременеем, если молодые, здоровые, овуляцию высчитываем и т.д. Действительно странно,что год овуляторных циклов и попыток зачатия-впустую...
Акушер, Гинеколог
Тогда прочитайте а составе ваших хороших витаминов вдруг там уже есть фолиевая кислота.
Клиент
Маргарита, есть ) 100% от суточной дозы,пишут
Педиатр
Два года! Без зачатия и только тогда ставят диагноз первичное бесплодие под вопросом. Выбирать Вам. Но очень сильно еще влияет на зачатие " зацикленность" на проблеме- отследивание овуляции, ноги вверх, и.т.д.
Акушер, Гинеколог
Злравствуйте, Мария! Прогестерон у вас в норме, так что пить пока его не обязательно. Обязательно прикрепите спермограмму мужа, чтобы нам было понятнее в чем дело! Если спермограмма мужа отличная, то настройтесь на ГСГ. Обязательно сдайте 17 ОН на 3-5 д.ц. ( если не сдавали). Что касается синтетического прогестерона, то он не подавит вам овуляцию, если вы начнете его принимать для подготовки эндометрия к беременности, так как он пьётся с 16 дня цикла, а овуляция у вас на 14 д ц. и прибавке в весе у вас быть не должно. Скорейшего вам зачатия!
Клиент
Ирина, Спасибо большое за развернутый ответ! прикрепила данные по спермограмме!
Невролог
Добрый вечер, Мария. Я бы тоже порекомендовала с прогестероном пока повременить, анализы в норме, гинекологический анамнез у Вас не отягощен. Если спермограмма мужа в норме, то пробуйте пока что сами, своими силами. Хотя если пропьете коротким курсом, то вреда точно не будет, и в весе Вы врядли прибавите и собственный прогестерон он не погасит. Набор лишнего веса отмечается далеко не у всех, и то, при длительном приеме. Крепкого Вам
здоровья, всех благ, удачного планирования.
Клиент
Наталья, прикрепила спермограмму, спасибо за ответ )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, синтетический прогестерон хорошо влияет на поддержание второй фазы цикла. Не переживайте по поводу уменьшения количества собственного прогестерона. В стандартах прегравидарной подготовки, для наращивания эндометрия используют синтетический прогестерон, после его отмены организм полностью восстанавливается в первом цикле. Удачи вам!
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое за ответ)Подбодрили)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, помимо восполнения дефицита прогестерона, дидрогестерон обладает иммуномодулирующим, противовоспалителтным действием, если имеет место аутоиммунный хронический эндометрий. Ещё, как вариант, я бы сделала пайпель биопсию эндометрия, сразу 3 эффекта - подтверждение/исключение патологии эндометрия, при "прохождении" цеовикального канала устранение его возможной частичной атрезии и привлечение в эндометрий иммунокомпетентных клеток. Следующий этап - проходимость маточных труб, при условии фертильной спермы, отсутствии отклонений по анализам (в т.ч. ТТГ, пролактин, микоплазмозы и др.) Если Вам нет 35 лет, беременность не наступает в течение года при регулярной половой жизни, то обоснован диагноз бесплодие.
Клиент
Юлия, да, мы еще молодые - поэтому и переживаем из-за отсутствия беременности. Овуляция действительно в каждом цикле,потому и думаю-как же так,что же мешает...
Акушер, Гинеколог
Увидела спермограмму, мужу надо к андрологу, так как есть нарушения в состоянии спермы. Мужу надо на инфекции проверяться и сделать УЗИ мошонки и простаты.
Клиент
Маргарита, а нам знакомый доктор сказал, что всё в рамках нормы... ох. ( А то,что выделено черным - не так существенно, мол, главное - жизнеспособные и правильно движущиеся ...
Клиент
Маргарита, я имею в виду, мнение андролога
Педиатр
Мужа надо лечить,5%нормальных сперматозоидов это мало. Сходите к андрологу и вам назначат препараты для улучшения качества спермотозоидов. А сами ни чего не пейте . Все у вас хорошо. Лечите муже и спокойно ,без отслеживания овуляции ,беременнейте.
Клиент
Елена Александровна, а почему там пишут, что больше или равно 4 - нормально?...
Акушер, Гинеколог
Дело в качестве сперматозоидов, много с патологией но это корректируется, сперма полностью обновляется раз в два три месяца. Поэтому печалиться не стоит, все решаемо!
Клиент
Маргарита, спасибо большое)
Педиатр
Ну как бы более 4% это 4%шансов забеременеть и как бы норма
Педиатр
Это можно вылечить ,найдите другого андрологу,и сходите на консультацию.
Невролог
Вобщем-то спермограмма достаточно неплохая, шансы забеременнеть высоки, только вот выявлено пониженное количество прогрессивно-подвижных спермией и количество клеток сперматогенеза, а еще обнаружены эритроциты в эякуляте. Кровь при мочеиспускании не присутствует у Вашего мужа? Уролога он посещал? Урологическая проблема исключена?
Клиент
Наталья, Спасибо!уролог смотрел-сказал,в целом есть маленькие отклонения,но забеременеть спокойно можно. Вот как Вы сказали...да,про эритроциты мы тоже удивлялись-при мочеиспускании крови никогда нет даже на уровне клинического анализа (делали несколько раз анализ для перепроверки)
Акушер, Гинеколог
Яйцеклетка привередлива в выборе сперматозоида, и вероятность того, что она встретится с хорошие, весьма мала, поэтому нужно состав спермы улучшить!
Акушер, Гинеколог
Не переживайте пожалуйста! Не все так страшно, как может показаться! Все у вас получится, немного надо подкорректировать и все получится!
Клиент
Маргарита, Хорошо...понять бы еще , как) Муж сказал, давай почитаем, разберемся, что можно улучшить) Но конкретно идти вновь к врачу, видимо, смущается. Может прикрепить анализ и еще андрологов поспрашивать с рекомендацией...
Акушер, Гинеколог
Тут андрологов нет, поэтому здесь делать нет смысла!
Нечего стесняться абсолютно! Это наша работа!
Клиент
Маргарита, а я уже спросила...ну вот)))зря,Видимо. Ну ничего. Спасибо
Акушер, Гинеколог
УЗИ мошонки, мазок из уретры на флоры и инфекции и с результатами к врачу!
Удачи вам)
Невролог
Катастрофичного ничего нет. Мужу больше отдыхать, увеличить питьевой режим - до 1,5-2 л чистой негазированной воды в сутки, диета богатая белком, физические упражнения, избегание стрессов, полноценный сон не менее 8 часов в сутки. Качество спермы можно улучшить такими простыми рекомендациями, но не пренебрегайте консультацией андролога для медикаментозной коррекции в том числе, сперма полностью обновляется за 3 месяца. А вот с эритроцитами нужно разбираться - УЗИ мошонки, яичек, ТРУЗИ предстательной железы, мазок из уретры методом ПЦР на ИППП и общий мазок. Это всё компенсируемо, не волнуйтесь, у Вас всё получится.
Клиент
Наталья, ох,заставить бы еще мужчину пройти то же ТРУЗИ да мазки из уретры... :) спасибо большое за рекомендации. Будем стараться.
Акушер, Гинеколог
Мужу необходимо обратиться к грамотному урологу и довести спермограмму до нормы! Лейкоцитов многовато ( возможно простатит), за счёт этого и подвижность скорее всего снижена.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вообще то не вижу смысла, все у Вас в пределах средних , нормальных значений. Но Вашему гинекологу виднее. Поринимать в течении нескольких циклов это не очень долго и собственное производство прогестерона в короткое время Вы не подавите. Насчет поправиться, соблюдайте диету. Это ненадолго. А вот мужа следует дообследовать и подлечить.
Клиент
Владимир, Спасибо! А какие Ваши рекомендации по существующей спермограмме?... хотелось бы минимизировать другие обследования,конечно. Он пьет спематон сейчас, питается вроде очень грамотно и разнообразно, кофе не пьет,не пьет-не курит...
Терапевт
Попробуйте тесты на овуляцию и конс. гинеколога-эндокринолога.