Консультация covid-19 /

Пора пить антибиотики? — вопрос №494206

Добрый день! Температура 6 дней - первый 38, далее 37-37,6. С утра сегодня уже не поднималась, но к вечеру опять 37,6. Кашель. Врач из поликлиники сказал, что я здорова( пью ацц, номидес, витамины. Анализы сдала - понижены тромбоциты, лейкоциты. Состояние жуткое - от головы не понятно, что принимать ((

Терапевт
Здравствуйте, после перенесенной инфекции ещё длительно может сохраняться такая субфебрильная температура тела . Пейте больше жидкости, увлажнять воздух, витамин С и Д
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По анализам у вас подавлен иммунитет на фоне вирусной интоксикации. Складывается впечатление о Ковиде. Мазок сдавали? Антибиотик не нужен, и он может усугубить ситуацию.
Принятый ответ

Клиент
Лариса, спасибо за ответ! Тест сдала сегодня только. Результата пока нет
Клиент
Лариса, меня пугают тромбоциты( и наличие у меня варикоза. Принимаю гормональные по гинекологии
Терапевт, Нефролог
Можно делать инфузии с дезраствором, если есть такая возможность, и провести терапию метаболитами и антиоксидантами. Много пить и есть белковую пищу.
Терапевт, Нефролог
Тромбоциты то низкие, это риск не тромбоза, а наоборот. У вас панцитопения верстал токсическая. И тромбоциты могли быть ложно занижены, если кровь была набрана в вакуэту и подсчитана анализатором. Если есть варикоз и приём ОК, то бинтуйте ноги и двигайтесь, до выяснения обстоятельств по риску тромбоза . Его оценивают по другому показателю - Д-димер.
Клиент
Лариса, а что можно принимать при ковиде от головы? Не возможно голову оторвать от подушки
Терапевт, Нефролог
Милдронат 500 мг*1р/сут, Энерион 200 мг*2р/сут 30 дней. И обильно пить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови вирусная инфекция, а такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время.
Пить нужно больше жидкости, вита ин С и Д 2000 ед в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Нужно ли принимать ацц или поменять на другое лекарство? Кашель сухой не продуктивный
Невролог, Терапевт
При сухом кашле ацц не нужно принимать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такая кровь обычно характерна для ковида, рекомендую сдать мазок на ковид
Пока лечение симптоматическое
Вит с 1000 мг в сут,1 мес

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, этот астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Тромбоциты нужно еще раз сдать по Фонио (с ручным подсчетом тромбоцитов, возможно, что это ошибка автоматического анализатора).