Консультация невролога /

МРТ шейного отдела позвоночника — вопрос №494236

Заключение по мрт:МР-картина дегенеративных и статических изменений шейн.отд.позв.Дискоостеофитный комплекс С6/С7.Полисегментация протрузия дисков.Спондилоартроз.Признаки унковертебрального неоартроза.Асимметрия диаметров экстракраниальных отделов артерий, D<S.
Какое лечение? И что мне с этим делать?

Невролог
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы, что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Беспокоит левая лопатка и шея

Клиент
Яна, беспокоят боли ноющие уже более года
Невролог
По МРт признаки остеохондроза.
По этому лечение комплексное, и для снятия воспаления и для улучшения питания нервных корешков, и обязательно подключать физические методы.
Тексаред 20 мг 1 таб 1 раз в день после еды - 5-7 дней.
Калмирекс 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Втирать в шею и лопатку Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Аккуратно гимнастику по Шишонину на шею выполнять когда боли уменьшатся у Вас, через день.
Спать на ортопедической подушке.
Когда долго вынуждены сидеть надевать воротник Шанца мягкий.
Клиент
Яна, спасибо вам за ответ)
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фламадекс 1т 2р в день 10 дней, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо вам за ответ)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ изменения есть, но они не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответ.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
При отсутствии противопоказаний можно пройти курс массажа воротниковой зоны, физиотерапию (магнитотерапия, амплипульс).
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по МРТ признаки остеохондроза + наличие гемангиом. Лечение 1) Раствор Фламадекс 50мг/2,0 вводить внутримышечно в течение 5 дней через день
2) Раствор Тексаред 20 мг вводить внутримышечно в течение 3 дней через день
3) Раствор Лидамитол 1,0 вводить внутримышечно в течение 10 дней
4) Раствор Ларигама 2,0 вводить внутримышечно в течение 10 дней
Затем
1) Таблетки Целебрекс/Симкоксиб 200 х 2 раза в день в течение 1 месяца
2) Таблетки Нейробион по 1 таблетке внутрь 3 раза в день в течение 1 месяца
3) Таблетки Калмирекс табс 100 мг по 1 таблетке внутрь 3 раза в день в течение 1 месяца
4) Капсулы Диафлекс 50 мг по 1 капсуле утром в течение 2 недель, затем по 1 капсуле 2 раза в день в течение 4 месяцев
Ежедневно ЛФК, гимнастика
Принятый ответ
Клиент
Айрат, здравствуйте. А то что на мрт написано Спондилоартроз. Это что не излечимо? Может нужна операция?
Детский невролог, Невролог
Спондилоартроз заболевание хроническое, до конца не излечиваемое