Консультация гастроэнтеролога /

Повышены печеночные показатели — вопрос №494422

Здравствуйте! Почему так повышены показатели.? Я прикрепляю анализы. Всегда были в норме. Я прикрепляю результаты. Что предпринять? На постоянной основе пьёт препараты от давления. Бисопролол, перинева, аторвастатин.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Признаки активного гепатита и холестаза. В кроткие сроки сделать УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, мочи и маркёры вирусных гепатитов. Около трёх месяцев назад не проводились инвазивные манипуляции (операции, внутривенные инъекции, лечение зубов)? Как длительно принимает аторвастатин?
Клиент
Лариса, здравствуйте! На гепатит сдавала. Отрицательное. Аторвастатин 2 года пьет

Клиент
Лариса, и ещё сильный зуд кожи
Терапевт, Нефролог
Возможно токсическое действие статина. Его надо прекратить принимать до выяснения причин. Начать принимать гептрал
(гептор). Делайте Узи брюшной полости. Дополнительно исключить почечное повреждение (кровь на креатинин).
Терапевт, Нефролог
С появлением зуда цвет кожи не изменился? Это признак механической желтухи. Сегодня же на УЗИ и консультация хирурга.
Клиент
Лариса, нет вроде бы
Клиент
Лариса, а хирург для чего?
Терапевт, Нефролог
Зуд проявляется в двух ситуациях: повышение с крови пигмента желчи билирубина, или повышения азотистых оснований (мочевина, креатинин). Возможно, что уровень билирубина уже больше, чем в этом анализе.
Идите обследоваться.
Терапевт, Нефролог
Для исключения холелитиаза
Клиент
Лариса, она сдавала месяц назад. Было все ещё больше. Пропила гептор и урсосан стали меньше показатели. Но зуд никак не проходит. Эти она сдавала 3 дня на зад
Терапевт, Нефролог
Понятно. Рекомендации прежние- Узи, общий анализ крови и мочи, кровь на креатинин и мочевину, СРБ, кал на гельминты Парасепт троекратно.
Клиент
Лариса, парасепт это таблетки?
Терапевт, Нефролог
Это метод анализа кала на определение гельминтов.
Клиент
Лариса, посмотрите пожалу узи. Что можете сказать по лечению?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У вас ЖКБ, при чем камни в пузыре и в холедохе. Худшим является камень в холедохе в месте впадения в 12-перстную кишу. Проток расширен, это значит, что он перерастяжен желчью. При этом непонятно, почему вы не испытываете выраженных болей?! Лечиться с участием хирурга, которого посетить в ближайшее время!!!
Терапевт, Нефролог
Повышение АЛТ и АСТ, а также зуд связаны с холецисто- холедохолитиазом.
Клиент
Лариса, возможна операция? . Это не я болею. Это моя знакомая
Терапевт, Нефролог
Да, это операция.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ферменты повышены из за нарушения,функции печени
Это нарушение может быть:
Инфекционного характера ( гепатиты, паразиты)
Неинфекционного характера ( лекарственная нагрузка, токсическое возлействие)
Рекомендую консультацию врача инфекциониста
Начните прием гептрал - 2 р в день в первой половине дня между приемами пищи- 14 дней
Клиент
Елена, и ещё сильный зуд у неё
Врач УЗД, Хирург
Это из за повышенного билирубина- весьма характерный симптом. Вообще то при назначении статинов мы рекомендуем пациентам каждые 3 месяца контролировать печеночные ферменты .
Рекомендую Вам обсудить данный момент с лечащим врачом.
Терапевт
Здравствуйте, повышение ферментов может быть из из-за приёма статинов (аторвастатин), но даже повышение х до 3 х норм не является показанием для отмены лечения. Кроме того надо дообслндоааться для исключения других причин: сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы на гепатиты.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По анализам у вас есть гепатит высокой степени активности. Нужно искать причину. Сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С, сделайте УЗИ ОБП. Аторвастатин пьете давно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да более 3х лет
Клиент
Анна, на вирус ные гепатит сдавала. Отрицательное
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. Повышение трансаминаз бывает при приеме статинов, Контроль АСТ и АЛТ нужно делать 1 раз в 3 месяца.
Клиент
Анна, и ещё зуд кожи
Гастроэнтеролог, Гематолог
Зуд из-за того, что есть холестаз. Начинайте принимать уродезоксихолиевую кислоту по 1000 мг в день на ночь и проходите обследования. Если анализы на гепатиты сдавали до изменений в биохимии, то пересдавайте гепатиты заново.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько лет?
Хронические заболевания?
Необходимо выполнить:
Узи органов брюшной полости
Исключить гепатиты В и С
Биохимию крови ( ггтп, билирубин, щелочная фосфатаза холестерин глюкоза среактивный белок, мочевина, белок креатинин).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Присоединяюсь к коллегам, которые советуют прекратить прием аторвастатина, провести срочно УЗИ органов бр. полости, ФГС, копрологическое исследование. ан. крови, мочи на желчные пигменты, билирубин, ЩФ, ГГТП, АСТ, АЛТ. через 1 неделю повторно. Это острый гепатит(он не обязательно вирусный, на который вы сдавали). Лечение лучше провести в стационаре(согласитесь, вам трудно будет провести такую программу обследования, и неоднократно) Принимайте пока Гептрал 400мг 2 раза в день и Урсодезоксихолевую кислоту по 250 мг 4 раза в день до еды.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо
Клиент
Инесса, посмотрите пожалуйста узи. Что можете сказать?
Гастроэнтеролог
По УЗИ ставят обтурационный холестаз. Т.е. закупорку общего желчного протока конкрементом. Урсодезоксихолевую кислоту надо исключить и доставить пациентку в приемное отделение дежурной больницы, и как можно быстрее. Подобные больные госпитализируются в хирургические отделения для разрешения холестаза. Иногда этого можно добиться медикаментозно, иногда делают извлечение путем "малой" эндоскопической операции, иногда(если дело запущено)- полостной операции. Удачи вам. Хотела еще раз посмотреть анализы, но там прикреплено фото юбки.
Клиент
Инесса, извините. Прикрепил сейчас анализы. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Это реактивные изменения,- пройдут, когда закупорка разрешится.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Необходимо срочно сделать УЗИ брюшной полости... Далее - по результатам обследования. ПРи ухудшении самочувствия - вызов"03".Как долго принимали Гептор и Урсосан? В какой доировке Урсосан? Какой вес тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Гептор 3 недели. По 1 таблетке 2раза в день. Урсосан по по 2 таблетки 3 раза в день. 2 недели. Вес75 кг
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Отмените статины сейчас.
В первую очередь сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста узи. Что можете сказать?
Гастроэнтеролог
Есть ЖКБ.
Необходима консультация хирурга!