Повышены печеночные показатели

Здравствуйте! Почему так повышены показатели.? Я прикрепляю анализы. Всегда были в норме. Я прикрепляю результаты. Что предпринять? На постоянной основе пьёт препараты от давления. Бисопролол, перинева, аторвастатин.

Здравствуйте!
Признаки активного гепатита и холестаза. В кроткие сроки сделать УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, мочи и маркёры вирусных гепатитов. Около трёх месяцев назад не проводились инвазивные манипуляции (операции, внутривенные инъекции, лечение зубов)? Как длительно принимает аторвастатин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, здравствуйте! На гепатит сдавала. Отрицательное. Аторвастатин 2 года пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, и ещё сильный зуд кожи

Возможно токсическое действие статина. Его надо прекратить принимать до выяснения причин. Начать принимать гептрал
(гептор). Делайте Узи брюшной полости. Дополнительно исключить почечное повреждение (кровь на креатинин).

С появлением зуда цвет кожи не изменился? Это признак механической желтухи. Сегодня же на УЗИ и консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, нет вроде бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, а хирург для чего?

Зуд проявляется в двух ситуациях: повышение с крови пигмента желчи билирубина, или повышения азотистых оснований (мочевина, креатинин). Возможно, что уровень билирубина уже больше, чем в этом анализе.
Идите обследоваться.

Для исключения холелитиаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, она сдавала месяц назад. Было все ещё больше. Пропила гептор и урсосан стали меньше показатели. Но зуд никак не проходит. Эти она сдавала 3 дня на зад

Понятно. Рекомендации прежние- Узи, общий анализ крови и мочи, кровь на креатинин и мочевину, СРБ, кал на гельминты Парасепт троекратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, парасепт это таблетки?

Это метод анализа кала на определение гельминтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, посмотрите пожалу узи. Что можете сказать по лечению?

Здравствуйте! У вас ЖКБ, при чем камни в пузыре и в холедохе. Худшим является камень в холедохе в месте впадения в 12-перстную кишу. Проток расширен, это значит, что он перерастяжен желчью. При этом непонятно, почему вы не испытываете выраженных болей?! Лечиться с участием хирурга, которого посетить в ближайшее время!!!

Повышение АЛТ и АСТ, а также зуд связаны с холецисто- холедохолитиазом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лариса, возможна операция? . Это не я болею. Это моя знакомая

Да, это операция.

Здравствуйте!
Ферменты повышены из за нарушения,функции печени
Это нарушение может быть:
Инфекционного характера ( гепатиты, паразиты)
Неинфекционного характера ( лекарственная нагрузка, токсическое возлействие)
Рекомендую консультацию врача инфекциониста
Начните прием гептрал - 2 р в день в первой половине дня между приемами пищи- 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, и ещё сильный зуд у неё

Это из за повышенного билирубина- весьма характерный симптом. Вообще то при назначении статинов мы рекомендуем пациентам каждые 3 месяца контролировать печеночные ферменты .
Рекомендую Вам обсудить данный момент с лечащим врачом.

Здравствуйте, повышение ферментов может быть из из-за приёма статинов (аторвастатин), но даже повышение х до 3 х норм не является показанием для отмены лечения. Кроме того надо дообслндоааться для исключения других причин: сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы на гепатиты.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас есть гепатит высокой степени активности. Нужно искать причину. Сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С, сделайте УЗИ ОБП. Аторвастатин пьете давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, да более 3х лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, на вирус ные гепатит сдавала. Отрицательное

Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. Повышение трансаминаз бывает при приеме статинов, Контроль АСТ и АЛТ нужно делать 1 раз в 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, и ещё зуд кожи

Зуд из-за того, что есть холестаз. Начинайте принимать уродезоксихолиевую кислоту по 1000 мг в день на ночь и проходите обследования. Если анализы на гепатиты сдавали до изменений в биохимии, то пересдавайте гепатиты заново.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько лет?
Хронические заболевания?
Необходимо выполнить:
Узи органов брюшной полости
Исключить гепатиты В и С
Биохимию крови ( ггтп, билирубин, щелочная фосфатаза холестерин глюкоза среактивный белок, мочевина, белок креатинин).

Принятый ответ

Здравствуйте. Присоединяюсь к коллегам, которые советуют прекратить прием аторвастатина, провести срочно УЗИ органов бр. полости, ФГС, копрологическое исследование. ан. крови, мочи на желчные пигменты, билирубин, ЩФ, ГГТП, АСТ, АЛТ. через 1 неделю повторно. Это острый гепатит(он не обязательно вирусный, на который вы сдавали). Лечение лучше провести в стационаре(согласитесь, вам трудно будет провести такую программу обследования, и неоднократно) Принимайте пока Гептрал 400мг 2 раза в день и Урсодезоксихолевую кислоту по 250 мг 4 раза в день до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Инесса, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Инесса, посмотрите пожалуйста узи. Что можете сказать?

По УЗИ ставят обтурационный холестаз. Т.е. закупорку общего желчного протока конкрементом. Урсодезоксихолевую кислоту надо исключить и доставить пациентку в приемное отделение дежурной больницы, и как можно быстрее. Подобные больные госпитализируются в хирургические отделения для разрешения холестаза. Иногда этого можно добиться медикаментозно, иногда делают извлечение путем "малой" эндоскопической операции, иногда(если дело запущено)- полостной операции. Удачи вам. Хотела еще раз посмотреть анализы, но там прикреплено фото юбки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Инесса, извините. Прикрепил сейчас анализы. Посмотрите пожалуйста

Это реактивные изменения,- пройдут, когда закупорка разрешится.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Необходимо срочно сделать УЗИ брюшной полости... Далее - по результатам обследования. ПРи ухудшении самочувствия - вызов"03".Как долго принимали Гептор и Урсосан? В какой доировке Урсосан? Какой вес тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина, здравствуйте! Гептор 3 недели. По 1 таблетке 2раза в день. Урсосан по по 2 таблетки 3 раза в день. 2 недели. Вес75 кг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отмените статины сейчас.
В первую очередь сделать узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, посмотрите пожалуйста узи. Что можете сказать?

Есть ЖКБ.
Необходима консультация хирурга!