Консультация терапевта /

Сухость всех слизистых, кожи, волос — вопрос №494596

В 2016 г было кесарево. После этого появилась сухость кожи, волос, всех слизистых, включая половую сферу. Ребёнку уже почти 5 лет. Обследовала всё, что можно, всё в норме. Нормальная жирность кожи толькл в т-зоне лица и то не всегда. Кожа на кончиках пальцев сморщена, как после долгого пребывания в воде. Гинекологи отмечают сильную сухость влагалища. Отоларинголог - сильную сухость горла, носа, стоматолог - полости рта. По работе мне нужно много говорить, это очень сложно, когда во рту постоянно пустыня. Родилась, выросла и живу в сухом климате Волгограда, но раньше меня это не беспокоило. Теперь лето и отопительный сезон это просто кошмар. Дома два увлажнителя, крема, витамины, морская вода и масляные капли в нос. Салат с растительным маслом ежедневно в моём рационе. Человеком себя чувствую только когда уезжаем к морю или начинаются сильные дожди. Что делать? Всё бросить и переезжать во влажный климат? Или это всё таки лечится? Сын в 3 года переболел скарлатиной и с тех пор у него такая же проблема - сильная сухость волос, кожи, слизистых. Что я делаю не так?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, скажите проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте!
Да, проверяла. УЗИ щитовидной железы также делала. Всё в норме во второй половине цикла. И не в норме - во время месячных. По результатам УЗИ - щитовидная железа на нижней границе нормы для моего роста, но со своими обязанностями справляется (по словам эндокринолога и узиста).

Эндокринолог, Терапевт
Кровь на ТТГ сдавали вы, какие результаты?
Клиент
Оксана, да, сдавала. Сейчас поищу результаты в сохранённых в kdl и отпишусь. Но скорее всего я сдавала их в поликлинниее и они остались у врача, на руки не выдают.
Клиент
Оксана, нашла, прикрепила. Правда там за 2019 год, но с той поры ничего не поменялось.
Эндокринолог, Терапевт
Действительно гормоны в норме, по вашим анализам нет отклонений. Поменять климат это было бы конечно идеально, морской воздух, повыше влажность. Пока что используйте дома обязательно увлажнитель воздуха, их сейчас много в продаже различных.
Клиент
Оксана, насколько я помню, именно ттг во время месячных был не в норме по результатам анализов в поликлиннике. Потом я пересдала его сама в kdl после менструации и он уже был в норма. Эндокринолог очень удивилась. Сказала, что это впервые в её практике и она не знает, назначать лечение или нет. На этом всё.
Клиент
Оксана, мы купили два, дорогие, хороших брендов, но оба сломались через пару месяцев. Как-то я боюсь теперь опять тратить большие деньги впустую.
Эндокринолог, Терапевт
Странно конечно, потому что на уровень ТТГ месячные не влияют.В каком то из анализов скорее всего была допущена ошибка.
Эндокринолог, Терапевт
И ещё конечно не очень похоже, но может исключить синдром Шегрена, это аутоимунное заболевание.
Клиент
Оксана, спасибо! Сдам ттг ещё раз.
Клиент
Оксана, каким образом его исключить?
Эндокринолог, Терапевт
Сделать иммунологическое исследование: антитела к Ro/SS-A ядерным антигенам-при синдроме Шегрена положительные.
Эндокринолог, Терапевт
Вообще можно сначала обратиться к ревматологу и исключить системные болезни соединительной ткани (как синдром Шегрена, системная красная волчанка и т. д.)
Клиент
Оксана, хорошо
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, если по витаминам и микроэлементам нет дефицита, в норме щитовидная железа, гормональный фон со стороны гинекологии, то да, вам необходимо менять климат. в общем анализе крови норма. в остальных анализах тоже норма.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила результаты по витаминам и микроэлементам. На нижней границе нормы цинк и ферритин в дефиците, но железо я принимаю уже несколько месяцев и ферритин подрос немного. Когда сдавала анализы во время беременности - витамин а был в верхней границе нормы, он ведь может давать сухость? Но я не принимала его, не знаю, откуда такие результаты
Пульмонолог, Терапевт
Если все проверяли и все в норме то да, только менять климат. Цинк сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да. Во время беременности обнаружили дефицит, хотя пила поливитамины. После гв тоже был дефицит, хотя принимала цинк отдельно курсом. Сейчас недавно сдавала - опять недостаток. Начала пить опять - но на него сильно болит жкт, бросила. Морепродуктов в моём рационе много. Может ли недостаток цинка давать такую симптоматику? Анализы крови на цинк сейчас прикреплю свежие.
Пульмонолог, Терапевт
Сухость кожи по крайней мере дефицит цинкв будет усиливать, а у вас его маловато, так же у вас низкий ферритин, должен быть хотя бы 30. Железодефицит так же будет вызывать сухость кожи.
Клиент
Наталья, спасибо! Значит, буду продолжать приём железа и попробую заказать другую легкоусваиваемую форму цинка из-за границы. Подскажите, в Росси где-нибудь продают лёгкий для жкт цинк?
Пульмонолог, Терапевт
Пиколонат цинка лучше усваивается и легче переносится, в России он спокойно продаётся в аптеках, этих БАДов много, самый известный наверное от Солгара. Мне кажется, что у вас действительно все завязано на месте проживания + дефицит некоторых веществ действительно есть. А у дерматолога были? Возможно это у вас такое проявления атопии.
Клиент
Наталья, да была, ничего толкового не сказали, диагноза не поставили, лечение - местное, симптоматическое. Хотелось бы разобраться, почему раньше сухости не было ни у меня, ни у сына, а теперь есть.
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте еще с этими жалобами обратиться к ревматологу, он занимается системными заболеваниями.
Терапевт, Врач КДЛ
Добрый день. Анализ крови нормальный. Иммуноблот на диффузные заболевания соединительной ткани сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Нет, впервые слышу о таком. Расскажите подробнее - нужна ли подготовка?
Терапевт, Врач КДЛ
Специфической подготовки не требуется, сдаётся кровь на иммуноблот, определяют антинуклеарные антитела, характерные для различных заболеваний системных, в том числе и синдрома Шегрена, на который похожи ваши жалобы.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы были у пульмонолога? Астму необходимо исключить, но в целом да, это похоже на то, что лучше переезжать
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Нет, не была. Я думала астма предполагает приступы? У меня их нет и не было
Кардиолог, Терапевт
Не всегда
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего выпадение волос и сухость кожи после родов связаны либо с дефицитом железа, либо нарушениями в работе щитовидной железы.
По анализам у Вас придраться можно только к ферритину. Он низковатый.
Начните Ферлатум по флакону в сутки до месяца.
Затем контроль ОАК и ферритина.
Терапевт, Кардиолог
Уточните сахар крови натощак сдавали?