Что вас беспокоит?
Просьба проверить назначения
Здравствуйте! Заключение фдс Поверхностный гастрит с очаговой атрофией слизистой, хронический бульбит, резко положительный тест на хеликабактер +++ УЗИ показало диффузные изменения печени, пж, перегиб ЖП. Беспокоит: небольшая изжога, небольшие боли в районе пупка, постоянное бурление в животе, иногда резкие боли в области желчного. Назначения Ферменты по 10 тысяч, с каждой едой две недели. ИПП по 20 мг. два раза в день, две недели. Препараты висмута по две таблетки, два раза в день, две недели. Пре и пробиотики Антибиотики кларитромицин + метронидазол. Пожалуйста, прокомментируйте данные назначения. Может что-то добавить? Особенно меня смущают антибиотики. Точно ли нужно их сейчас пить?
Здравствуйте. Эрадикационная терапия (сочетание 2х антибиотиков в течение 2х недель) необходимо, так ка хеликобактер пилори +++.ИПП продолжить до месяца ещё 20 мг утро в течение 2х недель, также продолжить приём денол по 2 таблетки 2 раза в день до месяца. Ферменты после 2х недель можете принимать по потребности.Добавить к лечению урсосан 250 мг на ночь.
Здравствуйте!
А что Вас смущает?
У Вас положительный тест на хеликобактер
Необходима эрадикация
Она проволится двумя антибиотиками
Именно с них и следует начинать лечение
Здравствуйте. Антибиотики однозначно нужны, это основные препараты для эрадикации хеликобактер пилори. Длительность приам антибиотиков минимум 10 дней. ИПП принимайте 1 месяц.
Здравствуйте. У вас хорошая схема лечения в вашем случае. Выявлен хеликобактер, и нужно лечение антибиотиками
Здравствуйте! Да, антибиотики необходимы. Они входят в схемы эрадикации ( уничтожения) хеликобактера и являются ее ключевыми элементами. Антибиотики принимать 2 недели.
ИПП и препарат висмута продолжить до месяца.
Здравствуйте!
Ранее лечили хеликобактер?
Аллергия на препараты есть?
Приложите протокол ФЭГДС и узи органов брюшной полости
Татьяна, здравствуйте! Не лечила. Меня смущает метронидазол. Такая уж необходимость принимать его?
Анализ на хеликобактер показал тест. Насколько он может быть достоверен?
Татьяна, прикрепила вверху
Да, все верно!
В эрадикации первой линии метронидазола нет! Поэтому и спросила про аллергию, может у вас аллергия на антибиотики пенициллинового ряда?
Здравствуйте. Некоторые назначения кажутся странными. Может, есть возможность прикрепить результаты ФГС, УЗИ, копрологии и анализа крови?
Инесса, здравствуйте! Кровь и капрологию не назначали.
Как здесь прикрепить фото не знаю(
Инесса, прикрепила вверху
Хорошо. Ваш врач-терапевт, всё-таки. Всего знать невозможно. Обязательно обсудите с врачом следующие назначения, поскольку вмешиваться в деятельность лечащего врача запрещает закон. Есть признаки панкреатита(хвост увеличен, имеются гиперэхогенные включения). Но об этом -потом. Вот что меня смутило: 1"Антибиотики кларитромицин + метронидазол" Прежде всего, неправильно говорить, что метронидазол- антибиотик-это антимикробное средство не из группы антибиотиков. 2 Такой схемы эрадикации не существует. Лучше всего, вместо чем продираться через ошибки этой схемы, я вам напишу рекомендованную ассоциацией гастроэнтерологов схему первой линии. Итак, Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. + перед едой Омепразол 20 мг 2 раза в день + Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды+Кларитромицин 500мг 2 раза в день во время еды. Если, разумеется, аллергии никогда не было. Пройдете эту схему. в течении 14 дней,потом всё равно надо будет связаться-для лечения поджелудочной и поддерживающего лечения желудка. Остальное: ферменты,
пре и пробиотики(почему так неконкретно)?-по желанию. Из последнего класса препаратов доказано, что прием бифиформа 1т 3раза в день или бак-сет форте 1 капс. в день натощак улучшает переносимость схемы и увеличивает на 19% её эффективность. Удачи вам.
Инесса, огромное Вам спасибо за подробную консультацию. Да, о панкреатите речь шла. И поджелудочная меня беспокоит. Но дело в том, что у меня итак перебор был в детском возрасте с антибиотиками. Просто очень много и разных.
Не могу ли я вообще обойтись без лечения антибиотиками хеликобактер?
Язв, насколько я поняла, у меня нет.
Проблемы думаю вызваны панкреатитом.
Совсем без антибиотиков схем нет. Везде присутствует амоксициллин. или тетрациклин. И у вас атрофия. Считаю эрадикацию хеликобактера необходимой. Если совсем не хотите принимать антибиотики, то можно существенно снизить количество хеликобактера(разумеется, схему придется повторять 2 раза в год) Де-нол 2т 2 раза в день- 28 дней+ . хелинорм по 1т 2 раза в день с едой- 1 месяц. Бифиформ 1т 3 раза в день через 2 часа после еды. -2 недели. По поводу атрофии: ребагит 100мг 3 раза в ден -2 месяца. Таких курсов должно быть 3 с интервалом между ними 1 месяц. Вам написать, чем полечить поджелудочную железу(опять же, с разрешения вашего доктора)?.
Инесса, очень буду Вам признательна!
Принятый ответ
Охотно, но проблема в том, что будет одномоментно слишком много лекарств. Поэтому-либо одно, либо другое. Начать надо с диеты: Здравствуйте, у вас есть признаки панкреатита в ст. обострения. Желчный пузырь немного атоничный(увеличен по длиннику), без признаков воспаления. . Возможно, возобновление болей связано с начинающейся желчекаменной болезнью, осложненной панкреатитом.
Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день- 1 месяц., За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно . Размеры поджелудочной железы должны нормализоваться и гармонизироваться. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
ЗдравствуйтЕ! ДА, хеликобактерная терапия адекватная. Можно начинать лечение..
Похожие вопросы по теме
- 18 Декабря 20191 ответ
- 15 Апреля 20202 ответа
- 7 Ноября 20201 ответ
- 12 Ноября 20201 ответ