Консультация гинеколога /

Впч в анализах — вопрос №494705

На обследовании нашли впч во вложении результаты. Гинеколог на осмотре сказала что есть небольшая эрозия 3 мм. Пол года назад по цитологии все хорошо . Стоит ли переживать подскажите и как лечить . Прочитала что это онкогенный типы и плюс ещё эрозия

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, вирус онкогенный.
Сам вирус не лечится препаратами, как и другие вирусы. С ним может справиться только Ваш организм.
Вам нужно сделать кольпоскопию, раз есть эрозия. Если всё нормально, то раз в год сдавать мазки на цитологию. Лучше жидкостную цитологию.
Клиент
Дарья, кольпоскопию делали при осмотре, сказали как раз про маленькую эрозию не больше 3 мм

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прекрасно. На данный момент Вы живете обычной жизнью и проверяетесь у гинеколога через год.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Какой результат кольпоскопии? Скорее всего у вас эктопия шейки матки, размеры 3 мм не требуют конизации. Необходимо динамическое наблюдение, т е осмотр 1 раз в год, кольпоскопия, мазки на онкоцитологию с экто и эндоцервикса.
Рекомендую сдать мазок из влагалища, а именно, Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища.
ВПЧ не излечивается, при его инфицировании он остаётся в организме на всю жизнь.
При выявлении изменений в мазке на микрофлору влагалища, можно провести противовоспалительное лечение, в ином случае лечения не требуется.
Клиент
Светлана, во вложении результаты фемофлора
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Извините, не посмотрела на результаты анализа внизу.
Лечения пока не требуется, есть повышение лейкоцитов до 25 в шейке матки, но связаны эти изменения с наличием эктопии шейки матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного - после начала половой жизни практически у всех есть вирус ВПЧ в какой-то момент - просто организм сам справляется с ним в течение 1-2 лет.
По тактике вам необходимо сделать кольпоскопию. Если не будет подозрительных участков, то простого наблюдения раз в полгода будет достаточно.
Эрозия не кровит после половых актов?
Клиент
Валерия, не кровит, на осмотре с кольпоскоп сказали что она меньше 3 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае нисколечко не переживайте. Ваш организм справится с ВПЧ самостоятельно. Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Все верно относится к онкогенному типу. Впч не лечат медикаментозными препаратами , сам вирус элиминируется из организма через 1-3 года , все зависит от вашего иммунитета. Вам нужно раз в год сдавать на онкоцитологию мазок и проходить кольпоскопию. В динамике просто наблюдаться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сам вирус лечить не надо, достаточно контролировать цитологию 1 раз в год, вы сдавали ее полгода назад, т.е. ее необходимо пересдать через 6 месяцев + планово кольпоскопию. Препараты для лечения ВПЧ не работают , потому не надо тратить на это деньги и время, лучше купите фруктов. Проконтолируйте ВПЧ через 1,5 года качественным анализом, он в 90 процентах случаев уже обнаруживается не будет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Дарья. Несмотря на то, что вирус относится к онкогенным, переживать не стоит. Будете наблюдать его, делать кольпоскопию раз в год и все. По анализам у Вас все хорошо, и никакое лечение на данный момент не требуется. По поводу эктопии - очень эффективными являются упражнения на укрепления мышц тазового дна (например, ходите на ягодицах по полу несколько минут в день), общеукрепляющие процедуры, пробежки. Мышцы таза придут в тонус, и эктопия сама исчезнет, это всего лишь выворот внутренней части шейки матки наружу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать кольпоскопию, если необходимо будет сразу же биопсию шейки матки. Впч необходимо смотреть вирусную нагрузку, если будет повышен, тогла необходимо противовирусное иммунномодулирующая терапия
Клиент
Асиет, по кольпоскопии сказали маленькая эрозия 3 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кольпоскопию раз в 6 месяцев делайте после менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья. У Вас по анализам выраженный бактериальный вагиноз - у Вас есть жалобы на зуд, выделения, жжение, неприятный запах?
Клиент
Адэль, выделения присутствуют да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, они беспокоят Вас?
Вы сдавали жидкостную цитологию, или ПАП-тест?
Клиент
Адэль, не беспокоят, мазок на цитологию я сдавала в декабре 20 года , все нормально было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, Дарья, поняла Вас. Если Вас ничего не беспокоит - это замечательно, значит и лечения никакого не требуется
По поводу ВПЧ - медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ.
НО! оно и не требуется - в абсолютном большинстве случаев - ВПЧ элиминируется из организма в течение 12-18 месяцев самостоятельно - покидает его.
У Вас вряд ли эрозия - это старый диагноз, и во всем мире его давно нет. Такое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Поэтому даже не переживайте.
Поскольку есть ВПЧ - все, что Вам нужно делать - только сдавать жидкостную цитологию 1 раз в год - больше ничегос Вашей эктопией делать не нужно.
если будут предлагать прижигание - даже не слушайте никого. Норму не лечат, норма не опасна. Главное, чтобы Вас ничего не беспокоило -обильные выделения, либо контактные кровянистые выделения- после полового акта к приему.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Клиент
Адэль, спасибо за подробный ответ! Вагиноз лечить не нужно? А по поводу впч - 2 года назад у меня его тоже находи, только другой вид 56, сейчас он в анализах не определился , а появился другой , вот это странно конечно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вас вагиноз не бесопкоит - то лечить его не нужно.
Достаточно режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноце
нный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Если будут жалобы - зуд, жжение, выделения с неприятным запахом:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
А по поводу ВПЧ - это все проявления нашего иммунитета.
Происходит первичное заражение какими то типами вируса, затем какие то элиминируются, какие то в спящем режиме находятся- и после какого то стресса, снижения иммунитета один может "выстрелить" в анализах - ничего страшного в этом нет, не переживайте. Он также либо уйдет в спящий режим, либо элиминируется.Главное - ежегодная цитология
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам большое !