Консультация хирурга /

Шишка на обеих ногах — вопрос №494742

Здравствуйте,у меня на одной и на другой ноге появились шишки,при сгибании они больше видны,мягкие,как бы надутые,ходил к хирургу он думал на гигрому,результаты узи показали что жидкости нет,что это может быть?

Хирург
Здравствуйте Липомы, фибромы, атеромы. Все что угодно. По узи должны были предположить хотя бы
Клиент
Данил, на узи показано,что нет жидкости внутри

Хирург
Ну липомы без жидкости фибромы и атеромы тоже. Они не пропадают у вас.
Клиент
Данил, что значит не пропадают ? Образование ни как не болит и не беспокоит
Хирург
Ну они постоянно? Не уходят не сдуваются. Если не ьеспокоят могут быть липомы
Клиент
Данил, нет не уходят . Больше вроде тоже не становятся. На узи врач сказала что просто какой-то отёк скорее всего . Не понятно вообщем.
Хирург
Советую еще узи сделать в другом месте тогда. Отличить штек от липомы они могут
Хирург
Здравствуйте, а шишки такие всегда или только после долгой ходьбы? Результат УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Владислав, да всегда такие , заметил относительно не давно. Результат узи не стал забирать тк каксказали что патологии не обнаружено , суставы токо не смотрели
Хирург
Бывает такие проблемы при артрите.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это просто отек мягких тканей- возникает после физической нагрузки
С эьим не надо ничего делать
После отдыха они пройдут
Клиент
Елена, уже примерно неделю наблюдаю такую шишку. По напряжении становится более плотной . Врач на узи сказал что там мышца в этом месте . И заключённое что патологии не обнаружено , суставы не смотрели
Врач УЗД, Хирург
Да нет у Вас никакой патологии
Просто отдыхайте больше после длительной ходьбы, бега
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Чем вы занимаетесь? Шишки утром не вставая с кровати есть?
Клиент
Ольга, да есть . Работаю поваром с 16 лет . По 12 часов почти каждый день. Примерно дней 5 назад обнаружил
Клиент
Ольга, на онкологию не похоже ?
Ортопед, Травматолог
Если по узи все в норме (нет образований) и нет боли, то страшного ничего нет, больше похоже на сосудистую патологию (постепенное развитие застойных явлений в венах нижних конечностях) желательно после работы поднимать ноги выше горизонтального уровня и если работа длительное время на ногах то использовать компрессионный трикотаж, и пройти уздг вен нижних конечностей.
Ортопед, Травматолог
На онкологию не похоже, т.к. на узи во первых были бы признаки новообразования и одинаково с двух сторон такого не бывает.
Клиент
Ольга, щас вот заметил когда пальцы ноге поджимаю , опухоль как будто уходит . А если в противоположную сторону выгнуть то она выпячивает
Ортопед, Травматолог
Если образования уходят при сгибании пальцев то скорее всего это и есть мышцы (при растяжении мышцы шишка уходит). Но желательно все равно сделать узи вен, т.к. шишки замечены недавно. Атерома и липома не меняют свой размер в зависимости от нагрузки, гигрома может увеличиваться но она исчезает в покое, т.е
Утром ее не должно быть.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
По узи должны описать либо отёк, либо жировую ткань, либо любое другое образование!
Похоже на липому, но не типичное место для неё.
Лучше сходить к хирургу очно. Так сказать, руками потрогать образование.
Клиент
Ксения, хирург потрогал и выписал направление на узи , предварительно поставил диагноз гигрома , на узи ни каких потологий не показали , врач сказала попробуй другого врача найти . Может ли это быть онкология к примеру ? Место образования не болит ни как не беспокоит
Врач УЗД, Хирург
Если честно, очень сомневаюсь, что УЗИ ничего не увидело. Так не может быть. При таком большом образовании хоть что-то увидеть и описать возможно.
Есть смысл сделать УЗИ в другом месте. Пока не докопаться до сути, сложно сказать, что это. Гигрома вполне может быть. Для неё характерно то уменьшение, то увеличение при нагрузках.
Клиент
Ксения, щас вот заметил когда пальцы ноге поджимаю , опухоль как будто уходит . А если в противоположную сторону выгнуть то она выпячивает
Врач УЗД, Хирург
Гигрома может быть. Сходите к травматологу - ортопеду. Он точно подскажет, что к чему.
Клиент
Ксения, ну тогда бы на узи показало жидкость . Но как врач сказал что ни какой суставной жидкости нету . Все в порядке
Врач УЗД, Хирург
Да не может быть такого!
Выпячивание большое, следовательно, что-то там быть должно. Узист опишет либо образование выполненное жировой тканью, что абсолютно маловероятно на стопе, тем более с 2 сторон, либо отёк мягких тканей, но он тоже не может быть настолько изолированным,либо гигрому - образование в капсуле с анэхогенным содержимым, имеющим связь с суставом. Единственное, что могу предположить, это то, что на момент узи гигрома была спавшаяся и содержимого не было, а капсулу доктор просто не заметил.
Надо атаковать травматолога, не бывает такого чтобы шишка была на ровном месте, а никто ничего не знает и не видит, согласитесь !
Клиент
Ксения, а не может быть такого что я когда занимался на тренировке и растянул или накачал каким то образом ее?
Клиент
Ксения, ковсему этому работаю поваром в ресторане , по 12 часов на ногах
Врач УЗД, Хирург
Не может быть.
Врач УЗД, Хирург
От долгого стояния отёк был бы на всей стопе с переходом на голень
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего это мышца так выбухает. Делать ничего не надо.
А 12 часов на ногах здоровья Вам не прибавляет.
Сделайте МРТ коленного сустава вместе с этим образованием.
Если это мышца, то данную деформацию Вы ничем не исправите.
Отдыхайте почаще с возвышенным положением ног, местно можно наносить мази Гепариновая или Троксевазин гель, пробуйте носить компрессионые чулки или эластический бинт. И посмотрите, что да как. А то вижу, что и вены у Вас расширены.
Здоровья Вам.